Своими руками отделка бани: слово о материале

Видео по теме "Укладка плитки на стену. Как сделать ремонт в ванной своими руками Часть 2"

Оглавление:

Русская парилка — место волшебное. Банные процедуры издавна славились своими целебными свойствами. Помыться, оздоровиться, отдохнуть, — это лишь малый список удовольствий, которые можно получить в русской бане.

План бани с размерами

План бани с размерами

В наше время многие строят это чудо самостоятельно. Один из важных этапов работы — отделка помещения, ведь проводить время приятнее в уютной обстановке. Отделка бани своими руками — кажется, дело нехитрое, однако данный процесс включает в себя десятки нюансов.О них мы и поговорим ниже.

Внутренняя отделка бани своими руками осуществляется традиционно с использованием дерева. Хорошо подходят ольха, осина, липа (дело в том, что эти породы не содержат смолу). Возможны и экзотические варианты.

Любители изящных форм отдают предпочтение канадскому красному кедру. Сейчас можно найти множество фото с необычными вариантами дизайна парилки.

Отделка пола в бане

Схема правильного пола в бане

Схема правильного пола в бане.

Видео по теме "отделка бань деревом своими руками"

Баня — помещение нестандартное, при выборе строительных материалов для него нужно руководствоваться определенными правилами. Выбор только по принципу «мне нравится» здесь не подходит.

Настил в предбаннике и парильной делайте из досок, т.к. дощатый пол попросту удобен.

Видео по теме "Как штукатурить стены"

Совет! Лучше приобретать доски из хвойных или лиственных пород деревьев с уровнем влажности менее 12%. Идеальная толщина – 3 см.

Пол укладывают на лаги, которые предварительно обрабатывают антисептиком. Покрытие в помывочной комнате разумно делать из бетона. Плюс, не забудьте выполнить съемную деревянную решетку, которую впоследствии можно вынуть и просушить.

Об отделке стен в парной




Для отделки стен идеально подходят хвойные породы дерева. Неплохие варианты — осина, липа, ольха. Главные критерии здесь — низкая теплопроводность, устойчивость материала к расщеплению, приятный аромат.

На досках должно быть минимум сучков и смоляных карманов. Поверхность — гладкая и чистая. Высококачественная древесина быстро прогревается, но не пышет жаром.

Это позволяет даже при высокой температуре в бане касаться пола босыми ногами. Древесина, которая прошла термическую обработку, будет служить дольше.

Несколько слов о потолке

Выбор материалов для устройства потолка не очень отличается от аналогичного процесса для стен. Однако свои особенности имеются. Самая высокая температура воздуха — под потолком. Это очень важная информация, ее следует учитывать.

Очевидно, что древесина для потолка в связи с этим должна содержать минимум смолы (нагревшись, она будет капать с потолка). Немаловажен и внешний вид — прежде чем окончательно определиться с породой древесины, посмотрите фото, прикиньте, как будет смотреться тот или иной материал в вашей парной.

Полки и лежанки

Два варианта полок для парилки: съемные и стационарные

Два варианта полок для парилки: съемные и стационарные

Видео по теме "Монолитная бетонная лестница от опалубки до финишной отделки, для дома своими руками"

Лежак в парилке — один из главных атрибутов.

Примечание! Для его изготовления подходят мягкие породы деревьев без смоляных карманов.

Последнее условие особенно важно. Если его не выполнить, то, во-первых, как мы уже говорили, при нагревании помещения будет выделяться смола, а отмыться от нее не так уж просто.



Во-вторых, смола повышает опасность ожогов кожи. В-третьих, она выделяет токсичные вещества. Материал для полок и лежаков должен иметь легкий аромат.

Не хотите же вы после процедур в парилке избавляться от неприятного душка несколько часов? Так, белая пихта и кипарис для полок не подходят. Кроме того, дерево должно быть прочным, влагостойким и иметь небольшую теплоемкость.

Начинается отделка в бане с пола. Стоит отметить, что в помещении, где парятся, его нужно поднять хотя бы на 15 см. Это позволит теплу дольше сохраняться, защитит строение от сквозняков. Перед началом работ спланируйте схему электропроводки, чтобы в будущем не было неприятных сюрпризов.

Видео по теме "Внутренняя отделка бани "Необрезной доской""

Потолок делайте выше печки на 10 см. Края досок закругляйте. При обшивке стен доски закрепляйте на обрешетку. В качестве крепежа обычные гвозди не подойдут — они подвержены коррозии. Отделку производите с помощью латунных, оцинкованных, бронзовых крепежей.

Вагонка: плюсы, технология отделки

Вагонка производится из древесины.

Видео по теме "8.4. Строительство каркасной бани с плоской кровлей. Внешняя отделка ПЛАНКЕНОМ. Строй и Живи"

Важно знать! Отделанные ею стены помещения эстетичны: панели выравнивают поверхность.

Данный вариант практичен, с ним строение «дышит», он предотвращает образование конденсата. Для отделки парилок чаще всего приобретают липовую вагонку. Фото, на которых запечатлены бани, отделанные липой, радуют глаз. Дерево практически не выделяет смол, при нагревании дает приятный аромат.

Технология отделки помещения вагонкой включает в себя три шага:

  1. Вагонку вносят в здание, чтобы она «адаптировалась» к его микроклимату. Заметные неровности на стенах устраняют, если огрехи слишком большие, то поверхность выравнивают с помощью реек.
  2. Устанавливают обрешетку. Для этого подходят рейки в 3 см. Их устанавливают друг от друга на расстоянии 0,5-1 м. Вначале крепят крайние бруски, ориентируясь на отвес и уровень. Затем на них фиксируют монтажную нить, саморезами закрепляют оставшиеся рейки. Можно обойтись и без установки обрешетки. Рисковать так можно только при идеально ровных стенах.
  3. После окончания двух подготовительных шагов, начинают внутреннюю отделку бани с помощью вагонки. Процесс этот отличается простотой, он не требует навыков и опыта. Важный момент здесь — правильно подобрать крепление. Крепежные элементы должны быть устойчивы к воздействию высокой температуры.

Оформление интерьера бани своими руками — процесс несложный, а следуя приведенным рекомендациям, вы получите результат, который будет радовать вас и ваших близких не одно десятилетие.


Похожее