Баня с мансардой - обустройство мансарды и интерьер

Видео по теме "Добротный одноэтажник с «запасной» мансардой. Часть 1. Конструктив здания // FORUMHOUSE"

Часто бывает так, что при строительстве бани у владельца участка хватает средств только на постройку небольшого помещения, в котором есть лишь предбанник и парилка. Однако со временем экономическая ситуация улучшается и появляется желание расширить баню, добавив к общей площади, например, комнату отдыха. Что же делать в такой ситуации? Сносить существующую баню и строить новую? Это будет, по меньшей мере, глупо. Лучшим решением станет постройка мансарды или же переоборудование предусмотренного чердачного пространства.

Видео по теме "Дача своими руками: дом, баня, мансарда, туалет. Интерьер дачи"

Схема изоляции мансардного помещения

Схема изоляции мансардного помещения.

Как сделать мансарду?

Обустройство мансарды может быть выполнено во время основных строительных работ, если в проекте бани заложено подобное решение, однако вполне реально достроить дополнительный этаж над уже существующим зданием. Популярным решением является и переоборудование под жилое пространство банный чердак.

Видео по теме "Дизайн спальни на мансарде"

Наименьшие затраты труда необходимы при превращении в мансарду чердачного помещения. В этом случае понадобится только дополнительное утепление, гидроизоляция, проведение необходимых коммуникаций – никаких других ухищрений такой вариант не потребует. Если же баня с мансардой требует возведения второго этажа, то, после обустройства межэтажного перекрытия с проемом для лестницы, стены достраиваются на необходимую высоту. Далее оборудуют фронтоны и, если это необходимо и позволяет площадь, внутренние несущие стены и перегородки.

Типы мансардных крыш

Типы мансардных крыш.

Поскольку баня – помещение со специфическим климатом, то при обустройстве мансарды обязательным является тщательная гидро- и теплоизоляция межэтажного перекрытия и стен. Ну и естественно, что необходимо позаботиться о качественной вентиляции и подведении всех технических коммуникаций к мансардному помещению. Соблюдение данных условий гарантирует, что ваша баня с мансардой будет максимально удобна в использовании.




После того, как стены помещения полностью готовы, монтируют крышу, которую также тщательно изолируют от излишней влаги, тепла и пара. Чаще всего окна мансарды предпочитают делать именно в крыше – так помещение будет освещаться более равномерно.

Рассмотрим более подробно теплоизоляционные работы, которые сделают вашу мансарду прохладной летом, теплой – зимой, а в целом обеспечат долгий срок эксплуатации данной постройки.

Утепление мансарды

Перед тем, как приступить к отделке мансарды теплоизоляционными материалами, необходимо тщательно законопатить или заделать монтажной пеной все щели в крыше и стенах. Далее выбирают способ утепления, который может быть внутренним или наружным.

Более качественным считается наружный способ, когда теплоизоляционный материал закладывается в перекрытия и стены всей конструкции. Однако такой вариант возможен только тогда, когда мансарда строится вместе со всей конструкцией бани и утепление производится одновременно во всем помещении. Если же конструкция мансарды – это переоборудованный чердак, то производится внутреннее утепление. При таком способе необходимо остерегаться возникновения парникового эффекта, поэтому особенное внимание следует уделить качественной вентиляции и междуэтажной гидроизоляции.

Отделочные работы

Схема отделки мансарды вагонкой

Схема отделки мансарды вагонкой.

Прежде, чем приступить к отделочным работам, необходимо тщательно продумать всю планировку. Возможно, вы захотите использовать мансарду не как одно большое помещение, а как несколько комнат или разместить какие-либо встроенные детали. В этом случае нужно вначале установить все добавочные элементы, дополнительные детали и только потом начинать отделку.

Проще всего декорировать внутренние поверхности мансарды вагонкой из лиственных или хвойных пород древесины. Подобная отделка не требует специфических умений и проводится в кратчайшие сроки. Вместо деревянной вагонки можно использовать и современные пластиковые панели. Огромный ассортимент их окраски и текстуры позволят создать самый неожиданный интерьер в вашей мансарде.

Обустройство мансарды: интерьер

Обустройство мансарды

На мансарде можно обустроить игровую комнату.

Видео по теме "�� Мансардный этаж – красивый дизайн комнат мансарды идеи"

Интерьерное обустройство мансарды необходимо начать с выбора лестницы. В зависимости от ваших пожеланий она может быть изготовлена в различных стилистиках и из любых сортов древесины. В каком месте первого этажа расположить подъем также зависит только от вас.

Для того, чтобы лестница была максимально безопасной, ее делают пологой, с широкими ступенями. Следует помнить, что данная мера необходима, потому что человек после парной находится в расслабленном состоянии и легко может поскользнуться на пологих и узких ступенях. Дополнительным украшением лестницы могут стать ограждения с резными оригинальными балясинами.

Видео по теме "Обустройство мансарды идеи дизайна ФОТО"

Другие элементы интерьера мансарды зависят от того, для каких целей вам необходима данная площадь. Чаще всего она используется в качестве комнаты для отдыха, а значит здесь необходимо предусмотреть наличие удобного дивана, кресел, стола и стульев. Возможно, после банных процедур, вам захочется посмотреть телевизор или поиграть в бильярд – оборудуйте комнату всеми желаемыми деталями, чтобы отдых был максимально комфортным.

Видео по теме "Мансарды"

Если вы последуете всем изложенным выше правилам, то ваша баня с мансардойбудет радовать вас многие годы. Процедуры в парной согреют тело и укрепят здоровье, а время, проведенное на мансарде, дополнит оздоровительный эффект, подарив настоящее расслабление.


Похожее