Правильная отделка ванной плиткой

На сегодняшний день керамическая плитка является самым популярным отделочным материалом для помещений с высоким уровнем влажности. Для того чтобы уложить кафель самостоятельно, достаточно следовать основным инструкция. Отделка ванны плиткой - процесс, который под силу каждому, это позволяет сэкономить бюджет на проведении ремонтных работ.

Отделка ванной комнаты плиткой

Отделка ванной комнаты плиткой является универсальным вариантом дизайна.

Видео по теме "Облицовка плиткой ванной комнаты ч.12"

Первое, с чего необходимо начинать, это расчет площади, которая будет отделываться. Для того чтобы узнать площадь стены, необходимо измерить высоту и ширину комнаты. Такие расчеты дают возможность приобрести требуемое количество материала. Зная необходимое количество, рекомендуется приобрести немного больше (в среднем на 5%), т.к. при разрезании плитки некоторые элементы повреждаются. При покупке плитки для ванны очень важно проверить качество материала. Все плитки должны иметь одинаковый оттенок, если это предусмотрено серией. Также стоит обратить внимание на толщину - она должна быть одинаковой у каждой единицы.

Основные инструменты

Отделка ванной подразумевает использование инструментов. К необходимым можно отнести:

Видео по теме "Затирка швов керамической плитки при отделке ванной комнаты"

  • кафель в нужном количестве;
  • специальный клей для плитки (его количеством можно рассчитать с учетом инструкции на упаковке);
  • для нанесения клеевого раствора используется специальный шпатель с зубьями, размер зубьев зависит от толщины клея;
  • смесь для затирки швов между кафелем;
  • чтобы швы имели одинаковый размер, используются крестики из пластика;
  • чтобы вырезать необходимый размер плитки, используется плиткорез или обычная болгарка;
  • к вспомогательным предметам можно отнести рулетку, уровень строительный и емкость для приготовления раствора.

Инструменты для укладки плитки

Видео по теме "Качественная установка ванны своими руками при ремонте в ванной"

Подготовительные работы

Отделка плиткой ванной комнаты - процесс достаточно грязный, поэтому если в помещении остается сантехника, очень важно накрыть ее пленкой, это предотвратит загрязнение и различные повреждения. Перед укладкой кафеля нужно проверить все основания на прочность.

Варианты укладки плитки в ванной

Варианты укладки плитки в ванной.

Видео по теме "Bathroom renovation Part 3 tile"

Керамический отделочный материал тяжелый, поэтому поверхность должна выдержать определенную нагрузку. Плитка может быть уложена на бетонное основание, на оштукатуренную поверхность и даже на гипсокартонные листы. Независимо от оснований поверхность должна быть идеально ровной, в противном случае любые неровности будут отражаться на готовом результате. Не нужно полагаться на то, что неровности можно устранить, регулируя толщину клеевого состава. Чем больше толщина клея, тем выше вероятность плохого крепления плитки.

Если отделка осуществляется в помещениях с высоким уровнем влажности, любую поверхность необходимо обработать антисептическими средствами. Это важно, поскольку влага может спровоцировать развитие плесени и грибка, который быстро развивается и очень тяжело устраняется.

Разметка поверхности




Ванная часто довольно маленькая, поэтому рекомендуется сделать разметку. Это позволит расположить цельные элементы на видном месте. Кафель укладывается снизу вверх, но разметка должно делаться сверху вниз. Это необходимо для того, чтобы под потолком был расположен цельный кафель. Так расположение будет выглядеть гармонично.

При разметке необходимо учитывать размер плитки и швов, в среднем он составляет 2-3 мм. Для разметки необходимо использовать гидроуровень, отвес, строительный уровень, с помощью этих инструментов можно осуществить точную разметку.

Разметка плитки

Плитку необходимо укладывать по предварительной разметке.

После того как разметка выполнена, необходимо установить опору, на которую будет укладываться первый ряд.

