Гидроизоляция стен в бане своими руками

Влага губительно воздействует на стены бани, а для здоровья человека она и вовсе создает неблагоприятный микроклимат. Чтобы защитить свою баню, а главное, здоровье, от разрушительного воздействия агрессивной влажной среды, необходима гидроизоляция бани.

Водоотвод бани

Водоотвод бани.

Строительство такого помещения, как баня, само собой подразумевает, что гидроизоляция должна быть очень качественно выполнена. Ведь специфика использования этого помещения такова, что в нем происходят постоянные перепады температур во влажной среде, в результате образуется конденсат, а он оседает на всех поверхностях строения. Гидроизоляция бани также защищает многие теплоизоляционные материалы, которые склонные к впитыванию и накоплению влаги. В следствие этого такие материалы теряют свои ценные качества. Вот почему гидроизоляция бани должна быть выполнена в соответствии со всеми требованиями, дабы не прибегать впоследствии к дорогостоящему ремонту. После гидроизоляции, как правило, делается утепление бани.

Гидроизоляция бани – это серьезное мероприятие, оно включает в себя целый ряд работ. В первую очередь нужно определиться, какой вид гидроизоляции необходим именно в вашем случае. Гидроизоляция фундамента проводится чаще всего двумя способами: окрасочным и оклеечным. При окрасочной гидроизоляции наружные и внутренние стены фундамента бани покрываются битумной мастикой, которая включает в себя тальк, асбест, известь. Также при этом способе применяются изолирующие материалы на каучуковой или полимерной основе, либо заградительные изолирующие экраны. При оклеечном способе используются рулонные материалы, их наклеивают с помощью мастики снаружи фундамента и цоколя бани. Однако прежде, чем наклеивать рулоны, нужно убедиться, что поверхность абсолютно ровная и чистая.

Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента рубероидом.




Гидроизоляция бани со стороны фундамента призвана защищать помещение от внешнего и внутреннего воздействия сырости, как на основной элемент строительной конструкции. Разумеется, в понятие гидроизоляции входит и защита внутренних помещений.

Гидроизоляция стен бани, а также полов и перекрытий осуществляется при помощи “холодного” метода, который основан на применении мастик на асфальтовой основе БНСХА, БАЭМЦ и др. Они содержат до 15% портландцемента в качестве наполнителя. Гидроизоляция пола в бане подразумевает использование оклеечного покрытия из гидростеклоизола, стеклоруберойда, армобитепа, полимерных пленок, которые не подвежены процессу гниения. Гидроизоляция стен бани также допускает к применению внутри помещения специальной штукатурки КПЦР, кроме того стены можно окрасить полимербитумными мастиками: битумноэтиноловыми, битумнокаучуковыми, битумнолатекснокукерсольными – они весьма устойчивы к воздействию высоких температур.

Все типы гидроизоляционных покрытий необходимо защитить соответствующими ограждениями. Гидроизоляция пола в бане при необходимости можно защитить укладкой метлахской плитки на стяжку из цементного раствора. Гидроизоляция стен в бане требует нанесения водостойкой штукатурки, которую в дальнейшем можно облицевать плиткой или любым другим материалом. Парильные отделения, где температура значительно превышает 40С, нужно защитить цементной штукатуркой, нанесенной по стальной сетке. Сетку необходимо закрепить специальными анкорами с шайбами и розетками, которые будут препятствовать проникновению пара в основной крепежный стержень.

Окрасочные и штукатурные покрытия, которые подразумевает гидроизоляция стен в бане, нужно армировать в тех местах, где они примыкают и сопрягаются с установленными закладными деталями. Слои гидроизоляции нужно продублировать в местах сочленения сборных деталей. Гидроизоляция пола в бане предусматривает также утепление бетонного пола, для чего используется прокладка из минеральной ваты, стекловаты или керамзита, которую нужно помещать между двух слоев гидроизоляции.

Гидроизоляция стен и полов

Гидроизоляция стен и полов.



Гидроизоляция бани никогда не обходится без уплотнения швов. Это очень важно, чтобы швы не засорялись различным мусором и были водонепроницаемы. Они также должны быть гибкими и деформативными, чтобы не лопались. В качестве уплотнителей можно использовать прокладки и асфальтовые шпонки, а также погонажные герметики, металлические или пластмассовые диафрагмы и компенсаторы. Гидроизоляция пола в бане будет бессмысленна, если не предусмотреть слив, отводящий воду. Он должен располагаться таким образом, чтобы не препятствовать передвижению по помещению. Слив следует располагать под определенным наклоном, это позволит отводить воду самотеком из помещения бани. Тогда гидроизоляция бани не будет постоянно контактировать со скапливающейся водой. Слив может быть выполнен в виде желоба или закрытой трубы, выводящей воду. Главное, чтобы он имел антикоррозийное покрытие и выдерживал высокие температуры.

Несомненно, стоит уделить внимание качеству выполнения гидроизоляции, а также возможности ее отремонтировать в ходе дальнейшей эксплуатации. Проверить качество гидроизоляции бани и всех ее помещений можно опытным путем, а именно наполнением ее паром и водой на несколько суток. Гидроизоляционные покровы и слои перед нанесением стяжки и укладки напольного покрытия необходимо накрывать листами руберойда и пергамина. Это необходимо для того, чтобы в случае ремонта стяжку или покрытие было бы легко снять. Если в будущем предполагается выполнять ремонтные работы, то стены нельзя покрывать битумной краской, лучше применить для гидроизоляции съемные панели различного типа.

Важной деталью также является гидроизоляция кровли бани. Выполнять ее требуется с обеих сторон крыши. Оптимальным материалом для этой цели является полимернобитумная композиция, она обладает таким важным качеством, как пониженная горючесть.

Этот вид работ производится по самой простой технологии – гидроизоляционный материал наносят валиком и кистью. Снаружи используют обыкновенные кровельные материалы, выбор которых зависит от типа крыши бани. Важнейшее требование, которое предъявляется к материалам, применяемым при гидроизоляции бани, - это использование экологически безопасного сырья. Чтобы во время использования бани по прямому назначению, не выделялось вредных химических реагентов. Эти требования относятся ко всем гидроизоляционным материалам, все они должны быть сертифицированы и разрешены к применению.


Похожее