Как оформить беседку правильно?

Перед тем как создавать дизайн беседки, нужно определиться, какую она будет иметь форму, будет ли открытой конструкцией или закрытой. Все беседки делают из дерева, камня, металла и даже из живых деревьев и кустарников. Современное решение в индустрии изделий для сада - сооружение из сотового поликарбоната. Выбрать материал - это еще не самое главное в изготовлении садовых беседок. Куда более существенным является вопрос выбора места для установки и обустройства надежного фундамента, поскольку для любой постройки нужна хорошая и прочная основа. А беседка, хоть небольшое, но все-таки строение, нуждающееся в качественном основании для более продолжительного срока службы. Защищенность поверхностей беседки от пагубного воздействия окружающей среды также должна быть обеспечена своевременно.

Беседка для дачи

Для украшения беседки можно использовать шторы или тюль, которые всегда найдутся у хозяйки.

Классификация садовых беседок основывается на принадлежности их к той или иной форме. Они могут быть круглыми, шестигранными, прямоугольными, квадратными. Типов беседок существует великое множество.

Это всевозможные ротонды, бельведеры, перголы, теремки, бунгало, шалаши, навесы, грибки.

Беседка может выглядеть и островерхим конусом (как шатер персидских правителей), и многогранником, и японским чайным домиком. Все зависит от фантазии и возможностей хозяев участка (в том числе финансовых).

Выбор материала для беседки

Конструкция должна смотреться гармонично с ландшафтом всего участка, сочетаясь с другими постройками по стилю и оформлению. Использование определенного материала под тот или иной дизайн беседки будет оправдано для каждого конкретного случая.

Дерево

Беседка их дерева

Беседка из дерева может дополнить дом, построенный в русском стиле.




Наиболее распространенными видами древесины, которые используют для строительства беседок из дерева, являются:

  • хвойные - пихта, сосна;
  • лиственные - дуб.

Следует обработать специальной водоотталкивающей пропиткой все деревянные элементы для того, чтобы беседка прослужила как можно дольше. Причем через каждые 5 лет обработку нужно производить заново. Использование вымываемых водой серных пропиток предусматривает покрытие древесины краской. Это нужно для того, чтобы обеспечить защиту дерева от влаги, вредителей и грибков. Дополнительный уход и покраска не понадобятся, если вы приобретете уже обработанную древесину. Дерево прослужит в таком случае не меньше 20 лет.

Металл

Кованая беседка

Кованая беседка может выглядеть внушительно и роскошно.

Видео по теме "Как сделать беседку в саду"

Изящная постройка из кованой стали или гнутых прутьев больше подойдет для сада, ограниченного в свободном пространстве. Вокруг ажурной беседки можно насадить вьющиеся растения, которые будут служить защитой от солнечных лучей и любопытных взглядов. Металлические конструкции нуждаются в обработке против коррозии. Для этого их красят порошковыми составами.

Дизайн беседок металлических для дачи - это практичное решение для украшения приусадебного участка. Украшенная цветами и ковкой конструкция внешне может напоминать дворец Шахерезады. К широкому выбору форм располагает сам материал: такую постройку можно сделать и лаконичным квадратом, и сложным восьмиугольником.

Профильная труба может служить исходным материалом для строительства беседки. Такая труба прошла испытания на прочность, надежность, она хорошо вентилируется. Это позволяет избежать возникновения ржавчины и появления коррозии. Ее вес существенно меньше, чем у уголка, что дает возможность экономии материала при возведении фундамента. Содержащей специальные присадки и пластик краской осуществляется грунтовка и финишная покраска. Металлопрофильная труба смотрится эстетично, элементы декора на ней в виде ковки и вьющихся растений выглядят более органично.

Беседка из металла требует постоянного ухода за ней. Время от времени нужно производить очистку каркаса и его покраску антикоррозионными составами.

Видео по теме "Как сделать беседку на даче"

Если вы решите остановить свой выбор именно на стальной конструкции, то важно знать, что металлический уголок или профильная труба сами по себе не являются эстетичными материалами, поэтому их нужно обязательно декорировать, стремясь создать оригинальный дизайн.

Важные нюансы оформления беседки

Беседка у пруда

Беседка должна стать элементом ландшафтного дизайна вашего участка.

Видео по теме "Как сделать беседку. Пара советов"

Несмотря на обилие форм, материалов и стилей, для создания единого дизайна беседки существуют определенные правила. Пренебрегая ими, вы рискуете тем, что все приложенные усилия пропадут даром. Что это за правила?

  1. Пропорции беседки должны быть соотнесены с ландшафтом участка: насаждениями, другими постройками. Постройка не должна смотреться аляповато, небрежным пятном выделяясь на фоне других компонентов садово-парковой зоны.
  2. Материал беседки и ее декора должен перекликаться с этими же параметрами дома. То есть, при устройстве беседки нужно использовать, допустим, дерево и металл, если дом выполнен из таких же материалов. Или элементы ковки желательно вписать в дизайн беседки, если на окнах дома красуется кованая решетка.
  3. Беседку следует располагать в месте, которое будет лучшим вариантом в соответствии с ее назначением. Например, если вы желаете устроить в открытой беседке уютную летнюю столовую, то и устанавливать конструкцию нужно неподалеку от дома, куда ведет проложенная тропинка, дорожка, чтобы по ней можно было без труда доставлять кухонную утварь и пищу. Если вы желаете устраивать в беседке игры с детьми или сделать в ней пункт наблюдения за своими чадами, то лучше разместить ее в зоне отдыха или на детской площадке.

Создаем дизайн беседки

Внешний вид, размеры будущей беседки определены, выбрано для нее подходящее место. Может быть, вы уже и каркас установили, водрузили крышу. Что же делать дальше? Как ее украсить, не прибегая к дорогостоящим услугам дизайнера? Во-первых, сделать это можно при помощи специального ночного освещения, во-вторых - с помощью декоративных растений, в-третьих, воспользовавшись доступными подручными материалами, которые имеются в запасе у хозяев дачи (тюлевые шторы, елочные гирлянды и т.д.).

Украшением могут служить насаженные вокруг беседки плодовые деревья. Например, если беседка выполнена в восточном стиле, то хорошо поместить ее среди вишен, абрикосов и слив. Бревенчатый терем в русском стиле можно декорировать яблонями. Беседка, выдержанная в строгом стиле «по-английски» неплохо будет смотреться на берегу пруда, украшенного водной растительностью.

Применив творчество в дизайне беседки, вы непременно отыщете лучшее решение для себя.


Похожее