Утепление бани - окна, стены, потолок

После того, как строительство бани закончилось, важно продумать ее утепление. Ведь температурный режим в ней – особый, а, значит, стены должны быть теплее, а конструкции – стойче к влажному и жаркому микроклимату. С другой стороны, эффективное утепление бани немаловажно для того, чтобы прогрев был быстрым, расход дров или энергии – экономичным, а удержание тепла – продолжительным.

Видео по теме "Видео урок: утепление стен Полимин"

Виды утеплителей для бани

Виды утеплителей для бани: минеральная вата, стекловата, пенопласт, пенополиуретан, пеноизол и другие материалы.

Итак, чтобы сохранить тепло в бане и уберечь ее от гниения, важно позаботиться о грамотной теплоизоляции ее стен, потолка и пола.

Какой выбрать материал для утепления бани

Сегодня утепление происходит преимущественно путем использования теплоизоляционной прокладки. Она предназначена защищать от проникновения холодного воздуха, прежде всего, в помещение парильной. А благодаря тому, что теплоизоляционная прокладка контакта с горячим воздухом не имеет, материалы для утепления можно использовать без оглядки на традиционно высокую температуру этого помещения.

Утепление предполагает использование как неорганических материалов, так и материалов на основе органического сырья. Современные неорганические материалы более долговечны и огнестойки, к тому же они не подвержены гниению. Неорганические материалы – это минеральная вата (маты, мягкие плиты на синтетическом и жесткие плиты преимущественно на битумном связующем), стекловата (плиты и маты на формальдегидной смоле) и специальные изделия из перлита (перлитобетон, гипсоперлит и стеклоперлит).

Все органические материалы для утепления стен бани изготавливаются из отходов деревообработки, камыша и торфа. Это древесноволокнистые, древесностружечные, торфяные и камышитовые плиты, а также плиты типа арболита и кострамита.

Популярны сегодня также материалы для утепления бани, которые изготовлены на основе пластических масс. Это пенопласты, поропласты и сотопласты. Они имеют низкую объемную массу, обладают высокими теплоизоляционными свойствами и особой стойкостью к влаге.

Так, утепление потолка и стен сегодня чаще всего производится путем использования плит и полужестких матов из минеральной и стекловаты. А вот для внутренней облицовки предбанника чаще в ход идут древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты в сочетании с пенополистиролом и минераловатными плитами. Но парную отделывать такими плитами нельзя - эти материалы легко воспламеняются.

Поэтому выбор материала для утепления бани зависит от того, из чего были построены ее стены и какое именно ее помещение нужно утеплять: парную, комнату отдыха или предбанник.

Потолок и пол бани

Схема утепления потолка бани

Схема утепления потолка бани

После того, как фундамент для бани возведен, его вершину необходимо утеплить минеральными матами. Для этого еще перед кладкой пола грунт под ним нужно выложить керамзитом или шлаком в слой, который бы в полтора-два раза превышал толщину стен. А все лаги и балки для настила пола должны быть изначально сухими.




Кроме теплоизоляции стен, не менее важно и утепление потолка. Традиционно в изоляции крыши бани должно быть четыре слоя: обшивка, пароизоляция, теплоизоляция, дощатый настил. В итоге изоляция для потолка должна получиться толще, чем для стен, а сам утеплитель желательно использовать 15-20 см. Утепление пенопластом бани - классический прием:

Окна бани

Утепление стен бани изнутри не будет достаточно эффективным, если окна – некачественные. Ведь в любом помещении, а в бане тем более, большая часть тепла всегда выходит именно через окна. Поэтому важно, чтобы по контуру окон не было щелей. Если таковые есть, их нужно обязательно заделать любым негорючим материалом.

Видео по теме "Отделка стен панелями ПВХ"

Для кирпичной бани лучше вообще заказать специальные стеклопакеты с тройным стеклом. Спасет от лишнего холода также и более низкое расположение окон. Но наличие форточки в бане – обязательно, о ней забывать не стоит. Подробнее про окна для бани.

Бревенчатые стены бани

Схема утепления стены парилки

Схема утепления стены парилки.

Химическая пропитка бревен бани не только малоэффективна, но еще и нежелательна – все вредные элементы в тепле начнут быстро испаряться. Поэтому баню с бревенчатыми стенами сегодня нередко приходится утеплять с помощью камышовых плит, которые не горят, легковесны и дешевы. Если плиты изготавливаются собственноручно, важно прошивать каждые 2 см оцинкованной проволокой, диаметр которой – не меньше 1,6 мм.

Для того, чтобы провести утепление деревянной бани, камышовые плиты укладываются между внутренней, внешней обшивками и бревнами в теплоизоляционный 15-ти сантиметровый слой. Чтобы плиты со временем не начали гнить, их предварительно необходимо пропитывать 3-% раствором железного купороса.

Каркасные стены бани

В отличие от бревенчатых стен бань, на каркасные обязательно нужно класть пароизоляцию из рубероида, пергамина или полиэтиленовой пленки, которую прижимают специальной обшивкой из досок в 2,5 см толщиной.

Утепление каркасных стен бани

Утепление каркасных стен бани.

