Как интересно обновить ванную комнату?

Видео по теме "Обновление Швов Плитки в Ремонте Ванной Комнаты"

Ванная комната в городской квартире не всегда отличается большими размерами и простором. Но даже такое небольшое пространство можно преобразить, используя простые инструменты и методы. Как обновить ванную комнату за пару дней с учетом всех особенностей данного помещения? Чтобы обновить ванную комнату, не обязательно полностью менять сантехнику, отделку стен, пола или потолка. Достаточно визуально осмотреть состояние санузла, провести генеральную уборку и заделку небольших трещин. Придется заменить и износившуюся мебель.

Видео по теме "Как обновить старую ванну"

Ванная комната

Перед тем как заняться обновлением ванной комнаты необходимо нарисовать эскиз и определиться в каких тонах будет комната.

Начинать косметический ремонт лучше с уборки, так будет проще определить, какой фронт работ предстоит. После этого составляется список отделочных и реставрационных работ, закупаются необходимые материалы. Перед тем как приступить к отделке, придется осмотреть состояние сантехники. Возможно, понадобится замена смесителя, осветительных приборов, декорирование стен. Если есть необходимость, то выполняется замена или покраска самой ванной.

Отделка стен

Перегородка из стеклоблоков в ванной комнате

Рисунок 1. Перегородка из стеклоблоков в ванной комнате. Стеклоблоки совершенно не боятся воды и поэтому довольно часто используются для декорирования ванной комнаты.

Если спектр работ намечен, то можно приступать к ремонту. Как обновить ванную комнату с минимальными затратами? Для начала придется обновить стены, основываясь на следующих правилах:

  1. Материал необходимо подбирать такой, чтобы он был не только привлекательным, но и выдерживал все условия эксплуатации. Отделка не должна впитывать влагу, быть устойчивой к резким перепадам температуры, постоянной влажности, пару. В данном качестве лучше всего использовать керамическую плитку, но хорошо подходит и краска, специальные флизелиновые обои под покраску, пластиковые панели. Сегодня в моде натуральная отделка из деревянной вагонки с защитным покрытием.
  2. Цвет для стен надо выбирать тщательно. Слишком темные оттенки лучше не применять, отдавать предпочтение рекомендуется светлым, пастельным или ярким тонам. Сложный и вычурный орнамент для ванной не подходит. Это правило обязательно надо учесть при выборе отделочного материала.
  3. Отделка стен должна быть практичной, легко очищаться, не впитывать запахи, быть устойчивой к образованию плесени.

Видео по теме "Экономный ремонт ванной комнаты"

Яркие краски

Обновление ванной комнаты при помощи ярких элементов

Рисунок 2. Обновление ванной комнаты при помощи ярких элементов.

Как ванную комнату сделать стильной? Вовсе не обязательно проводить ремонт, можно приобрести необычные аксессуары или неординарно декорировать стены. Перед началом такой работы рекомендуется воспользоваться специальными таблицами сочетания оттенков. Например, для современного интерьера подойдут разнообразные оттенки зеленого. Это может быть болотный цвет, ярко-зеленый, оливковый, хаки. Сочетать их можно с бежевым, бордовым, охрой или горчичным тоном.




Настоящий праздник цвета можно устроить, используя:

  1. Стеклянные блоки для создания декоративной перегородки, как на рис. 1. Ей можно разграничить ванную и остальное помещение.
  2. Уже имеющуюся на стенах кафельную плитку можно декорировать специальной самоклеящейся пленкой. Сегодня в специализированных магазинах предлагается большой выбор пленки различных оттенков. Из нее вырезаются разные фигурки или прямоугольники, чтобы сделать стены более яркими и привлекательными.
  3. Вместо стандартной скучной мебели устанавливаются яркие полки и шкафчики. Полотенца лучше брать ярких цветов, с рисунками. На пол настилаются красивые коврики, занавеска для душа выбирается в тон остальной обстановке. Пример продемонстрирован на рис.2.

