Как сделать беседку своими руками?

Пребывание на даче просто невозможно представить без наличия беседки, поскольку именно в ней люди проводят большую часть своего времени. Это единственное укромное место, где можно спрятаться от зноя или сильного ветра, встречать и провожать друзей или просто мечтать тихими вечерами. Тем более приятно, если изготовление беседки вы выполнили своими руками.

Видео по теме "Как сделать классическую беседку своими руками"

Схема сборки беседки и её основные размеры

Схема сборки беседки и её основные размеры.

Материалы для выполнения работы

Чтобы собрать беседку, вам потребуется:

  • дерево;
  • пластик;
  • асбестоцементные трубы;
  • бетон;
  • кирпич;
  • ручной бур;
  • дополнительный брусок или обрезки досок;
  • фанера;
  • антисептик;
  • битумная черепица.

Купить в настоящее время можно абсолютно все, в частности, и беседку для дачи, тем более что выбор вполне разнообразен. Однако стоит учесть тот факт, что все они обладают одним и тем же недостатком: временным расположением, разборной конструкцией, к тому же не выдерживают непогоды.

Видео по теме "Как сделать беседку своими руками видео"

Поэтому необходимо заняться сооружением стационарной и легкой конструкции, с тем расчетом, что в дальнейшем эта маленькая беседка сможет стать центром дачного отдыха и досуга.

Схема фундамента беседки

Схема фундамента беседки.

Одним из самых популярных материалов для строительства беседки сегодня является, конечно же, дерево. Можно применить и пластик, но исключительно в качестве отделочного материала. Что касается размеров беседки, а также ее внешнего вида, то это напрямую зависит от состава самой семьи, в том числе и от планируемого количества гостей.

Любое изготовление стационарной конструкции своими руками, как правило, начинается с обычного столбчатого фундамента из асбестоцементных труб, пролитых легким бетоном. Можно изготовить и плитный фундамент своими руками, здесь все зависит от типа беседки. После того, как плодородный слой земли уже снят, нужно вырыть ямки ручным буром на глубину промерзания грунта, но при этом не помешает прибавить 10-15 см для подстраховки.

Затем необходимо установить опоры на сухую, без заливки, добиваясь их горизонтальности. Для этого следует воспользоваться гидравлическим уровнем или каким-нибудь другим доступным инструментом. Заливая столбы бетоном, стоит еще раз убедиться в вертикальности и едином горизонтальном уровне опор.

Какие основные материалы «стульев» столбчатого фундамента?




Немаловажно заметить, что основным материалом «стульев» столбчатого фундамента может служить не только бут, кирпич и армированный бетон. Нельзя забывать и о том, что обычное дерево может прослужить множество десятилетий, просто грамотно собери его.

Схема отделки беседки

Схема отделки беседки.

Опорам нужно дать выстояться хотя бы неделю, затем уложить на них каркас. Угловые соединения выполняются своими руками в четверть, то есть с одного конца нужно вырезать верхний сегмент 50х100 мм, с другого - нижний. Необходимо понимать, что у данной беседки все углы прямые, так как она четырехугольная. А вот при большем количестве углов требуется устройство брусьев. Накладывайте их один на другой.

Постарайтесь не забыть о том, что под каркас необходимо положить слой гидроизоляции, связав его с опорами любым доступным способом. После этого необходимо выставить по углам каркаса вертикальные стойки. Самой приемлемой их длиной считается 2,2 - 2,5 м, но все же определяющим фактором обычно выступает пропорциональность всей конструкции. Поэтому тщательно выполняйте устройство конструкции. Стойки фиксируют с помощью временных растяжек, а поверх них монтируется верхняя обвязка.

Как обустроить крышу беседки своими руками?

Следующий этап в строительстве дачной беседки - это, конечно же, обустройство крыши своими руками. На данный момент наиболее распространенным считается классический вариант. Кроме того, популярным является устройство куполообразной или восточной крыши. Крыша в классическом виде составлена из плоских треугольников, которые соединены в центре, в самой высокой точке.

Куполообразные и восточные крыши в некоторой степени имитируют купола православных храмов. Устройство таких крыш, как правило, должны осуществлять мастера, а возвести крышу в классическом варианте по силам каждому, поэтому на ней нужно остановиться.

После того, как будет установлена по центру временная опора на необходимую высоту, укладывайте на нее две противоположные стропильные ноги. В том месте, где находится опора на верхнем каркасе, следует сделать шип от горизонтального смещения ноги, в то же время верхние спилить по вертикальной линии соприкосновения. Весь необходимый процесс точно так же происходит и со всеми остальными стропилами.

Расположив стропильные ноги по всему периметру, можно довольно просто получить круглый конус или купольную крышу. Для того чтобы усилить соединение в месте схождения стропил, их необходимо обвязать дополнительным бруском или обрезками досок.

Какую выбрать обрешетку?



Выбор вида обрешетки зависит непосредственно от материала кровли, который сегодня достаточно разнообразен. В данном случае стоит отдать предпочтение фанере, пропитанной антисептиком и уложить битумную черепицу.

Чаще всего изготавливают беседку своими руками открытой, обустраивая по периметру перила и обшивая их доской-вагонкой, таким образом, ветер будет обдувать человека выше спины, а не ниже. Что касается пола, то разумнее остановиться на стандартной половой доске. Прибивать ее следует без натяжки, оставив место для дальнейшего расширения древесины в период сезонного переувлажнения.

В большинстве случаев заделывают проемы декоративной решеткой, которая, в свою очередь, придает конструкции незначительную жесткость и создает неповторимый шарм.

В самом конце монтажа собираем всю конструкцию. Далее ее необходимо зачистить, обработать антисептиком и покрасить. Беседка, сооруженная собственными руками, очень привлекательна на любом дачном участке.

С помощью нескольких предметов обихода можно сделать беседку своими руками не только удобной и уютной для отдыха, но и многофункциональной. Прежде всего, это хороший деревянный стол, стулья, лавки, не исключены тумбы и полки, особенно если беседка будет служить в качестве летней кухни или места для проведения большого застолья.

Как правильно выполнить декорирование беседки?

Изготовление беседок своими руками - процесс несложный. Достаточно удобно иметь в беседке печь, мангал, барбекю, благодаря которым можно устроить пикник даже в самую скверную погоду. Устройство таких дополнений можно сделать своими руками.

После того, как беседка уже построена и полностью обеспечена изнутри всем необходимым, остается выполнить последнее - украсить беседку своими руками. Для того чтобы сделать ее невероятно симпатичной и уютной, можно покрасить или покрыть лаком, декорировать инкрустацией, украсить скатертями и салфетками изнутри, а также красивыми растениями снаружи.

Теперь вы наверняка убедились в том, что построить беседку своими руками несложно. Кроме того, ее можно сделать своим жилым помещением.


Похожее