Строим надежную баню из блоков своими руками

Оглавление:

Баня всегда являлась отличным местом не только для отдыха, но и для лечения. Всем давно известно, как благотворно воздействуют на организм процедуры с использованием березового или дубового веничка.

Баня из блоков, отделанная кирпичом

Для бани из пенобетона подойдет мелкозаглубленный столбчатый фундамент.

Современная баня – это не всегда простое маленькое деревянное строение. Это может быть и капитальное отдельно стоящее здание, к прочности, долговечности и комфорту которого предъявляются высокие требования. Сейчас строят баню не только из традиционного дерева – современные технологии позволяют применять и специальные блоки.

В настоящее время становится все популярнее строить баню из самых различных блоков. Для построек используют шлакоблоки, пенобетонные, керамзитобетонные, газосиликатные, кирпичные, а также комбинированные блоки, состоящие из нескольких слоев материала – так называемые теплые блоки.

Перечисленные строительные блоки отвечают таким требованиям, как:

Видео по теме "15.06 - 19.06.2016 Первый ряд газоблоков бани"

  • плотность и прочность;
  • отсутствие усадки либо очень малое ее значение;
  • повышенная устойчивость к перепадам температур;
  • наличие большого количества циклов заморозки/оттаивания;
  • высокая устойчивость к воздействию влаги.

Рассмотрим, из блоков какого типа лучше всего строить баню и какие особенности подобного строительства следует учитывать.

Виды и характеристики блоков для бани

Виды блоков

Виды блоков.

Баню можно соорудить из керамзитобетонных, газосиликатных, кирпичных, теплых блоков или пеноблоков. При этом каждый вид отличают присущие ему свойства, способ монтажа, эксплуатационные характеристики, необходимость (или отсутствие необходимости) дополнительного утепления.

Пеноблоки. Изготавливаются из смеси просеянного очищенного песка цемента определенной марки и пенообразователей. Производство основывается на методе поризации раствора, последующей обработке его при высоких температурах и минерализации пены.

Из блоков этого типа возводят перегородки, несущие стены. Укладка производится на цементный раствор или на специальный клей. Для бани подходят строительные блоки марки М25, которые имеют размер 200 * 300 * 600 и плотность D700.

Керамзитобетонные блоки производятся из очищенного песка, цемента определенной марки и керамзита методом прессования вибратором. Далее смесь подвергается пропарке. После обработки этот материал может быть полнотелым или включать некоторое количество пустот.




Рекомендуется каждые два ряда блоков из керамзитобетона армировать специальной кладочной сеткой, которая не даст стенам трескаться и предотвратит усадку здания.

Внутренние перегородки можно строить также из подобных блоков, так как они отличаются устойчивостью к влаге и перепадам температур. Для укладки используют обычный цементный раствор. Монтаж осуществляется таким образом, чтобы все пустоты располагались внизу.

Баня из пеноблоков своими руками

Подобные блоки обладают следующими преимуществами:

Схема кладки блоков

Схема кладки блоков.

  • быстрое возведение здания, так как наличия тяжелой техники и большого числа рабочих не требуется;
  • малый вес одного блока (не больше 8 кг) и низкая стоимость;
  • отличные теплоизоляционные свойства, повышенная износоустойчивость.
  1. Блоки из опилкобетона содержат древесные опилки в качестве наполнителя. Из таких материалов возводят внутрикомнатные перегородки, реже – несущие стены. Такие блоки сохраняют тепло и могут выступать как дополнительный теплоизоляционный материал.
  2. Строительство бани из блоков шлакобетона тоже возможно. Такие блоки используют в качестве материала для возведения несущих стен. Изделия имеют малый вес, и они достаточно хрупки, что делает необходимым проведение тщательных отделочных работ.
  3. Газосиликатные блоки производятся с добавлением пенообразующих средств. При монтаже применяется только специальный клей. Из подобных блоков нельзя возводить несущие стены – только перегородки.
  4. Блоки из кирпичей. Кирпич – это традиционный и проверенный временем материал, давно применяемый в строительстве. Он может быть силикатным либо красным керамическим, включая несколько разновидностей. Кирпичные блоки используют для возведения несущих стен бани, проемов, перегородок, при строительстве цоколя.
  5. Полистиролбетонные блоки, имеющие в составе полистирол, редко применяют для строительства бань, так как они не отвечают требованиям пожаробезопасности, хотя и обладают отличными теплоизоляционными свойствами.
  6. Из блоков железобетона, которые отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к нагрузкам, сооружают фундаменты, несущие стены, перемычки для проемов.
  7. Теплоблоки, или арболит, производятся из цементных связующих и древесной щепы. Применяются при строительстве жилых домов, однако использовать их для строительства бань не рекомендуется, так как они являются пожароопасными.

