Какой антисептик для дерева лучше?

Видео по теме "Как выбрать антисептик для древесины – огнезащита, биозащита, отбеливающие средства и пропитки"

Деревянная баня – самая экологичная из всех существующих и наиболее приближенная к той самой бане, в которой с удовольствием парились наши предки. Но, чтобы защитить само дерево стен и пола от негативного влияния постоянно влажной среды, его важно обрабатывать специальным антисептиком.

Влияние влажности на древесину

Влияние влажности на древесину.

Видео по теме "Антисептик, реальный опыт Remmers(Германия)Tikkurila(Финляндия) Деревянные дома срубы кедр. часть12"

Зачем нужен антисептик?

По сути, антисептик  – это особое средство, с помощью которого сегодня обрабатывают поверхность деревянных конструкций и тем самым защищают ее от различных вредоносных насекомых, дереворазрушающих грибков, гниения и плесени. Кроме того, лучшие антисептики для дерева к тому же еще и способствуют огнезащите деревянных стен бани, что особенно актуально для котельных помещений. Он может пригодится вам, когда вы затеяли строительство бани из оцилиндрованного бревна, или решили поставить деревянные двери для бани.

Видео по теме "Огнебиозащита древесины в домашних условиях. 10 рублей за литр"

Использовать антисептик нужно в весенне-осенний период, именно на первой стадии подготовки древесины. Ведь весной, к примеру, деревья распускаются и оживают, а потому становятся наиболее увлаженными и, таким образом, максимально подверженными росту плесени и различным грибковым заболеваниям.Если древесину в бане вовремя не обработать, то летом, как только на нее станут воздействовать активные солнечные излучения и внешне дожди, то она станет терять свои природные свойства, одним словом, стареть. Поэтому антисептик использовать необходимо для того, чтобы деревянная баня сохранила свои декоративные и механические свойства. Поэтому приобретать необходимо только лучший антисептик дерева из всех существующих и в то же время консультироваться со специалистами.

Как выбрать лучший антисептик для дерева

Способы антисептирования

Способы антисептирования.

Видео по теме "Как проверить обработку и пропитку антисептиком деревянные конструкции"




В ходе выбора, какой антисептик для дерева лучше, важно также учитывать тот факт, что высокая температура и влажность в бане могут способствовать тому, что частицы антисептика так или иначе будут попадают в воздух и вдыхаться посетителями бани. Кроме того, далеко не каждый антисептик для бани, который прекрасно защищает от деревоокрашивающих грибков, может быть достаточно действенным и от гнили.

Но в вопросе как выбрать лучший антисептик для дерева есть и вторая сторона. Ведь важно учитывать то, что разные породы древесины обладают различной степенью пропитываемости. Так, наиболее трудно обрабатывать антисептиком древесину дуба, ели, ясеня и березового ядра. Намного легче поддаются обработке бук, береза и заболонь сосны. Кроме антисептиков можно использоваться также для защиты дерева морилку, лаки и олифу.

Как правильно наносить антисептик на древесину

Существует достаточно строгая процедура покраски деревянных поверхностей бани, неукоснительное следование которой позволит достичь максимального результата.

Правило 1. Главное и непреложное условие нанесения антисептика – это сухость и чистота деревянной поверхности. Для того чтобы хорошо очистить заранее древесину, можно пользоваться обычным металлическим скребком или уайт-спиритом.



Правило 2. Пропитывать первым делом нужно поврежденные участки – торцы досок, поперечные пересечения и мелкие детали крыш.

Правило 3. Важно следить за тем, чтобы тем, чтобы температура окраски была при использовании органического растворителя +5 градусов, а при водорастворимых материалах +10.

Правило 4. Влажность воздуха в бане, в то время, когда идет обработка древесины антисептиком, должна быть не менее 80%. А вот значительные колебания в таких значениях способны серьезно повлиять и на качество обработки, и на время ожидаемого результата.

Видео по теме "Огнебиозащита древесины. Эксперимент"

Наносить антисептическое средство на древесину нужно с помощью кисточек или опрыскивателя. Обрабатывать можно только высушенные, остроганные с пазами древесные материалы. А для обработки труднодоступных мест и швов можно пользоваться обычными шприцами.


Похожее