Самостоятельная отделка бани

Оглавление:

Видео по теме "Внутренняя отделка бани СОСНОЙ :-)"

Отделка бани является важным этапом в создании постройки. От этого напрямую будет зависеть, как долго баня будет служить своим хозяевам. Если судить объективно, то наружная отделка бани играет не столь значительную роль, как внутренняя, ведь основное действие происходит именно внутри.

Схема бани с отделкой

Схема бани с отделкой.

Внутренние работы имеют свою обязательную последовательность:

  • выполняется отделка с внутренней стороны;
  • обшиваются стены снаружи;
  • расстановка и монтаж скамеек;
  • выбор дополнительной мебели.

В целом можно всю работу поделить на внутреннюю и отделочную. На каждом этапе есть свои нюансы и требования.

Материалы для отделки бани

Данный этап работы является ответственным мероприятием не только в данном случае, но и в любом другом процессе. Отделка бани своими руками в первую очередь начинается с подбора материала. Обычно это древесина, так как она подходит абсолютно любому основанию, даже для бани из оцилиндрованного бревна. Конечно, на первый взгляд кажется, что дерево с деревом смотрится не очень и хочется разнообразия, но кто сказал, что можно воспользоваться только одной породой. При желании создаются абсолютно разные комбинации, особенно если взять во внимание, что структура и внешний вид у каждого дерева индивидуальны. И это уже не говоря о том, что каждая порода имеет свой запах, который будет наполнять помещение просто непередаваемым ароматом.

Виды древесины для отделки бани

Виды древесины для отделки бани.

Лучше всего для таких целей использовать породу дуба, липы или осины. Даже при воздействии высоких температур, такая древесина запах свой отдает, а вот смолы остаются на месте. К тому же само поглощаемое тепло, не позволяет раскалиться таким стенам, значит, пребывание в бане будет очень комфортным. А вот что касается хвойных пород, например, сосны, то их надо использовать для отделки бани с осторожностью. Дело в том, что именно при нагреве такое дерево выделяет смолу, которая, мало того что не очень приятно пахнет, но и при слишком высоких температурах может быть даже токсичной.

Видео по теме "Отделка бани"

Те же самые рекомендации по выбору древесных материалов относятся и к деревянным элементам: полкам, скамьям, решеткам и т.д.

Если нет особых затруднений в финансах, то можно остановить свой выбор на таком материале, как дерево абаши. Произрастает оно в Африке, а так как там климатические условия достаточно жесткие, то и стойкость к высоким температурам у него хорошая. К тому же такая древесина отличается длительным сроком службы.

Но в любом случае отделка сруба бани должна проходить с учетом следующих требований:

  • выбираемые материалы должны обладать высокой прочностью;
  • так как баня имеет специфическое предназначение, то и материал на стенах должен выдерживать долгое и обильное воздействие влаги;
  • ну и, конечно же, термостойкость, иначе отделка начнет расслаиваться и отходить от поверхностей.
Схема вентиляции бани

Схема вентиляции бани.




Но для тех, кто с деревом сталкивался не так часто, следует знать, что данный материал имеет свои негативные особенности. Оно хорошо поддается грибкам и плесени, значит, если его правильно не обработать, то оно быстро начнет гнить. Также дерево легко загорается, поэтому об этом моменте также следует тщательно подумать, когда будет планироваться и выбираться место под печку.

Чтобы снизить риск порчи дерева, следует помнить, что в бане должен быть правильный температурный режим, а также нужно контролировать влажности. С этими моментами поможет справиться правильное оснащение вентиляции. Срок эксплуатации такой отделки во многом еще зависит и от того, насколько соблюдалась правильная технология укладки пола, утеплен ли он должным образом и позаботились ли о гидроизоляционном слое.

Если не считать парилки, где перепады температур это норма, то выбор материала может быть несколько шире для других помещений, включая сюда ту же сосну.

Правильная работа над полом

Как только стены будут возведены, а отделочные материалы приобретены, можно начинать стелить пол.

Видео по теме "Отделка бани из бревна"

Для создания такой поверхность используют необрезанную доску, толщиной в 2,5см.

