Как лучше отделать ванную комнату

Видео по теме "Дизайн и ремонт ванной комнаты и туалета пластиком (часть 2-я)"

Основательная реконструкция ванной комнаты многим кажется задачей непосильной, требующей специальных навыков и профессионального опыта сантехника и строителя-отделочника. В самом деле, если демонтаж устаревших сантехнических модулей и удаление износившегося покрытия стен и пола можно выполнить самостоятельно, то размещение и монтаж нового может стать камнем преткновения для домашнего мастера. Ответ на единственный вопрос - как отделать ванную комнату - очевиден и не вызывает сомнений. Конечно же, керамической плиткой. Ведь для отделки поверхностей, которые будут подвергаться прямому воздействию воды, пара и резко изменяющихся температур, сегодня ей нет альтернативы. В более щадящих условиях при повышенной влажности можно использовать стеклообои. Перегородки и стенки душевой кабины могут быть выполнены из стеклоблоков.

Отделка ванной комнаты плиткой, гипсокартоном и краской

Для отделки ванной комнаты отлично подходят керамическая плитка, влагостойкий гипсокартон и краска. Можно все это сочетать.

Видео по теме "Монтаж пластиковых панелей ПВХ в ванной комнате"

Правильная разводка труб

Если проект капитальной перестройки ванной комнаты готов, все продумано и отмерено семь раз, если все необходимые материалы и оборудование закуплены, можно начинать прокладку и монтаж водопроводных труб, сливов и канализации. Возможно, придется удалить старые, проржавевшие за много лет эксплуатации, трубы. Здесь не обойтись без молотка и зубила, следовательно, пыли и строительного мусора, так как придется долбить стены, чтобы извлечь старые трубы. Последствия произведенных разрушений придется устранить, замазав выбоины.

Схема горячего и холодного водоснабжения

Схема горячего и холодного водоснабжения.

Видео по теме "Чем отделать ванную комнату?"

Стены должны остаться без неровностей и наслоений. Новые трубы из пластика и гибкие отводы от них к сантехническим модулям монтируются поверх стен. Понадобится лишь высверлить отверстия под кронштейны для их крепления.

В последующем трубы закроются гипсокартонными плитами, которые, в свою очередь, в дальнейшем будут покрыты керамической плиткой. Возможность использования гипсокартонных панелей при повышенной влажности объясняется их способностью как поглощать влагу, так и вновь с легкостью без последствий отдавать ее, сохраняя целостность.




Если трубы проходят вдоль нижней части стен, то для их сокрытия достаточно будет соорудить цокольный выступ. Если разводка труб более масштабна, тогда, чтобы закрыть их, понадобится обрешетка под гипсокартонные плиты. Кстати, это позволит выполнить скрытую электропроводку, установить дополнительные розетки и светильники.

Гипсокартонные панели

Если для сокрытия водопроводных и канализационных труб достаточно соорудить только цокольный выступ, обрешетку делают только на высоту цоколя. В противном случае обрешетка выполняется на всю стену. Сделать ее можно из реек нужной ширины или из металлических профилей. Элементы обрешетки с интервалом примерно в полметра крепят к стене дюбелями параллельно полу с тем расчетом, что расположение гипсокартонных панелей будет вертикальным. Обязательное условие ­- размещение реек или профилей под самым потолком и у пола. Гипсокартонные плиты крепятся к обрешетке шурупами. В местах пролегания труб в обрешетке делаются вырезы нужного размера. Там, где обрешетка не нужна, например, над цоколем, гипсокартонные листы приклеивают непосредственно к стене, которая должна быть подготовлена особенно тщательно - выровнена, очищена и загрунтована.

Схема установки гипсокартона на стену с помощью каркас

Схема установки гипсокартона на стену с помощью каркас.

Наклейку осуществляют с помощью водостойкого клеящего состава, приготовленного, согласно инструкции по применению, на основе предназначенной для этого сухой смеси. Клеящий состав наносят точечно непосредственно на гипсокартон в четыре ряда, два из которых проходят по краям панели. Прижимать гипсокартонную панель к стене можно специальным прижимным приспособлением или просто обрезком толстой рейки, на которой, при необходимости, изолентой можно закрепить уровень. Установленную панель по краю дополнительно подбивают клеем. Следующая гипсокартонная панель наклеивается встык с предыдущей. Швы между панелями заделываются шпатлевкой и зашлифовываются.

Разметка стен

Покрывать гипсокартонные панели керамической плиткой можно начинать только после того, как клей, с помощью которого они крепились к стенам, полностью высохнет. Гладкую поверхность панелей с помощью наждачной бумаги с крупным абразивом превращают в шершавую, чтобы сделать надежным и долговечным ее сцепление с клеем для плитки. Затем приступают к разметке, нанесению базовых линий, относительно которых и будет выполняться укладка плитки.

Видео по теме "Какой потолок лучше сделать в ванной комнате"

Разметка плитки

Плитку необходимо укладывать по предварительной разметке.



Чаще всего базовую линию проводят вертикально по центру стены, добиваясь того, чтобы по краям покрываемого участка располагались неполные плитки одинаковой ширины, избегая, однако, при этом ситуации, когда крайние полоски плиток оказываются непомерно узкими и портят общую картину. В таких случаях базовую линию сдвигают. Особенность разметки стен под плитку именно в ванной комнате состоит в том, что нужно подгадать так, чтобы на середины выводов водопроводных труб приходился шов между рядами плиток, а в местах сопряжения стены и ванной или раковины не оставался слишком узкий зазор. Таким образом, большое значение приобретает расположение не только вертикальной, но и горизонтальной базовой линии.

Видео по теме "Экономный заказчик и самая дешёвая ванна на свете! Ремонт ванной комнаты"

Рекомендации

При наличии скрывающего трубы цоколя начинают с оклейки керамическими плитками его вертикальной поверхности.

Видео по теме "Отделка ванной панелями ПВХ"

Разновидности плитки

Разновидности плитки.

Клеящий состав рекомендуется наносить на оклеиваемую поверхность сразу под несколько плиток и разравнивать его зубчатым шпателем. Удобнее и быстрее проводить укладку, сохраняя при этом параллельность швов, если первый ряд плиток опирается на ровную рейку, прибитую вдоль базовой линии, либо на пол, край ванны или раковины, если есть уверенность, что эти поверхности параллельны базовой. Равный интервал между плитками обеспечивается вставкой специальных пластмассовых крестиков. Места, где керамическая плитка контактирует с краями ванны или раковины, уплотняют специальными брызгозащитными экранами, выкладывают декоративными бордюрами, замазывают силиконовым герметиком.

Завершив отделку вертикальной поверхности бордюра, плитку продолжают класть на стену над ним. Затем оклеивают и горизонтальную поверхность цоколя, превращая его в удобную полочку. При отделке керамической плиткой ванных комнат в местах сочленения с оборудованием или выхода из стен труб возникает необходимость выполнения в плитке фигурных вырезов. В общем случае плитку приходится разрезать по центру выреза, дорабатывать соответствующим образом обе части, а затем наклеивать по месту. Делается это с помощью специальной ножовки для керамической плитки.

На завершающем этапе работ выполняют затирку межплиточных швов. Нанесенной прямо на плитку затирочной массой заполняют швы с помощью диагональных движений резинового шпателя. Избыток затирки удаляют, проводя по швам округлой палочкой, одновременно придавая им соответствующую форму.


Похожее