Утепление крыши бани - ответственный процесс

Видео по теме "Утепление мансардной крыши бани "

Оглавление:

Такой вопрос как утепление крыши бани всегда откладывается на потом, и решают его, когда стройка уже подходит к концу. Многие даже не осознают, какой это важный момент строительства. Крыша в бане сильно отличается от обычной, так как она испытывает агрессивное воздействие не только снаружи, а и изнутри.

Схема утепления крыши бани

Схема утепления крыши бани.

Ветер, атмосферные осадки, солнце и другие явления природы воздействуют на все крыши, но только банная кровля испытывает еще и воздействие высоких температур изнутри, которые могут превышать сто градусов, а также постоянное воздействие влаги и пара, от воды вылитой на камни в парной.

Видео по теме "утепление крыши бани глиной"

Зачем стоит делать утепление крыши в бане?

Конструктив кровли может быть абсолютно любым, главное, чтобы она надежно защищала от внешних воздействий, терпела нагрузку от внутренней агрессивной среды и отлично удерживала тепло в парилке и предбаннике. Такими свойствами может быть наделена только хорошо утепленная крыша. О том, какая будет крыша, стоит задуматься еще до начала строительства бани.

Видео по теме "Thermal insulation of ceiling"

Первое, что необходимо сделать начиная утепление, – обработать все конструктивные элементы от гниения специальными растворами с антисептическими свойствами, а также антипиренами для повышения огнестойкости, поскольку деревянные элементы находятся под постоянным воздействием высоких температур. После обработки конструкций растворами, можно начинать утеплять баню.

Материалы для утепления крыши бани

Еще с давних времен крышу утепляли пенькой, мхом, войлоком и паклей. На сегодняшний день существует огромный выбор утеплителей, но немало владельцев бань предпочитают традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя на протяжении многих десятилетий средства. Основная причина такого выбора не только надежность, а и дешевизна, плюс высокие экологические показатели при отличных свойствах теплоизоляции. Но у традиционных материалов есть несколько значительных минусов:

Видео по теме "МАСТЕРСКАЯ ИЗ ОПИЛКОБЕТОНА Ч.3.УТЕПЛЕНИЕ ПОТОЛКА ОПИЛКАМИ И ГЛИНОЙ"

  • очень высокая трудоемкость процесса монтажа;
  • большие временные затраты на утепление;
  • склонность к гниению;
  • привлекательность для насекомых.

Современные материалы пользуются большим спросом у покупателей, так как они лишены недостатков, присущих природным материалам. Утепление крыши бани отлично можно выполнить с помощью джута или специального межвенцового утеплителя, который состоит из древесной стружки или из того же джута. Такой изоляционный материал не боится ни грибка, ни плесени, ни моли, отлично держит тепло и обладает замечательными экологическими показателями. Применение для утепления бани натуральных компонентов сохраняет в ней здоровый микроклимат.

Таблица коэффициентов теплопроводности различных материалов


Таблица коэффициентов теплопроводности различных материалов.

Видео по теме "Как утеплить крышу. Подробная инструкция от ISOVER"

Неправильное утепление крыши бани может стать причиной скапливания конденсата, который впоследствии превратится в пар, а это может привести к гниению конструктива крыши. Также утеплить крышу возможно следующими материалами:

Видео по теме "Утепление потолка бани керамзитом"

  1. Стекловата: отличная воздухопроницаемость, высокие показатели звукоизоляции, сопротивляемость гниению, низкая теплопроводность и экологическая чистота.
  2. Пенопласт, полистирол и пенополистирол: легкость монтажа, экологичность, долговечность, водонепроницаемость, отлично пропускают пар, хорошая адгезия, не поддается гниению.
  3. Минеральная вата: не поддерживает процесс горения, не подвержена деформации, экологична и влагоустойчива.

Способы утепления крыши

Существует 3 способа сделать утепление крыши бани, каркасом которой является система стропил: укладка утеплителя на стропила, под стропила и между стропилами. Самый используемый вариант теплоизоляции – это укладка между стропилами.

Схема утепления крыши бани эковатой

Схема утепления крыши бани эковатой.

Чтобы изоляция качественно выполняла свои функции, необходимо укладывать её качественно, то есть она должна быть сплошной, особенно в зонах, где идут примыкания к стенам, окнам, встроенным в крышу, и дымовым трубам. Также обязательно нужно предусмотреть воздушную прослойку не менее 20 мм между гидроизоляцией под кровлей и теплоизоляцией.

Пристальное внимание стоит обратить на то, чтобы не сильно провисал гидроизоляционный материал, так как это может стать причиной плохой циркуляции воздуха. Это может привести к появлению застоя влаги. Если использовать минеральные волокнистые материалы, необходимо учитывать их толщину, которая может после укладки увеличиться до 30%.

Может возникнуть ситуация, когда толщина стропил окажется недостаточной для укладки теплоизоляции без ущерба для достаточной циркуляции воздуха. В таком случае стропила можно нарастить с помощью брусков или досок.

Видео по теме "Утепление потолка бани.Cамоделки"

Также существует вариант, когда часть теплоизоляции укладывают между стропилами, а часть – под ними. Нынешний рынок богат выбором материалов и в качестве утеплителя можно взять теплоизоляционные панели, в которых гидрозащита уже предусмотрена заранее.

Схема устройства плоской кровли бани с утеплителем

Схема устройства плоской кровли бани с утеплителем.

Такие системы позволяют исключить один из двух уровней воздушной циркуляции, так как в таком случае не укладывается слой гидроизоляции под кровлей.

Главное условие для использования подобных материалов – создание качественного слоя, непроницаемого для пара. Монтируют панели ниже или выше стропил и соединяют их в фальц.

Теплоизоляция и защита крыши от влаги – сложная работа, которую не стоит доверять неопытным специалистам, так как это напрямую сопряжено с безопасностью для жизни.

Неправильная циркуляция воздуха и некачественно собранная система утепления может стать причиной пожара, удушья или источника плесени. Поэтому к выбору специалистов, как и материалов, чтобы осуществить утепление крыши бани, необходимо подойти с максимальной ответственностью.

От правильного выбора зависит будущий комфорт, и пользительный эффект походов в баню для здоровья.


Похожее