Отделка сауны своими руками - рассматриваем безопасность и удобство

После завершения основного строительства баню необходимо отделать. Безусловно, лучше доверить работы грамотной и опытной бригаде специалистов. Однако зачастую застройщики предпочитают выполнить все самостоятельно. Причины разные: кто-то не может позволить себе оплатить работу специалистов, кто-то обладает необходимыми навыками, а для кого-то отделка бани своими руками - своеобразный способ самореализации. Но в любом случае, начиная работы, нужно помнить о существовании некоторых нюансов. Каких же? Именно об этом наша статья.

Отделка вагонкой бани

Отделка бани вагонкой считается самым приемлемым вариантом, т.к. она влагостойкая и имеет отличный эстетический вид.

Основные факторы, определяющие удобство и безопасность эксплуатации бани

  1. Отделочные материалы
Виды дерева для строительства и отделки парилки

Виды дерева для строительства и отделки парилки.

Видео по теме "Декоративная отделка стен своими руками. Просто, быстро, красиво! Фактурная шпаклевка"

Чаще всего внутреннюю обшивку бани выполняют из дерева. Иногда для этих целей используют один вид древесины. Это самая распространенная ошибка. Для разных помещений лучше выбирать разные породы.

Парилка. В этом помещении крайне нежелательно использовать сосну. Древесина сосны содержит смолы. При высоких температурах они начинают выделяться и проступать на поверхности дерева. Находиться в парилке при этом невозможно. Качественная отделка парной бани предусматривает, что она обшивается липой или лиственницей. Древесина липы не перегревается до такой степени, чтобы оставить ожоги на коже, а лиственница исключительно долговечна, поэтому любая из этих пород в парилке уместнее, нежели сосна.

Предбанник. Что же касается этого помещения, то здесь, наоборот, приветствуется обшивка из сосны. Стены не нагреваются до такой степени, чтобы выступали смолы, зато отделка, выполненная из сосны, наполняет предбанник здоровым хвойным ароматом. Общеизвестно, что хвойные породы выделяют большое фитонцидов. Это позитивно сказывается на общем самочувствии человека и благотворно влияет на сопротивляемость организма различным инфекционным заболеваниям.

Видео по теме "Стильная просторная квартира по ул. Анны Ахматовой 13"

На нашем портале есть статья, в которой рассматриваются материалы для отделки бани. В ней более подробно рассматриваются преимущества и недостатки разных пород древесины.

  1. Особенности работ
Схема отделки пола в бане в различных помещениях

Схема отделки пола в бане в различных помещениях.

Видео по теме "Минеральная вата удобство монтажа (mineral wool)"

Начинается отделка от пола. Причем в парилке его желательно поднять. По сравнению с полом в остальных помещениях, он должен быть выше на 15-20 см. Это делается для лучшего сохранения тепла и защиты от сквозняков. Пол лучше настилать из кафельной плитки, обрезной или шпунтованной досок. Перед началом работ следует спланировать как будет проходить электропроводка в бане, чтобы потом не было сюрпризов.

Обустраивая полок, размещайте его на 10 см выше уровня печи. Края досок закругляются, а между ними оставляют небольшие зазоры. При эксплуатации помещения это значительно облегчит уборку. Обшивая стены, доски закрепляют либо на заранее подготовленную обрешетку, либо непосредственно на поверхности. Что касается крепежа, то использовать обычные гвозди нецелесообразно: они быстро разрушаются коррозией. Отделка производится с помощью оцинкованных, латунных, бронзовых крепежей или же из нержавейки. Отделка бани из дерева производится по той же технологии что бани из кирпича или пеноблочной. Хотя у последней есть некоторые особенности - о них вы можете почитать в отдельных статьях.

  1. Специфика отделки моечного отделения



В моечном помещении температура гораздо ниже, чем в парилке, а вот влажность зачастую существенно выше. Для пола лучше использовать покрытие из кафельной плитки. Однако этот материал имеет существенный недостаток – он скользкий. Для того, чтобы обезопасить перемещение по такому полу, делают деревянные трапики. Их изготавливают небольшими и легкими, чтобы в случае необходимости их можно было легко вынести из помещения и просушить.

Отделку стен моечного отделения можно выполнить из сосновой доски или других недорогих пород древесины. Отлично подойдет лиственница.

Видео по теме "ДИЗАЙН ДОМА"

Что нельзя использовать при отделке бани

Отделка не должна выполняться с использованием линолеума и древесных плит. Их категорически запрещено применять в парилке и моечном отделении, поскольку такая отделка может негативно отразиться на здоровье парящихся. Минераловатные плиты, ДСП, ДВП пожароопасны, при нагревании – токсичны, сильно впитывают влагу и разбухают. Линолеум, нагреваясь, также выделяет вредные вещества в атмосферу, быстро гниет и боится высокой влажности.

Схема утепления потолка бани

Схема утепления потолка бани.

