Как украсить стены в ванной?

Дизайн ванной комнаты может быть самый разный. Можно довериться профессионалам, которые создадут интерьер согласно вашим предпочтениям, а можно украсить стены ванной комнаты своими руками. Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов о том, как сделать это наилучшим образом.

Дизайн стен ванной комнаты

Чтобы украсить стены ванной комнаты можно скомбинировать различные варианты плитки в определенный узор.

Видео по теме "�� Декор стен – идеи как можно украсить стены в комнате"

Особенности процесса

Качественная гидроизоляция - это необходимое условие хорошего ремонта. Ведь ванная - помещение с повышенной влажностью воздуха, поэтому влага, впитываясь в стены, разрушает отделку и даже приводит в плохое состояние сами стены. Гидроизоляция на полу защитит вас от того, что вода случайно просочится к соседям этажом ниже, а изолирование потолка защитит от этой неприятности вас самих.

Существует много материалов, которыми можно защитить поверхности от влаги. Это и обычный рубероид, который наклеивается вертикальными полосами на нанесенную на стены мастику. В качестве гидроизоляции можно использовать и более современные, качественные материалы из стекловолокна. А можно просто покрыть стены специальной гидроизоляционной мастикой.

Схема гидроизоляции ванной

Схема гидроизоляции ванной.

После гидроизоляции стены необходимо выровнять штукатуркой и загрунтовать. После этого можно выбирать материал, которым будет облицована ванная комната. Это могут быть пластиковые панели или кафель. Кафель - это идеальный материал для отделки стен помещений с повышенной влажностью. Для его монтажа необходимы определенные навыки, но хорошо уложенный кафель держится десятилетиями.

Выбирая цвет кафельной плитки, следует обратить внимание на размеры помещения. Если ванная маленькая, не следует использовать темные тона, так как они сделают пространство комнаты еще меньше. Кафельную плитку можно выложить до потолка, а можно облицевать ей половину ванной. В этом случае можно проявить свои творческие способности и расписать стены.

Роспись стен

Стены под роспись должны быть идеально гладкими. Если вы правильно их заштукатурили и загрунтовали, то получится именно такая ровная поверхность. Следует выкрасить ее водоэмульсионной краской. Можно использовать краску любого оттенка, но то, что уже говорилось о цвете кафельной плитки, относится и к цвету краски. Водоэмульсионная краска должна быть хорошего качества. Она сохнет быстро, и уже через короткое время можно приступать к росписи.




Для того чтобы сделать роспись стен своими руками, потребуется:

  • водоэмульсионная краска белая;
  • колер разных цветов;
  • малярные кисти разного размера и малярный валик;
  • емкость для смешивания краски с колером.
Роспись стен ванной комнаты

Большой популярностью пользуется роспись стен ванной комнаты из-за своего неповторимого дизайна.

Как выполняется роспись, будет рассказано на примере самого простого рисунка - пузырей. Итак, покрытые краской нужного оттенка стены уже готовы. Колер смешивается с краской, чтобы получился цвет, отличный от цвета стены. Затем рисуется небольшой кружок. Внутри круга наносятся мазки и блики белой краской, чтобы он был похож на пузырек. Рядом рисуется еще один и так далее.

Такая роспись стен очень проста, и она под силу даже человеку, который никогда раньше не рисовал. Такой простейший рисунок придаст ванной комнате индивидуальность и оживит помещение. Профессионалы могут создать на стенах комнаты настоящие картины, но для этого требуется опыт и мастерство художника. Очень частые сюжеты - это различные пейзажи, море или что-то еще, что способно расширить пространство помещения. Можно наклеить и соответствующие фотообои. Есть специальные обои, которые предназначены для наклейки именно в ванной.

Инструменты для отделки и покраски стен в ванной

Инструменты для отделки и покраски стен в ванной.

Расписывая ванну самостоятельно, нужно учесть, что горизонтальные рисунки визуально расширяют пространство, а вертикальные - делают комнату выше. Роспись на стенах, сделанная своими руками, хороша тем, что ее всегда можно обновить, если рисунок надоест. Как уже говорилось, качественно уложенная плитка может держаться на стенах десятилетиями. А чтобы обновить ванную комнату, можно просто периодически менять роспись на стене.

Расписанная стена никогда не закрывается мебелью или аксессуарами. Все полки монтируются на другие стены. Кафельную плитку сверлят специальным сверлом с алмазным напылением или перьевым сверлом, которое предназначено для кафеля. Обычным сверлом работать с плиткой нельзя. Она может треснуть. Для того чтобы инструмент не скользил по гладкой поверхности кафеля, на плитку наклеивают скотч в том месте, где надо сделать отверстие. Сверлят с небольшим нажимом и на малых оборотах дрели. Когда плитка просверлена, в дрель вставляют обычное сверло, которым можно проделывать отверстия в кирпиче или бетоне. Затем туда забивается пластмассовый дюбель и крепится саморезами полка или другой элемент интерьера.



Можно оформить стены или какую-то их часть пластиковыми панелями. Для этого на стены крепится деревянная обрешетка, на которую монтируется пластик. Используют также и металлический профиль. Такие панели имеют соединение «гребень-паз», поэтому крепить их достаточно легко. Можно крепить саморезами, гвоздями или при помощи клея.

Если же принято решение облицевать стены ванной комнаты кафелем, то лучше всего выбрать плитки с рисунком. Можно сделать и мозаику из кафеля. Дизайнеры рекомендуют размещать мозаику так, чтобы на нее падал свет. Это может быть естественное освещение, если в ванной есть окно, или искусственная подсветка при помощи правильно установленных светильников.

Монтаж потолка

Очень часто в ванной комнате монтируют реечный потолок. Делать его нетрудно даже своими силами. Для этого надо отметить горизонтальную линию, отступив 10-15 см от потолка помещения. По этой линии крепится металлический или пластиковый профиль. Затем к потолку прикручиваются подвесы, на которые крепятся специальные шины для монтажа реек. После этого рейки просто защелкиваются на шинах. Рейки могут быть металлические или пластиковые. Такой потолок хорош тем, что в нем можно монтировать точечные встроенные светильники. Такие светильники особенно хороши тогда, когда ванная маленькая и подвесные люстры скрадывают пространство, так же как и бра на стенах.

Видео по теме "Покраска ванной комнаты своими руками фото"

В ванной можно сделать и потолок из влагостойкого гипсокартона, который тоже крепится на металлический профиль. А можно сделать деревянный потолок, набив вагонку на обрешетку из дерева. Иногда вагонкой оформляют и фрагменты стен большой ванной комнаты.

Пол обычно выкладывают кафельной плиткой для пола или керамогранитом. Обычную плитку на пол класть нельзя, так как она скользкая.

Видео по теме "Как украсить стену. Интересная идея"

Продумывая дизайн своей ванной, не мешало бы познакомиться с различными фотографиями готовых интерьеров. Это может подсказать нужные варианты.

Видео по теме "Декор стен своими руками"

Это может быть оригинальная роспись стен, оформление кафелем и многое другое. Также читайте полезные советы по оформлению, в них тоже можно найти много интересного.

Видео по теме "Идеи на Хеллоуин | DIY: Halloween"

Не бойтесь экспериментировать с росписью стен, ведь это позволит создать действительно оригинальный дизайн, которым вы будете гордиться.


Похожее