Чертеж садовой беседки

Вопрос эстетического оформления земельного участка в настоящее время представляет большой интерес для многих людей. Это актуально как для владельцев загородного постоянного жилья, так и для дачников. Современные строительные компании, предлагающие свои услуги населению, имеют достаточно широкий ассортимент готовых беседок, выполненных в различных стилях и предназначенных для оформления зоны отдыха с мангалом, для детской площадки, для романтического уголка сада. Также предлагаются беседки, рассчитанные на большую компанию и для отдыха 2-3 человек. Имея готовый чертеж беседки, можно построить ее самостоятельно.

Схема конструкции и основных размеров беседки.

Схема конструкции и основных размеров беседки.

Беседки могут быть деревянными, металлическими, каменными и комбинированными.

Видео по теме "Проекты садовых беседок"

Различают 2 основных типа: форма павильона и форма беседки.

Видео по теме "Садовая беседка своими руками чертежи"

Павильон - это красивое укрытие, представляющее собой крышу на столбах. Если это металлическая постройка, то крышу часто делают полупрозрачной, например из поликарбоната. Каменные беседки павильонного типа хорошо сочетаются с черепичной крышей. Беседка павильон больше подходит для места отдыха с печкой барбекю и с мангалом.

Схема устройства деревянной беседки

Схема устройства деревянной беседки.

Видео по теме "Беседка своими руками 2. Чертежи беседки"

Небольшие беседки-домики больше предназначены для спокойного уединенного отдыха, при составлении схемы участка с такой беседкой для нее выбирают тенистый, «заброшенный» уголок сада. Чаще всего для постройки используют дерево. Этот материал не очень дорогой, позволяет создавать садовые строения самых разнообразных форм. В чертежах беседки нет ничего сложного, для ее строительства не требуется больших усилий.




Многие предпочитают делать большинство работ на своем участке своими руками. Это дает возможность сэкономить средства, проявить фантазию, получить удовольствие от творческого процесса. Чертежи беседки бывают разные, проектов очень много: и прямоугольные, и шестигранные, выполненные в разных стилях, дополненные уличным столиком и мангалом. Сравнивая разные чертежи, можно заметить, что конструкция беседок принципиально имеет мало различий.

Деревянная беседка

Схема монтажа деревянной беседки.

Схема монтажа деревянной беседки.

Давайте подробно рассмотрим чертежи беседки из дерева, которая не требует больших затрат и особых навыков строительства, но может стать настоящим украшением вашего сада и прекрасным местом для отдыха.

Легкую беседку можно делать без фундамента. Столбы вкопать в землю на 50 см, обернув их рубероидом, чтобы защитить их от влаги. Ямы под столбы можно уплотнить, подсыпав в них немного щебня. Опорные столбы можно делать из бруса 100х100 мм или 80х80 мм. Для нижнего основания нужно использовать брус такого же размера, а вот для основания крыши можно взять брус поменьше. Для настила пола можно использовать доски толщиной 25 мм, для беседки этого вполне достаточно. Перила на чертеже показаны простые, но их можно сделать и другими. Стены можно сделать от пола до крыши - тут каждый может проявить свою фантазию.

Показанные здесь чертежи беседки представляют простой вариант постройки, посильный даже новичку. Размеры можно сделать чуть больше, внутри уместны будут лавочки. Можно отказаться от деревянного пола, выложив его из камня или просто утрамбовав хорошо землю. Вариантов много, и для своей беседки к чертежу можно сделать собственные доработки. На чертеже показан план крыши, на котором видны стропила. Их можно делать из доски толщиной 30 мм и шириной 80-100 мм или из бруса 40х50 мм. Для обшивки крыши вполне подойдет тонкая доска, рейка. Сверху дощатой обшивки можно положить какой-либо кровельный материал, например оцинкованную сталь или черепицу. Тогда вы получите защиту не только от солнца, но и от дождя. Если вы оборудуете вашу зону отдыха мангалом, у вас получится прекрасное место для пикника.

