Заливка пола своими руками в бане - бетонная и сухая

Видео по теме "Полы по грунту своими руками"

Чтобы собственноручно построенная на участке баня была теплой, важно знать, как сделать стяжку пола правильно.

Видео по теме "Монолитная баня часть 13 (стяжка пола)"

Схема бетонной стяжки пола

Схема бетонной стяжки пола.

По сути, стяжка пола – это поверхностный элемент основания бетонного пола, на который впоследствии будет укладываться напольное покрытие. Главная цель стяжки – выравнивание поверхности пола, придание ему крепости и твердости, а также, если необходимо, образование на перекрытиях уклонов пола.

В зависимости того, какое будет напольное покрытие, стяжка может быть одного из таких видов:

  • стяжка на деревянный пол;
  • стяжка с монтажом системы обогрева;
  • полусухая стяжка;
  • сухая стяжка;
  • бетонная стяжка.

К слову, бетонная стяжка на деревянный пол делается по такому же принципу, как и на обычный. Единственное - на сами деревянные балки пола заливать бетонный раствор нельзя, а потому пред началом работ все деревянные балки необходимо заменить на металлические, а основание – проармировать. В этой статье мы рассмотрим два, наиболее распространенных, на наш взгляд, вида стяжки для бани - бетонную и сухую. Если отделка бани своими руками - ваш вариант, то эта статья именно для вас!

Как сделать бетонную стяжку пола

Схема установки маяков для стяжки пола

Схема установки маяков для стяжки пола.

Из всех современных видов укладки пола наиболее сложна бетонная стяжка пола: технология ее предполагает крайне аккуратное выполнение работ и знание многих нюансов. Укладывать бетонную стяжку непросто, особенно, если нет соответствующего опыта. Но все возможно, если все делать поэтапно, не спеша, и не проявлять инициативу.

I этап. Установка нулевого уровня

Перед началом всех работ нужно установить нулевой уровень, который станет своеобразным исходным пунктом для проведения всех последующих работ. Устанавливать его нужно аккуратно, ведь от его точности и будет зависеть, насколько ровным получится пол.

Лучше всего для установки нулевого уровня применять водяные и лазерные уровни. Первым шагом необходимо с помощью уровня выставить одну пометку на одной из стен бани, а потом, таким же образом, нужно сделать еще несколько пометок и соединить их одной горизонтальной линией. И эта линия будет линией горизонта, а не имеющегося пола, а потому стяжка выйдет действительно ровной и горизонтальной.

Главное, чтобы в итоге высота стяжки пола была не менее 30 мм, иначе может возникнуть в будущем растрескивание. А вообще стяжка производится традиционно на том уровне, который диктует будущее напольное покрытие. Ведь разные покрытия – это различная толщина. Кроме того, чтобы прикрыть образовывающиеся перепады на стыках, стяжку нужно делать разноуровневую.

II этап. Подготовительные работы

Крепление маяка к полу

Крепление маяка к полу.

Как только уровень пола найден и осуществлены перепады высот, всю поверхность нужно скрупулезно готовить к непосредственному производству стяжки пола.

Видео по теме "БАНЯ ПОЛ своими руками.BATH of PAULE the hands"

Для этого пол хорошо подметают и обследуют. Вся поверхность для стяжки не должна иметь ни трещин, ни отслоений, ни каких других повреждений. Если же какие-то изъяны все же были выявлены, то их необходимо зачистить, а самые глубокие трещины замазать раствором безусадочного цемента. После чего с помощью особого строительного пылесоса нужно избавиться и от пыли.

И, наконец, тщательно очищенную поверхность нужно еще и погрунтовать. Это необходимо для оптимальной адгезии.

III этап. Установка маяков

На следующем этапе необходимо установить в ряды маячные рейки. Первый маяк монтируется на расстоянии от стены в 25-30 см, остальные – параллельно каждые 1,5-2 м. От того, как будут установлены маяки, напрямую зависит ровность будущей стяжки.Главное, что маяк был достаточно твердым, не прогибался и его можно было закреплять в необходимом положении без каких-либо трудностей. Фиксируются маяки, для которых обычно применяют профили и металлические трубы - либо на ротбанд, либо на плотный раствор гипса.

