Строительство беседки на дачном участке

Проектируем беседку

Беседка представляет собой садовую пристройку, стоящую на дачном участке. Беседка может быть как застекленной, так и представлять собой только крышу на столбиках-опорах.

Беседка для дачи

Беседка для дачи может быть открытой (без стен, крыша крепится на столбы-опоры), полуоткрытой (используются несплошные стены) и закрытой (застекленной).

Это то место, где приятно читать книги или проводить беседы, прячась от зноя или от дождя.

Благодаря беседке, можно с комфортом отдыхать, вдыхая аромат цветов и слушая пение птиц. Беседка своими руками - это часть дома на лоне природы.

Конечно же, можно заказать проект и, благодаря профессионалам, получить качественную постройку, но гораздо приятнее взять дело в свои руки. Для того чтобы построить беседку своими руками, необходимо просмотреть журналы и выбрать тот тип, который вам больше всего подходит. Также следует определить назначение беседки: для большой компании и песен под гитару, для отдыха пожилых членов семьи и для детей или для уютного времяпрепровождения с кружечкой чая и интересной книгой. Так вы лучше поймете, какая по размеру и форме вам нужна постройка у дома. Делаем предварительный чертеж и приступаем к строительству нашего маленького дома.

Видео по теме "Wooden gazebo for the garden. How to build? The best ideas DIY"

Выбор материала для беседки

Беседка для дачи с очагом

Беседка для дачи с очагом - лучшее место для летних застолий.

Основным материалом для каркаса беседки чаще всего используют дерево и металл. У каждого из этих материалов можно найти свои плюсы и минусы.

Металл - это долговечный, пожаростойкий и крепкий материал. Постройку из металла можно устанавливать на любой тип поверхности и перемещать при желании. Очень красиво и изящно на фоне дачной зелени смотрится кованая беседка. Также можно сделать металлический каркас, но обшить его деревом или пластиком.

Видео по теме "Дачный Ответ. Строительство павильона оранжереи"




Деревянная беседка не будет сильно нагреваться летом и охлаждаться зимой, в отличие от металлической. Деревянную постройку необходимо хотя бы раз в год обрабатывать антисептиком, который так не любят насекомые и грызуны, а еще он очень хорошо защищает дерево от влаги и гниения. Деревянная беседка радует глаз и отлично вписывается в ваш уютный садовый участок. Дерево - отличный материал для построения беседки своими руками, ведь с ним так приятно работать.

Заливаем фундамент и выстраиваем каркас беседки

Элементы ленточных фундаментов: 1 - крупнозернистый песок- 2 - щебень или гравий- 3 - отмостка- 4 - песчаная подушка- 5 - кирпич- 6 - бутовый камень- 7 - бетон- 8 - бетонные блоки- 9 - грунт- 10 - железобетон

Элементы ленточных фундаментов: 1 - крупнозернистый песок- 2 - щебень или гравий- 3 - отмостка- 4 - песчаная подушка- 5 - кирпич- 6 - бутовый камень- 7 - бетон- 8 - бетонные блоки- 9 - грунт- 10 - железобетон.

Фундамент у веранды будет ленточный и пройдет по всему периметру постройки. По предварительной разметке фундамента выкапываем траншею глубиной 40 см. Если вы решите сделать на своей веранде печь, то под нее тоже необходимо выделить зону в беседке и также залить фундамент. Для заливки фундамента делаем песчаную подушку - именно она защитит фундамент от сезонных подвижек грунта. Просто плотно трамбуем и выводим в один уровень. Сверху засыпается щебень. Затем идет подготовка к армированию. Металл - это материал, который обеспечивает жесткую фиксацию, но при этом он очень пластичен. После установки вязальной проволокой соединяют арматуру. Опалубку сооружаем из брусков и листов фанеры. Заливаем смесью из песка и цемента. После полного застывания бетона, а в сухую погоду это занимает 5 суток, опалубку снимаем. Фундамент для нашей беседки своими руками готов.

Схема фундамента беседки в разрезе

Схема фундамента беседки в разрезе. Для гидроизоляции фундамента чаще всего используется рубероид.

Видео по теме "СТРОИТЕЛЬСТВО"

Чтобы с течением времени сквозь пол беседки не проросла трава, на землю укладываем геоткань, а землю засыпаем щебнем. В качестве гидроизоляции используем рубероид. Прежде чем приступить к возведению каркаса беседки, все деревянные материалы обрабатываем бесцветной грунтовкой. Она проникает глубоко в структуру древесины и защищает ее от грибка, рассыхания и вредоносных насекомых.

На бетонные основания укладываем лаги - это балки крупного сечения 20*20 см. Фиксируем их анкерными болтами. Прежде чем настелить на пол доску, необходимо сделать обрешетку. Стыковаться дерево будет по технологии "паз в паз". Здесь не обойтись без дисковой пилы. С ее помощью в брусьях делаем выпилы необходимого размера. При креплении опорных столбов используем металлические уголки и шпильки. По краям беседки делаем отсыпку из крупной морской гальки.

