Как правильно пользоваться плиткорезом?

Как правильно пользоваться плиткорезом?

Качественная отделка стен и пола кафелем, как правило, предполагает подрезку элементов. Это необходимо для того, чтобы подогнать керамическую плитку до подходящих размеров. Чтобы это сделать, нужно разобраться в том, как пользоваться плиткорезом. Он позволит быстро и качественно нарезать плитку. Работа выполняется бесшумно, количество пыли сводится к минимуму, и, что самое главное, не требуется специальной подготовки и особых навыков. Нужно лишь разобраться, как пользоваться плиткорезом, и вы сможете самостоятельно выполнить отделку поверхностей керамической плиткой не хуже профессионала с многолетним опытом.

Видео по теме "Резка плитки ручным плиткорезом"

Плиткорезы разных конструкций

Плиткорезы разных конструкций: а – пластинчатые: 1 – плитколом- 2 – плитка керамическая- 3 – резец для резки плиток- 4 – победитовый резец- 5 – упор- 6 – основание- б – стержневой плиткорез: 1 – стержень- 2 – пластинчатая пружина- 3 – регулировочный винт- 4- победитовый резец- 5 – резиновый валик- 6-направляющий уголок- в – роликовый плиткорез: 1 – стол- 2 – подвижная рамка- 3 – головка резака с роликом- 4 – кронштейн- 5 – пробка- 6 – каркас- 7- рукоятка подающего ролика- 8 – струбцина- 9 – узел стопорения- 10 – резиновый подающий ролик.

Руководство по работе с электрическим плиткорезом

Способ резки плитки стеклорезом

Способ резки плитки стеклорезом.

Быстрее и качественнее всего нарезать керамическую плитку можно с помощью электрического плиткореза с алмазным диском. Данный инструмент позволяет работать и с более твердыми материалами, такими как керамогранит и камень.

Разобравшись в том, как пользоваться плиткорезом с алмазным диском, вы сможете делать срезы с гладкими и слегка закругленными краями. В случае же использования обычного плиткореза края будут острыми. Электрический инструмент с кусачками позволит создавать фигурные вырезы высочайшего качества и самого разнообразного размера.

Как правило, люди учатся правильно пользоваться плиткорезом такого типа после первого же опыта использования. Инструмент оснащается поддоном с водой, что позволяет содержать рабочее место в чистоте. Во время работы в этот поддон будут поступать мелкие частицы плитки и пыль.

Вне зависимости от того, какую конструкцию имеет выбранный вами плиткорез, работа будет выполняться по одной и той же схеме. Как правило, станок состоит из платформы, к которой присоединен диск с алмазным покрытием. Конструкция оснащается поддоном с водой.

Приемы резки плиток

Приемы резки плиток: а – разметка рейсмусом- б – надрезание глазури резцом- в, г – разламывание плитки по надрезу о брусок и плитколомом.

Видео по теме "Резка плитки плиткорезом"




В процессе работы вода подается на нож и обильно его смачивает. Это позволяет существенно снизить образование пыли, продлить срок службы алмазного диска и предотвратить растрескивание кафеля.

Одна плитка распиливается таким инструментом примерно за такое же время, которое необходимо для распила бревна при помощи обычной пилы. Только в этом случае необходимо будет двигать не нож, а кафель под режущий диск.

Сила, которую необходимо прилагать к плитке, зависит от плотности изделия, а также материала, использованного для изготовления лезвия ножа. При работе нужно помнить о том, что в момент соприкосновения режущего полотна с поверхностью нужно оказывать минимальное давление. По мере движения ножа через кафель давление будет увеличиваться, а к концу операции оно должно снижаться. Керамическую плитку необходимо максимально надежно закрепить на рабочем столе, чтобы избежать появления вибраций и защитить режущее полотно от заедания по центру кафеля.

Видео по теме "Как пользоваться плиткорезом"

Во время работы необходимо как можно чаще менять воду, т.к. в нее будут попадать мелкие частички плитки, которые далее будут вместе с водой подаваться на нож, в результате чего лезвие может попросту испортиться.