Для того чтобы провести такую работу, необходимо запастись следующим инструментом:

  • молотком;
  • гвоздями, скобами, кляймерами;
  • строительным уровнем;
  • рубанком или электрическим инструментами;
  • антисептиком для древесины;
  • кисточкой.
Схема деревянного пола бани

Схема деревянного пола бани.

Перед деревянным настилом необходимо подготовить лаги, смонтировать столбы из бетона. В основание необходимо стелить слой из песка (20 см).

Направление лаг должно быть параллельное, между каждым элементом оставляется расстояние в 50 см. Укладка должна начинаться с углов бани. Для крепления используют гвозди или другие крепежи. Оптимальным размером реек для пола считаются 200х200см или 250х250см. Между ними должно оставаться расстояние в 1 метр.

Как только каркас готов, древесину покрывают защитным слоем антисептика, который не позволит образовываться гнили или плесени. Как только с такой процедурой закончат, начинается работа по укладке досок на лаги. Специалисты отмечают, что если пол будет расположен на 15 см выше, нежели пол в душевой, то тепло будет удерживаться намного лучше.

Хорошо для облицовки пола использовать керамическую плитку, так как она отлично выдерживает не только температурные перепады, но и контакт с водой. Для того чтобы сделать такое покрытие, необходимо залить пол бетонной смесью. Но есть и такой материал, который крепится на клей. Следует знать, что пол в душевой должен иметь наклон в сторону слива, куда уходят отработанные воды. Что касается безопасности, то, чтоб снизить риск падения, можно использовать плитки с шершавой поверхностью или поверх пола смонтировать решетки из дерева. Но если используется последний вариант, то такие конструкции после каждой процедуры должны выноситься на свежий воздух, иначе они быстро сгниют.

https://youtu.be/qtDLjP4e6As

Стены и потолок: особенности



Есть несколько моментов и требований, которые следует учесть перед тем, как отделать баню собственноручно:

  1. Желательно использовать только натуральные материалы: дерево и камень. Дело в том, что древесно-стружечные плиты имеют свойство легко загораться, а это уже небезопасно. К тому же при воздействии высоких температур идет активное из них выделение вредных токсических веществ.
  2. Любое вскрытие лакокрасочными материалами запрещено, вследствие все той же причины - выделение токсинов при нагревании.

Финальная отделка стен и потолка идет только тогда, когда их предварительно обшили минеральной ватой, а поверх нее уложили алюминиевую фольгу. Что касается последнего материала, то его можно заменить гофрированным тепофолом.

Видео по теме "Внутренняя отделка бани"

Схема отделки потолка в бане

Схема отделки потолка в бане.

Сразу стоит отметить, что каждый слой не плотно накладывается друг на друга, а оставляется расстояние. Для таких целей можно после каждого материала делать деревянную решетку. Свободно циркулирующий воздух, позволит «дышать» слоям, а не запревать.

Что касается потолочных поверхностей, то тут можно воспользоваться одним из таких методов:

  • подшивка доской;
  • настилом;
  • с использованием панелей.

Для тех, кто берется за такую работу в первый раз, лучше всего использовать первый способ, так как он считается самым простым, но в то же время и самым безопасным. К тому же с точки зрения экономии, это отличный вариант.

Работы в душевой: рекомендации

Несмотря на то, что в моечной резких перепадов температур как таковых не предвидится, но влаги там будет достаточно. Поэтому и материал должен выбираться соответствующий. Тут можно использовать ту же керамическую плитку, которая будет покрывать не только пол, но и стены.

Перед началом укладочных работ все поверхности тщательно очищаются, чтобы быть уверенным в том, что материал будет держаться надежно. Чтобы не потеряться в рядах, на штукатурке обычно делаются насечки. Если основание деревянное, то перед укладкой плитки стелют рубероид.

Для таких работ используют цементный раствор, который в замесе должен иметь такие пропорции: 1 (песок) к 6 (цемент). Сам же способ укладки плитки уже подбирается индивидуально.

На самом деле отделка бани не представляет особой сложности, главное - правильно выбрать материал для таких работ.


Похожее