Чем больше маяков поставлено, тем лучше. Фиксировать маяки нужно параллельно друг другу, а дистанция между ними должна быть такой, в какой бы имелась возможность для опоры концов рейки-правила – чтобы выровнять после раствора стяжку.

IV этап. Подготовка цементно-песчаной смеси

На этом этапе необходимо подготовить сам раствор для стяжки пола.

Цементно-песчаную стяжку пола нужно делать из смеси цемента и песка, 1:3, и с водой в соотношении 50:50. В итоге такая смесь должна получиться с пределом прочности для сжатия на уровне 150 кгс/кв. см. Но можно смело применять и готовую смесь, М200.

Схема приготовления раствора бетона


Схема приготовления раствора бетона.

Если смесь приготовлена правильно, то она должна быть чистого серого цвета. Есть желтые или рыжие крапинки? Это верный признак того, что песка в растворе слишком много. Нельзя также превышать и долю воды в растворе, потому что такая стяжка после высыхания покроется разводами и шишками. Поэтому, чтобы сделать раствор более мягким и податливым для выравнивания, можно применять специальные присадки, которые позволяют достичь таких свойств без дополнительного количества воды.

Готовая цементно-песчаная смесь для стяжки не должна быть применена позже, чем спустя 1,5 часа после своего приготовления. А на ночь оставлять раствор нежелательно.

V этап. Укладка стяжки пола

Как только маяки установлены, между рейками кладется сама стяжка и разравнивается. Когда цементная смесь затвердеет достаточно для того, чтобы по ней можно было перемещаться, рейки можно убрать и приступать к выравниванию поверхности с помощью правила.

Еслистяжка пола производится прямо на изоляционный слой, то необходимо оставлять небольшую пустоту между стеной и самой стяжкой в 20-40 мм. Эту пустоту нужно заполнить изоляционным наполнителем. А монолитные стяжки должны отделяться от стен специальными гидроизоляционными пленками. Важно также помнить, что минимальная толщина стяжки пола – 20 мм, если работать нужно по плитам перекрытия и по изоляционному слою в 40 мм.

Чтобы потом в стяжке не было пустот из воздуха, заливка стяжки пола должна проводиться постепенно, не спеша, а только что уложенный раствор нужно проткнуть в нескольких местах тонким стержнем. Такие проколы позволят выйти наружу сформировавшимся воздушным линзам, которые раньше не могли протиснуться на поверхность из-за густоты и массы раствора.

Также, если стяжка установлена разноуровневая, то там, где намечается перепад уровня, нужно поставить фанерную опалубку, которая не даст раствору перетечь в сопредельную зону. А все стыки при сборной стяжке необходимо проклеивать лентой на клеевой основе, ширина которой 45-55 мм.

После того, как раствор был вылит на пол для стяжки, ему надо дать высохнуть, и только потом вынимать маяки. Главное, чтобы стяжка не треснула, а для этого после укладки пола ее нужно смачивать два раза в день водой. Или же сразу после ее изготовления накрыть пол пленкой.

VI этап. Формирование стяжки

Видео по теме "Полусухая стяжка пола. Своими руками"

Виды стяжки пола

Виды стяжки пола.

На второй день после заливки раствора можно убирать маяки, а оттиски от них загрунтовывать и затирать новым раствором.

Затирать пол можно либо специальной машиной, либо деревянными полутерками. Поверхность должна получиться идеальной - для качественного сцепления с будущим покрытием.

Если монолитная стяжка пола укладывается сразу на слой изоляции от потери тепла, то на сам слой желательно положить гидроизоляцию – пергамин или полиэтилен. В случае если стяжка кладется сразу на песок или шлак, такую изоляцию делать не обязательно.

Видео по теме "Сухая стяжка Кнауф | технология монтажа пола"

Наблюдать за состоянием стяжки нужно в течение десяти суток, ежедневно смачивая ее водой. Но ни в коем случае не форсируя процесс высыхания стяжки – иначе она придет в негодность.

VII этап. Контрольная апробация стяжки

Когда все работы по формированию стяжки пола закончены, необходимо произвести ее контрольную апробацию. Стяжка должна получиться безукоризненно ровной и иметь однородный окрас, без любых глянцев или других нюансов, и уж тем более без бугров или каких других изъянов. Чтобы проверить ровность поверхности стяжки, лучше применять рейку-правило, которую прикладывают к ней в различных участках в самых разных направлениях. В итоге уклонения не должны быть больше 4 мм.