Впрочем, все эти запреты касаются исключительно помещений с высокой температурой или влажностью. Обустраивая комнату отдыха, их вполне можно использовать. Здесь нет чрезмерной влажности, а температура воздуха не настолько высока, чтобы спровоцировать выделение ядов в воздух. Вагонка – наиболее популярный отделочный материал!

Несмотря на разнообразие материалов, пригодных для обшивки внутренних помещений бани, вагонка была и остается наиболее популярным из них. Почему? Дело в том, что в зимний период на стенах внутренних помещении бани скапливается конденсат, поскольку влага из воздуха помещений оседает на холодных поверхностях стен. Это приводит к размножению грибка и появлению плесени. Возникает необходимость в утеплении стен. С помощью вагонки можно одновременно решить несколько проблем:

  •  утеплить стены;
  • отделать их;
  • улучшить внешний вид внутренних помещений.

Видео по теме "Окна Velux - свет и комфорт Вашей мансарды"

Что такое вагонка и чем она хороша

Виды вагонки

Виды вагонки по методу крепления.

Видео по теме "Отделка балкона своими руками"

Материал изготовлен из древесины и представляет собой обшивочную панель. Отделанные вагонкой стены эстетичны: панели красиво смотрятся и визуально выравнивают поверхности. Вагонка исключительно практична, поскольку улучшает микроциркуляцию воздуха: стены «дышат», что предотвращает появление конденсата и позволяет регулировать влажность в помещении.

Для бань чаще всего применяют липовую вагонку. Несмотря на ее относительно высокую цену (липовый материал заметно дороже соснового), это решение очень рационально. Липа мало нагревается, что повышает комфортность помещения, почти не выделяет смол и при нагревании дает приятный запах. Вещества, выделяющиеся в воздух, не только ароматны, но и исключительно полезны для организма, поэтому липовая вагонка считается лучшей отделкой для парной. При необходимости можно сэкономить, отделав парилку вагонкой из липы, а предбанник – сосновой.

Технология отделки бани вагонкой

Шаг 1. Перед началом каких-либо работ вагонку вносят в помещение, которое планируется ею отделывать. Древесина адаптируется к микроклимату.

Обязательно нужно выровнять заметные перепады стены, если таковые имеются. Если не выровнять выпуклости, то рейки будут зафиксированы на разных уровнях. Закрепив на них вагонку, вы получите волны на стенах, поэтому важно правильно провести подготовку всех поверхностей.

Схема утепления парилки и отделки вагонкой

Схема утепления парилки и отделки вагонкой

Шаг 2. Работы начинаются с установки обрешетки. На нее берут рейки 20х40мм. Далее их устанавливают на расстоянии 50-100см друг от друга. Сначала крепятся крайние бруски. Их устанавливают, ориентируясь на уровень и отвес. Далее на них фиксируется монтажная нить, после чего саморезами закрепляются остальные рейки.

Иногда обрешетка не устанавливается, а материал фиксируется непосредственно на поверхности стены. В принципе, такой вариант тоже допустим, однако чтобы такая отделка была прочной, долговечной и красивой, нужно добиться идеально ровных стен. Непосредственно на стену вагонка крепится шурупами или крупными строительными скобами. Как правило, поверхности имеют неровности и перекосы, до идеала им очень далеко, поэтому лучше не рисковать и сначала все же установить обрешетку.

Шаг 3. После окончания подготовительных работ, начинается внутренняя отделка бани своими руками с помощью вагонки. Сам процесс несложен, не требует особых знаний и специализированных навыков.

Подберите крепежные элементы, изготовленные из материалов, устойчивых к воздействию высоких температур и влажности. Если не позаботиться о крепеже и зафиксировать вагонку с помощью обычных гвоздей, то, поддаваясь коррозии, они дадут потеки ржавчины на стенах, а нагреваясь, могут сильно обжечь кожу.

Материал нарезается в размер высоты помещения, после чего крепится к подготовленной решетке либо специальными скобами-кляймерами, либо финишными гвоздями. При необходимости на угловых стыках вагонка слегка подрезается по ширине.

Ставить ли паробарьер?

Этот вопрос задают чаще всего. С одной стороны, пароизоляция в бане уместна и даже необходима, с другой же – если стены изготовлены из дерева, то они отлично «дышат» и в дополнительной пароизоляции не нуждаются.

Паробарьер имеет смысл установить в помещениях, где стеновой массив выполнен из строительных материалов, не допускающих нормальной микроциркуляции воздуха. Но даже в них, отделав стены вагонкой и обустроив хорошую вентиляцию, можно решить проблему без дополнительного изоляционного слоя. Многие застройщики экономят на пароизоляции, а для просушивания пространства под вагонкой используют нехитрый прием: оставляют непокрытыми несколько сантиметров или предусматривают пустоты на уровне пола, также выполняющие вентиляционную функцию.

Решая вопрос необходимости дополнительного паробарьера, обязательно учитывайте, из какого материала изготовлены стены бани и как выполнена отделка. Последнее слово за вами: хозяин – барин!


Похожее