Схема сборки беседки

Схема сборки беседки: 1 - Опорные столбы, 2 - Лаги для пола, 3 - Опорные перемычки для стропил, 4 - Стропила, 5 - Центральный стержень крыши, 6 - Настил пола, 7 - Обрешетка крыши, 8 - Гидроизолирующий материал (рубероид), 9 - Кровельный материал, 10 - Рейка для крепления декоративной решетки, 11 - Стена в виде декоративной решетки, 12 - Фундаментная опора, 13 - Металлические уголки - детали для крепления столбов, 14 - Защитный конус из кровельного материала.

Видео по теме "Проект чертёж простой беседки"

Еще один распространенный вид садовых беседок - это небольшие постройки, в основании которых лежит шестигранник. Эти беседки более сложные в исполнении, несмотря на это, люди охотно строят их на своих участках. На чертеже показана принципиальная схема устройства такой беседки. Цифрами на чертеже показаны:

  1. Опорные столбы.
  2. Лаги для пола.
  3. Опорные перемычки для стропил.
  4. Стропила.
  5. Центральный стержень крыши.
  6. Настил пола.
  7. Обрешетка крыши.
  8. Гидроизолирующий материал (рубероид).
  9. Кровельный материал.
  10. Рейка для крепления декоративной решетки.
  11. Стена в виде декоративной решетки.
  12. Фундаментная опора.
  13. Металлические уголки - детали для крепления столбов.
  14. Защитный конус из кровельного материала.

Видео по теме "Садовая скамейка своими руками"



Такие павильоны можно делать достаточно большими. Диаметр окружности, описанной у основания 3 м и более, но в этом случае к чертежам беседки нужно отнестись более внимательно. Размеры элементов должны соответствовать требованиям прочности и жесткости конструкции. Декоративную решетку можно не применять совсем, а можно зашить ею 1, 2 или 3 арки. Если вы предпочитаете садовые беседки такой формы, обязательно включите ее в план участка, поскольку она занимает довольно большую площадь, особенно если рядом будет площадка с мангалом для пикника.

На чертеже хорошо видна конструкция постройки, видно, как перевязаны элементы каркаса, как выполнены узлы. Поскольку данная беседка имеет достаточно большие размеры, она будет довольно тяжелой, ее можно установить на столбчатый фундамент. Можно залить круглые бетонные столбики, как показано на чертеже, но можно их сделать из красного кирпича.

Металлические беседки

Чертеж конструкции металлической беседки

Чертеж конструкции металлической беседки.

Не выходят из моды металлические малые архитектурные формы. Они практичны, долговечны, практически не требуют ремонта. Найти подходящие чертежи можно в литературе и в Интернете. Из металлического прутка нетрудно своими силами составить интересный геометрический орнамент, совсем не сложный в исполнении. В качестве криволинейных элементов такого орнамента можно использовать узкие отрезки металлических труб. На чертеже дан пример перил с простым орнаментом, длина секции для шестигранной беседки с диаметром описанной у основания окружности 2,5 м. Для составления чертежей беседки из металла не требуется специальных навыков, поскольку нет сложных соединительных узлов конструкции, вся постройка собирается при помощи сварки.

Очень красивы арки и перила с использованием кованых элементов. Они могут быть полностью металлические, а могут быть комбинированными, с использованием дерева или камня. Особенно хорошо смотрятся такие беседки в сочетании с уличным мангалом, также украшенным художественной ковкой.

Видео по теме "Садовая беседка с нуля своими руками"

Беседки из кирпича и камня

Красиво и оригинально смотрятся садовые каменные беседки. Они лучше других сочетается с вьющимися растениями, хорошо подходят при оформлении участка в ландшафтном стиле. Но в этом случае не обойдется без строительства небольшого ленточного фундамента под беседку глубиной от 0,5 м, план или чертеж должен быть достаточно проработан. В комплексе хорошо смотрятся декоративные камни, альпийская горка. Такая беседка может быть не только местом для отдыха, но и постоянно действующей летней кухней. Она внутри может быть оборудована барбекю и мангалом и хорошо сочетается в ансамбле с кирпичным домом. Она более трудоемка в возведении по сравнению с деревянной и металлической беседкой, чертеж лучше заказать специалистам, но ее преимущества в высокой эстетичности в сочетании с практичностью.


Похожее