Также поверхность стяжки нужно простукать для проверки отсутствия пустот. Если где-то звук глухой, значит, в стяжке есть отходы, а это недопустимо. Равномерный звук по всей стяжке говорит о высоком качестве ее исполнения.

Как сделать сухую стяжку пола

Предлагаем вашему вниманию небольшое видео про технологию сухой стяжки пола:

В бане можно делать и сухую стяжку пола – небольшими участками, с постепенной корректировкой результата. Да и делать неопытному человеку сухую стяжку пола намного легче, нежели бетонную.

I этап. Подготовка пола к стяжке



На имеющийся пол стелется полиэтиленовая пленка для создания пароизоляционного слоя. Сама пленка может быть от 50 микрон толщиной. Укладывать ее нужно с припуском на стены высотой 10-15 см, а также с накладкой на все соседние листы не менее чем 20 см.

Далее, по всему периметру комнаты прокладывается кромочная лента из особого пористого материала - как раз между пленкой и сухой стяжкой. Ширина пленки должна быть не менее чем высота слоя засыпки керамзита.

II этап. Установка маяков

Схема укладки гвл на пол

Схема укладки гвл на пол.

Далее ставятся маяки, чтобы будущий пол был ровным и горизонтальным. В качестве маяков нужно использовать П-образный профиль, который необходимо перевернуть вверх острыми кромками. Тогда профиль ляжет на пол ровно и можно будет засыпать керамзит между кромками. Контакт листов с профилем в этом случае получится минимальным.

III этап. Стяжка пола сухой смесью

На данном этапе необходимо подготовить сухие смеси для стяжки пола, в которых нет воды или какой другой жидкости, благодаря чему не нужно ждать, пока они высохнут. А это – немалая экономия времени. Тем более что сухая смесь по качеству не уступает цементно-песочной.

Самая популярная на сегодня – сухая смесь немецкой компании Knauf. А производить сухую стяжку пола можно даже в зимнее время. Но только не в моечной и не в парилке, где достаточно высокая влажность. Такого типа стяжка подходит только для предбанника и комнаты отдыха.

Видео по теме "Цементная стяжка для теплого пола"

Итак, после того, как маяки установлены и закреплены, засыпается керамзит. Главное, не засыпать керамзита больше, чем нужно.

IV этап. Укладка гипсоволокнистых листов

Видео по теме "2. Приготовление раствора: Заливка самовыравнивающегося пола с помощью Крепс СВ-Пол"

Как только керамзит засыпан, можно укладывать листы. Класть их нужно поочередно, укладывая их на пол и закрепляя. Желательно также не сильно двигать их на поверхности.

Для укладки листов лучше работать вдвоем или втроем, ведь вес одного только листа – 17 кг. Наиболее сложно укладывать первый лист, все остальные – легче и быстрее.

Схема укладки гвл на деревянный пол

Схема укладки гвл на деревянный пол.

Важно не забывать в процессе работы срезать фальц на первых листах, а также на листах вдоль стен для того, чтобы обеспечить двойной слой ГВЛ по всей планируемой площади. Если не сделать этого – керамзит просто заполнит пустоты и начнется закапывание листа. Попросту в каком-то месте провалится пол.

Укладывать их нужно со смещением, как кирпичную кладку.

V этап. Закрепление листов

Теперь листы нужно скрепить саморезами по периметру через фальцы, с расстоянием 10-15 см.

Чтобы достичь большей прочности, лучше еще и проклеить швы. Наносить клей ПВА нужно волнообразными движениями, понемногу.

Вернуться к содержанию

В каждом виде стяжки есть свои преимущества и недостатки. Есть немало факторов, определяющих, какой будет стяжка пола: стоимость работ, возможность их провести самостоятельно, особенности самого помещения (парилка это или комната отдыха), а также то, какие именно коммуникации будут в полу и нужно ли будет использовать современную технологию "теплого пола".

Но какой бы ни была стяжка пола - бетонной ли, или сухой - она обязана быть достаточно прочной и выдерживать нагрузки при сжатии не менее 15 МПа. Плотность самой стяжки должна быть по всей толщине равномерной, не должно быть сколов и трещин. Если стяжка пола завершена, и она ровная и горизонтальная – это верный признак того, что все работы были произведены правильно.


Похожее