Больше света

Освещение в ванной комнате

Главным условием при выборе светильников в ванную комнату является то, что они должны быть обязательно влагостойкими.

В ванных комнатах редко предусматривается естественное освещение. Обычно окна делают в частных домах, хотя современные планировки городских квартир также не исключают наличие окон. Если они не предусмотрены, то рекомендуется добавить больше света, чтобы визуально увеличить простор, сделать интерьер более привлекательным.

Для санузлов сегодня производители предлагают разнообразный ассортимент специальных светильников, в том числе и энергосберегающих. Они могут иметь стандартную форму или быть выполненными в виде свечи, спирали. Цветные необычные плафоны можно размещать в любом месте. Интересно смотрится подсветка ниши, где располагается ванна. Чтобы зрительно увеличить пространство, небольшие лампы можно расположить вокруг зеркала или над ним. Это не только сделает более комфортным его использование, но и даст возможность лучше осветить комнату.

Чтобы сделать помещение более светлым, можно для потолка приобрести зеркальную плитку, разместить большее аксессуаров светлых тонов. В данном случае отлично подходят хромированные смесители, держатели для полотенец, сушилки, полочки.

Нестандартные решения

Полностью преобразить ванную комнату своими руками можно, используя аксессуары, выполненные в стиле авангард. Даже самая маленькая ванная станет более яркой и стильной, если привнести необычные и изящные нотки. Отлично подходят держатели для полотенец, выполненные в виде виноградной лозы, рамки для зеркал, которые изготовлены из лепнины. Декор можно дополнить мыльницами, изготовленными в виде большой раскрытой ладони или красивой раковины нежного оттенка.

Своими руками из плитки-мозаики или осколков керамики на стене можно выложить красивое панно, которое будет соответствовать общему интерьеру. Это может быть растительный мотив, изображение птиц, рыб, бабочек.

Если в санузле есть отличная вентиляция, можно на стенах разместить пару небольших картин или постеров на морскую тематику.

Видео по теме "Как обновить ванную? Несколько простых и экономичных идей"



Они оживят интерьер, сделают его более уютным и комфортным.

Обновление ванной комнаты с помощью комнатных цветов

Освежить ванную комнату можно при помощи комнатных растений, особенно оригинально будут смотреться цветы в горшках, сделанных своими руками.

Видео по теме "Как украсить свою скучную комнату"

Необычно будут смотреться таблички с шутливыми надписями, забавными фразами, различными цитатами. В таком случае обычное утреннее умывание или вечерняя ванна будут наполнены позитивом.

Для ванной можно использовать комнатные растения в горшках, сделанных своими руками. Такие вазоны можно делать из необычных предметов, например, из маленького жестяного ведерка яркого цвета с рисунками, из обычного горшка, который декорирован разноцветными мочалками. Интересно будет смотреться подвесное кашпо, украшенное яркими полотенцами.

Видео по теме "DIY ДЕКОР КОМНАТЫ // Как Украсить Комнату к Весне // DIY ROOM DECOR"

Ванная комната может быть украшена напольными ковриками с имитацией настоящей зеленой травы. На стенах и зеркале можно укрепить небольшие морские звезды и раковины, кораллы.

Красивое впечатление создадут декоративные открытые полочки, на которых размещаются мелочи, например ароматические свечи, мыло ручной работы с необычными формами, корзинки с чистыми полотенцами. Если санузел имеет окно, то подоконник можно тоже необычно оформить. Для этого используются ракушки, стеклянная или керамическая яркая мозаика, осколки плитки с различными узорами.

Обновление ванной комнаты - это интересный творческий процесс, результатом которого является полное преображение интерьера. Проявив немного фантазии и используя часто самые обычные предметы, можно добиться необычайно привлекательного и яркого результата за кратчайшее время.


Похожее