Видео по теме "Как утеплить потолок. Теплоизоляция потолка. Утепление дома"

В тех районах, где температура воздуха снаружи не бывает ниже -17°С, лучше утеплять каркасные стены бани с помощью камышитовых и фибролитовых плит, которые не только обладают достаточно высокими теплоизоляционными свойствами, но еще и наиболее доступны по цене. К тому же каркасная стена с камышитовым утеплителем в 10 см по своим теплофизическим свойствам сходна с полуметровой стеной сплошной кирпичной кладки.

Также утепление стен можно осуществлять с помощью смоченных растворов извести, гипса или цемента, опилок, древесной щепы и стружки. Опилки смешивают с гипсом или известью в соотношении 10 к 1 и засыпают между внутренней и внешней обшивками в слой 20 см. Эти материалы также подходит и для утепления потолка каркасной бани.

Стены бани с помощью стекловолокна

Сегодня существует достаточно много различных вариантов обеспечения теплоизоляции стен бани. Наиболее популярные из них – маты из стекловолокна, которые отличаются удобством в использовании и значительно экономят время монтажа. Весь секрет их в покрытии одной стороны мата фольгой, которая хорошо отражает тепло в помещение и в то же время служит в качестве пароизоляции.

Видео по теме "Утепление потолка.Черновой потолок. Утепление дома. Пристройка к дому часть11"



Само утепление с помощью стекловолокна производится в несколько этапов. Так, сперва устанавливается специальный каркас, к которому и будет крепиться стекловолокно. Сам каркас представляет собой бруски размером 50х50, которые нужно прибить вертикально с внутренней стороны стен бани с расстоянием 55 см друг от друга. Такие промежутки обусловлены тем, что стандартная ширина мата из стекловолокна – 120 см, и его наиболее удобно резать пополам, на две полосы шириной по 60 см. А запас в 50 см будет необходим для того, чтобы стекловолокно закрепилось в каркасе без дополнительных креплений. А, чтобы пароизоляция получилась сплошной, стыки между утеплителем и каркасом необходимо заклеивать специальным плотным скотчем.

В процессе работы важно следить за тем, чтобы утеплитель примыкал к стенам максимально плотно, и даже в углах не было ни малейшей щели, и только после этого можно набивать вагонку поверх всей конструкции. В итоге утеплитель должен получиться шириной не менее 5 см, и лучше его укладывать не в один слой, а в два – так теплоизоляция будет надежней.

Первый, внутренний слой утеплителя должен быть без фольги. Так, сегодня многие допускают распространенную ошибку – покрывают теплоизоляцию фольгой со всех сторон. В итоге утеплитель больше не пропускает воздух, зато накапливает влажный пар и вскоре становится мокрым.

Но утепление во всех комнатах не должно быть таким основательным. Так, если нужно утеплить комнату отдыха в бане, то вполне можно обойтись и крафт-бумагой.

Панельные стены бани

Схема утепления кирпичной стены

Схема утепления кирпичной стены.

Видео по теме "Утепление лоджии. Секреты мастерства от Алексея Земскова"

Панельные стены в бане принято обшивать для утепления плотными ДСП – древесностружечными плитами, либо асбестоцементными плитами. А внутри парилки и моечной панели обшиваются строганными досками. В предбаннике же используется пластик, ДВП или водостойкая фанера.

Если в моечной высокую температуру поддерживать не планируется, то для утепления ее стен можно использовать стеклопластиковые листы, стыки которых заливаются герметиками. Либо сами стены залить волнистым стеклопластиком – это тоже неплохой вариант.

Чтобы утепление бани внутри было эффективным, нужно позаботиться и о гидроизоляции и пароизоляции стен. Так, гидроизоляция подкладывается под внешнюю обивку панельных стен бани, а пароизоляция – под деревянную обшивку внутри. Как утеплитель в данном случае используются какие-либо легкие материалы: минеральная вата, пенопласт и камышовые плиты. Сам материал для утеплителя для защиты от гниения и увеличения огнестойких свойств предварительно обрабатывается известковым молоком и хорошо просушивается.

Кирпичные стены бани

Если стены кирпичные, то утепление бани изнутри обязательно. Для этого все свободное пространство в колодцевой кирпичной кладке между стенками заполняется смесью песка и известки-пушонки, шлаком или керамзитом слоями в 40-50 см. Каждый такой слой поливается раствором извести. Еще проще – воспользоваться плитными утеплителями, которые нужно закреплять фиксаторами к внутренним стенкам бани или фиксировать специальными связками из синтетики. Из плит вырезаются полоски, устанавливаются в распор к наружной стене и утеплителю на расстоянии около полуметра. Таким образом, образовывается воздушный зазор между плитным утеплителем и стенкой, который, по идее, должен сохранять тепло бани. Подробнее про утепление кирпичной бани.

Выбор необходимых материалов, чтобы произвести утепление потолка бани и ее стен, напрямую зависит от того, из какого материла она возведена, в какой местности она находится и какие именно ее помещения будут утепляться. Грамотно проведенная теплоизоляция – это гарантия того, что тепло в бане будет храниться долго, тем самым экономя расходы на поддержание постоянной температуры.


Похожее