Ручной плиткорез-станок

Ручной плиткорез-станок.

Видео по теме "как правильно резать кафель плиткорезом"

При работе следует одновременно надавливать на кафель с обеих сторон. Если в процессе работы изделие наклонится в какую-то из сторон, то в лучшем случае вы попросту получите неровный срез с множеством осколков, а в худшем - диск затянет кафель и отбросит его в сторону. Из-за этого может испортиться не только плитка, но и сам нож.

При работе с электрическим плиткорезом необходимо надевать шумоизолирующие наушники и защитные очки. Одного диска обычно хватает для нарезки тысячи плиток. Лезвие нужно периодически очищать от керамических частиц. Чтобы это сделать, достаточно взять изношенную песчаную форму для кирпича и пройтись по ней лезвием. Форму можно заменить на шлифовальный камень для кафеля. Существует и альтернативный способ, в соответствии с которым вам нужно будет достать лезвие, развернуть его и прокрутить в обратном направлении. Менять режущий диск нужно лишь в том случае, если он сильно износился или пришел в негодность.

Электрический плиткорез - это высокопроизводительное оборудование, единственным недостатком которого является высокая стоимость. Покупать такой инструмент целесообразно лишь в том случае, если предстоит нарезка большого количества плиток. Для домашнего использования обычно достаточно ручного плиткореза.

Инструкция по работе с ручным стационарным плиткорезом

Конструкция ручного плиткореза

Конструкция ручного плиткореза.



Данный инструмент подходит для работы с керамическим кафелем и керамогранитом. В комплектацию входит рукоятка, каретка с режущим полотном (колесиком) и станина. Работать с таким плиткорезом очень просто. Сначала вам нужно будет взять карандаш и наметить на плитке будущий разрез. Затем кафель устанавливается на станине так, чтобы разметка была в одном направлении с перемещением отрезного колесика. Плитка фиксируется, и выполняется надрез. При этом не нужно слишком сильно давить на материал. Старайтесь прочувствовать силу нажима, чтобы получить надрез достаточной глубины, по которому в дальнейшем можно было бы надломать плитку. Отрезное движение можно делать всего один раз, в противном случае края надреза будут неровными.

Переведите рукоятку инструмента в активное состояние, после чего резким и уверенным движением разломите кафель по только что сделанному надрезу. Здесь тоже очень важно рассчитать усилие. Учитывайте тот факт, что ширина отрезаемых частей должна быть не меньше 1 см. В противном случае на высокое качество можно не рассчитывать.

В процессе работы с ручным режущим инструментом нужно следить за фиксацией и состоянием ролика: он должен быть ровным, и ничто не должно препятствовать его вращению. Каретка с роликом должна двигаться плавно и без рывков. Именно для этого она комплектуется подшипником. Рукоятка плиткореза не должна иметь механических повреждений. Станина должна быть ровной. Своевременно удаляйте с нее разного рода загрязнения. Чтобы было проще надломить плитку, ее следует вымочить в воде. Облегчить надрезание поможет пара капель машинного масла. Его необходимо нанести на линию будущего разреза.

Такой инструмент отлично подходит для средних объемов работ. Нужно лишь немного потренироваться, и вы сможете без проблем разрезать свой кафель на требуемые фрагменты.

Видео по теме "Плиткорез электрический RUBI ND-180-BL"

Как делать фигурные линии и косые края с помощью плиткореза?

Чтобы успешно справиться с такой сложной задачей, прежде всего необходимо разметить на кафеле форму выреза - окружность либо же угол, к примеру, для крепления облицовочного материала на выступе или же для выхода трубы. После этого на электрическом станке или при помощи щипцов нужно аккуратно вырезать все лишнее, а затем, используя плоскогубцы, отделять по кусочку кафеля, подходя к краю ранее намеченной линии. Для получения гладкого и идеального торца используйте грубую наждачку или надфиль.

Видео по теме "Резка плитки. Электрическим плиткорезом без сколов"

Все приведенные рекомендации касаются исключительно резки глазурованной керамической плитки. Технология резки камня, фарфора и неглазурованных изделий совершенно другая. Удачной работы!


Похожее