Как конопатить сруб - технология работ и подходящие материалы

В процессе постройки бани или жилого дома особое внимание уделяется работам по утеплению. Естественно, что проще и дешевле качественно утеплить баню, чем после тратить средства на дополнительное отопление. Для помещений,  построенных из бревен, существует эффективный способ сохранения тепла, представляющий собой утепление швов и углов сруба теплоизоляционными материалами. Этот процесс носит название конопачение или же конопатка.

Инструменты для конопатки

Инструменты для конопатки.

Конопачение бани является необходимым этапом в строительстве. Дело в том, что при укладке бревен друг на друга, между ними образуются небольшие зазоры и пустоты, которые и нуждаются в заполнении утепляющим материалом. Кроме этого, баня из бревен постепенно оседает и усыхает, что способствует образованию новых зазоров. Через эти щели из нагретого помещения будет постоянно уходить тепло, что негативно скажется на качестве процедур, так как только что разогретая парная будет остывать быстрее, чем в ней успеют попариться отдыхающие. Стоит также отметить, что тепло, уходящее из бани или дома, при минусовых температурах на улице будет образовывать иней, оседающий на бревнах. А иней – это в любом случае влажность и сырость, которая пагубно повлияет на состояние древесины. Таким образом, переоценить значение конопатки сложно, поэтому давайте разберемся с тем, как правильно конопатить сруб. Конопатить необходимо только саму баню, беседки и терраса не нуждается в этом - разве что для исправления перекосов. Кстати, предлагаем вам посмотреть на проекты бань с террасой.

Как конопатить дом или баню?

Чтобы законопатить сруб понадобится не одна конопатка: процедура проводится минимум два раза. Первый раз следует сразу же после сборки бревенчатого сруба, а второй – примерно через год, когда произойдет частичная усадка. Через четыре – пять лет иногда проводят третье конопачение, чтобы до конца закрепить эффект теплоизоляции, так как в это время сруб усядет уже полностью.

Для большего утепления конопатку следует производить не только с внешней, но и с внутренней стороны постройки. Не забывайте и о том, что данный процесс приводит к значительному приподниманию сруба, которое может составить 5-7 см. Поэтому конопатить баню или дом следует перед заключительной отделкой помещения. Кстати, опытному мастеру под силу исправить возможный перекос сруба, при помощи одной только конопатки.

Работы по конопачению рекомендуется проводить по периметру бревенчатого сруба, начиная с нижних его слоев и продвигаясь к самому верху. Дело в том, что, как уже говорилось, при укладке теплоизоляционного материала высота сруба несколько увеличивается, поэтому так важно начинать конопачение с нижних слоев, постепенно продвигаясь по периметру постройки. Если произвести данный процесс в другой последовательности, например, по отдельности утеплять каждую стену, то вполне вероятно возникновение перекоса бани или дома.

Видео по теме "Строительство деревянного дома -- Конопатка сруба"

Существует два вида конопачения сруба: если пазы между бревнами небольшие и узкие, то применяют способ «врастяжку», широкие щели и пустоты конопатят «внабор».

Способы конопатки: в растяжку, в набор


Способы конопатки: в растяжку, в набор.

Конопачение «врастяжку»

При данном способе конопатки из утепляющего материала формируют прядь, которую прикладывают к щели поперек волокнами и проталкивают вглубь руками или специальной лопаткой (которую называют так же, как и весь процесс – конопаткой). Это нужно делать так, чтобы 4-6 см материала оставались свободными. Далее из пакли делают валик, который заворачивают в этот свободный край утеплителя, прикладывают к щели и плотно забивают зубилом-конопаткой.

Видео по теме "Материалы для конопатки - конопатных работ"

Конопачение «внабор»

При этом варианте конопатки из пакли свивают длинные пряди, которые затем сматывают в клубок, из которого впоследствии набирают петли и проталкивают их в щели. Используя зубило-конопатку, вначале забивают материал в верхней части щели, а затем – в нижней. Количество вбиваемых петель напрямую зависит от размеров заполняемых пазов. Для того, чтобы шов выглядел ровно и аккуратно в завершении можно его уплотнить специальным инструментом – дорожником.

Видео по теме "Конопатка сруба от компании БобрДом"

Вне зависимости от выбранного способа конопачения, особое внимание нужно уделить углам постройки. Здесь производить работы достаточно неудобно, поэтому так важна повышенная внимательность и тщательность обработки этих мест.

Материалы для конопатки

Перед тем, как конопатить сруб, необходимо задуматься о материале, который будет использован для этих целей. Издавна на Руси постройки из бревенчатого сруба конопатились мхом, паклей или войлоком. Эти материалы имели существенные недостатки, так как впитывали влагу, легко гнили и разрушались. В настоящее время пакля  и мох также продолжают использоваться, однако чаще всего их применяют для первичной обработки щелей сруба. Кроме этого мох-сфагнум высоко ценится в качестве утеплителя для бани за его уникальные бактерицидные свойства.
Мы думаем, Вам будет интересно посмотреть видео, в котором раскрываются особенности правильной технологии конопатки:

Видео по теме "Выбор пакли для конопатки сруба"



Однако, как правило, сейчас используются более современные утеплители, среди которых стоит отметить джут и льноватин. Эти материалы изготовлены на основе природных компонентов и обладают отличными техническими характеристиками. Остановимся на них поподробнее.

Материалы для конопатки бани

Материалы для конопатки бани.

Видео по теме "Ворота и навес своими руками. Делаем фермы для подвесных ворот и навеса"

Джут

Наиболее популярным на сегодняшний день является джутовый утеплитель. Это материал натурального, растительного происхождения, который завозится к нам из Индии, Китая и Казахстана. Волокно джута ценится за свою уникальную прочность, хорошие прядильные свойства и низкую гигроскопичность. Даже при влажности окружающей среды 80% джут не впитает более 20% влаги и останется сухим на ощупь.

Видео по теме "Полиуретановые и гибридные клеи-герметики 3М™"

Часто производители вместо чистого джута предлагают воспользоваться джутовым войлоком, который якобы имеет похожие характеристики. Однако, на самом деле, джутовый войлок сильно проигрывает по сравнению с чистым джутом. Во-первых, войлок, состоящий из джута и льна, сильно подвержен гниению.  Во-вторых, прочность его достаточно низкая, поэтому и теплоизоляция этого материала оставляет желать лучшего. В-третьих, джутовый войлок является излюбленной «едой» моли.

Льноватин

Еще один утеплитель, часто используемый во время конопачения, - льноватин. Этот материал получают из отходов льняного производства и поставляют в виде ленты, подготовленной для непосредственного закладывания в сруб. Льноватин состоит из мельчайшей льняной пыли, имеющей очень короткие волокна. Плотность данного утеплителя не меньше, чем у джута, однако структура волокон отличается большей жесткостью и упругостью.Вот и все основные нюансы, которые, надеемся, помогли вам понять, как правильно конопатить дом или баню. Может показаться на первый взгляд, что конопатка – не такое уж и сложное занятие, научиться которому может каждый. Однако, работа эта достаточно трудоемкая, требующая определенного опыта и умения, поэтому далеко не каждый строитель возьмется за конопачение, отнимающее огромное количество времени и сил. Именно поэтому конопатка считается довольно дорогой услугой, однако, несмотря дороговизну, мало кто из владельцев домов решается проводить утепление самостоятельно. Чаще всего прибегают к помощи бригады специалистов.


Похожее