Устанавливаем печь-барбекю и застилаем пол беседки

Сваи для устройства беседки

Сваи для устройства беседки - хорошая альтернатива традиционному фундаменту.

Начинаем построение печи-барбекю для нашего мини-дома. Печь должна стоять на фундаменте, который мы вылили специально под нее. Основание печи будет из газосиликатных блоков, а корпус - из полнотелого гладкого кирпича. Для кладки необходимо использовать специальную жаропрочную смесь на основе глины и песка. Внизу можно сделать небольшой дровник, где будут хранится поленья и дрова для нашей печи-барбекю. Чтобы усилить тягу, лучше увеличить высоту дымохода до трех метров. Внутрь топки ставим мангал, и наша печь-барбекю готова.

Пол застилаем палубной доской. При крепеже используем гвозди - они невидимы с лицевой стороны настила и устойчивы к большим нагрузкам. Тонируем пол краской и покрываем слоем лака - он защитит поверхность от истирания и сохранит интересный рисунок и фактуру деревянной доски. Ведь нашей беседке предстоит пережить не один дачный сезон. Вокруг печи пол лучше выложить керамогранитом, используя для этого специальный клей на цементной основе. Этот клей не боится морозов и влаги.

Монтаж кровельной системы

Схема каркаса беседки

Схема каркаса беседки. Для устройства такого каркаса используется брус 100х100 и 3 разновидности досок.

Несущие столбы беседки соединяем балками крупного сечения, создаем так называемую "верхнюю обвязку". Фиксируем деревянные элементы конструкции с помощью строительных шпилек. Для стен используем крупный брус. Зашиваем проемы лишь до середины, а чуть позже в них могут появиться жалюзи или декоративные решетки. Для строений с высотой потолков до шести метров точкой опоры для подстропильных балок служит поперечная балка-матица с сечением 20*20 см. В качестве стропил используется брус меньшего размера. Для того чтобы беседка простояла много лет и пережила множество дождей, лучше всего сделать кровлю трехслойной. Проведем работу в три этапа.

Три этапа настила кровли:

Схема устройства беседки из горбыля: 1 - бревна основания- 2 - стойка стен- 3 - балки потолка- 4 - стойка крыши- 5 - балки крыши- 6 - обрешетка- 7 - песчаный фундамент- 8 - кирпичные столбики- 9 - обшивка из горбыля- 10 - щиты пола- 11 - порог на брусках

Схема устройства беседки из горбыля: 1 - бревна основания- 2 - стойка стен- 3 - балки потолка- 4 - стойка крыши- 5 - балки крыши- 6 - обрешетка- 7 - песчаный фундамент- 8 - кирпичные столбики- 9 - обшивка из горбыля- 10 - щиты пола- 11 - порог на брусках.

Видео по теме "Навес на дачном участке"

  1. В основание кровли стелем отшлифованную вагонку. Доски укладываются без зазоров и фиксируются саморезами. В нашем случае застилаем крышу гибкой черепицей, но для нее нужна ровная основа. Наш выбор пал на гибкую черепицу потому, что это материал неорганический, поэтому он не промокает, не гниет, не подвергается коррозии, а еще он прекрасно держит форму.
  2. Для ровной основы мы закрываем доску листами 20 мм фанеры. Затем стелем подкладочный ковер - он послужит гидроизоляцией и увеличит прочность мягкой кровли. Можно использовать ковер с самоклеящейся кромкой. Дополнительно его необходимо зафиксировать гвоздями. В местах стыка, чтобы исключить попадание влаги, наносим битумную мастику. По краям скатов закрепляем металлические карнизы.
  3. Приступаем к монтажу гибкой черепицы, предварительно удаляя с ее нижней поверхности защитную пленку. Укладываем материал по направлению снизу вверх. Каждый ряд черепицы прибиваем к основе так, чтобы шляпки гвоздей закрывались лепестками черепицы следующего ряда.

Видео по теме "Фазенда - беседка"

Покрытие беседки лакокрасочными материалами

Стены и вертикальные опорные балки беседки покрываем бесцветной лазурью на основе алкидных смол - она защитит дерево от ультрафиолетовых лучей, дождя, ветра и сильных морозов. Схожую по составу краску наносим на стропила и верхнюю обвязку. Можно взять темно-коричневую эмаль, она оставляет видимой структуру дерева, делая поверхность матовой. Таким же образом обрабатываем пол внутри беседки.

Беседка готова, теперь необходимо уделить внимание ее внутреннему убранству и декору. В готовую беседку можно подвести воду и организовать барную стойку и "летнюю кухню". Для удобства все модули кухни можно сделать съемными, чтобы на холодное время года убирать их в дом. На такой кухне будет приятно варить варенье из собранных ягод или нарезать салатик из свежесорванных огурцов и помидоров. В окна можно поставить декоративные решетки и оплести их вьющимися растениями, а по периметру беседки расставить вазоны с красивыми цветами. В беседке, построенной своими руками, будет так же уютно и тепло, как дома.


Похожее