Такая опора устанавливается под вторым рядом, таким образом, укладка начинается со второго ряда. В качестве оп

оры может быть использован металлопрофиль или деревянный брусок. Он крепится к основанию с помощью дюбелей. После того как плитка уложена, он снимается и на его место укладывается первый ряд плитки.

Отделка плиткой

Для нанесения раствора используется зубчатый шпатель. Клеевая смесь должна равномерно быть распределена по поверхности плитки. После этого она прикладывается к стенке и немного прижимается. Для того чтобы выровнять поверхность, можно использовать резиновый молоток. Таким образом укладываются остальные плитки. Не стоит забывать устанавливать между ними пластиковые крестики, которые сделают все швы одинакового размера. В каждом ряду изначально необходимо уложить только цельные элементы. После того как вся стена покрыта кафелем, можно заполнить места, в которых плитку необходимо подрезать. При ее резке очень важно быть осторожными, поскольку керамика хрупкая и может быть повреждена.

Схема затирки швов между плитками

Схема затирки швов между плитками.

Когда клеевой состав под плиткой полностью высохнет, можно убрать металлическую или деревянную опору. На ее месте устанавливается первый ряд плитки. Очень часто возникает необходимость кафель подрезать. Но, несмотря на это, короткие обрезанные элементы будут находиться возле пола, поэтому не будут привлекать внимания.



После того как плитка разрезается плиткорезом или болгаркой, торцевые стороны необходимо обработать наждачной бумагой. При этом нужно быть осторожными, чтобы не повредить поверхность изделия. Торцы после такой обработки партии получаются ровными. Когда плитка полностью высыхает, можно устранить все пластиковые крестики.

В зависимости от кафеля клеевой раствор может наноситься на поверхность изделия или на основание. Чтобы определить необходимый метод укладки, следует изучить инструкцию от производителя, который дает рекомендации о проведении работ.

Затирка швов

Когда разделительные крестики удалены, можно приступить к затирке швов. Для этого используется специальный состав, он может быть разного цвета. Чаще всего смесь для затирки выпускается белого цвета, но при необходимости можно подобрать оттенок, который будет подходить под основной цвет плитки.

Видео по теме "Монтаж пластиковых канализационных труб"

Для выполнения этого процесса используется резиновый шпатель. Небольшое количество смеси втирается в пустоты между швами, остатки снимаются с поверхности кафеля. Нужно для помещений с высоким уровнем влажности подобрать смеси, которые будут устойчивы к воздействию влаги. Это важно, поскольку поверхность ванны часто соприкасается с водой. При плохом качестве смеси она очень быстро потеряет цвет, есть большая вероятность осыпания.

Иногда для повышения устойчивости швы могут обрабатываться силиконом.

Это предотвратит проникновение влаги к основанию. После того как все швы заделаны, поверхность вытирается губкой.

Чтобы придать помещению законченный вид, иногда используют уголки. Могут быть установлены как внутренние, так и внешние. Крепятся такие уголки с помощью шпаклевки или специального клеевого состава. Кроме того, они выполняют защитную функцию: с их помощью можно защитить кафель.

Секреты отделки

При работе с плиткой есть некоторые нюансы и секреты, которые позволят сделать все поверхности идеальными:

  1. Если в одном ряду есть резаные элементы, следует располагать их в углу, который меньше всего видно, к примеру, возле двери.
  2. В месте выхода коммуникации, а именно водопроводных труб, лучше всего располагать цельные элементы. То же касается расположения розеток и выключателей.
  3. Если плитка будет иметь декоративные вставки или разделительный бордюр, очень важно наметить их расположение заранее. Бордюры рекомендуется располагать на уровне глаз, если сделать их выше, помещение будет выглядеть негармонично.
  4. Возле двери, где будут установлены наличники, можно использовать резаные элементы. Это минимизирует количество отходов.

Чтобы через кафель вывести коммуникации, нужно просверлить отверстие диаметром 40-60 мм. Удачи!


Похожее