Среди многообразия блоков, которые используются для возведения бани, можно выделить несколько разновидностей, чьи характеристики идеально подходят для этого сооружения и отвечают всем требованиям.

Часто используют керамические блоки из огнеупорной глины (то есть обычный кирпич), пеноблоки, блоки из керамзитобетона. Эти материалы не дают усадку, очень прочны, огнеупорны и отлично держат тепло.

Технология строительства из блоков

При возведении бани из строительных блоков необходимо соблюдать несколько простых правил:

Схема утепления бани из блоков

Схема утепления бани из блоков.

  • при укладке следует через каждые два ряда блоков устанавливать металлическую сетку, которая придаст дополнительной прочности и предотвратит растрескивание стен со временем;
  • для помещений с повышенной влажностью (парилок) необходимо обеспечить наличие гидро- и пароизоляции, наружного утепления;
  • при строительстве бани из блоков необходимо нанести слой штукатурки снаружи и внутри строения. Только после этого можно приступать к облицовочным работам. Так, для моечного отделения рекомендуется керамическая плитка, а фасад желательно окрасить.

Работы по сооружению бани из строительных блоков выполняются в несколько этапов.

  1. Разработка проекта, выбор материалов для строительства.
  2. Возведение фундамента под баню, который должен соответствовать всем требованиям и выдерживать нагрузки от будущего здания. Обязательно наличие системы вентиляции.
  3. Строительство бани из выбранных блоков. На этом этапе следует распланировать ход коммуникаций, установку печи, купели.
  4. Сооружение кровли, работы по утеплению, отделочные работы внутри и снаружи.

Видео по теме "Баня из (арболита) опилкобетона своими руками часть 2"

План бани с размерами

План бани с размерами.

Остановимся на важных аспектах подробнее. Процесс строительства любой бани начинается с планирования. Необходимо сразу определиться, какой площади будет сооружение, где будут находиться парная, моечная, помещение для отдыха. В парной надо предусмотреть место для печи.



После этого можно приступать к подготовке места под баню, оно должно быть ровным, доступным для подачи воды и электроэнергии.

Укладка фундамента требует особого внимания, так как именно от него во многом будет зависеть надежность конструкции. Для начала стоит определиться с видом блоков, затем просчитать нагрузку на фундамент.

В этом помогут соответствующие таблицы, в которых указаны массовые доли отдельных блоков и приведены примеры расчетов. Под баню из керамзитобетонных блоков достаточно соорудить облегченный столбчатый фундамент из бетонных столбов.

Стоит помнить, что возведение стен начинается только после того, как фундамент полностью готов, а бетон высох. Перед укладкой первого ряда следует проверить выбранные блоки на прочность, чтобы будущая конструкция не пошла трещинами. Структура блока должна быть равномерной, недопустимо применять материал со сколами, трещинами, прочими дефектами.

Начинаем собирать из блоков первый ряд. Изделия скрепляются между собой с помощью цементного раствора либо специального клея, который подходит для выбранного типа блоков. Блоки следует класть на ребро, швы должны быть как можно тоньше.

При кладке надо внимательно проследить, чтобы по углам не было щелей на стыках, каждый последующий ряд надо проверять на горизонтальность при помощи строительного уровня. Для плотной укладки применяется резиновый молоток, излишки клея или раствора тщательно убираются.

Далее строим стены, предусматривая наличие дверного и оконных проемов. Если баня небольшая, окна могут и отсутствовать.

После возведения наружных стен можно приступать к работам внутри сооружения. Для перегородок рекомендуется применять такие же блоки, как и для несущих стен, либо обычный красный огнеупорный кирпич. При этом необходимо уже иметь представление о расположении печи-каменки, под которую устраивается дополнительная бетонная подушка.

Баня из блоков требует наличия дополнительного утепления, для чего применяется обычная минеральная вата, поверх которой укладывается специальная фольга.

В конце подбираем варианты внутренней отделки с учетом индивидуальных пожеланий, благоустраиваем баню лавочками, пологами, дополнительными аксессуарами – и баня готова.


Похожее