Материалы для отделки бани и сауны - породы древесины в разных помещениях

Сегодня многие владельцы загородных домов, желают построить баню. После тяжелого рабочего дня, нашему организму требуется релаксация и полноценный отдых. Внутренняя отделка бани деревом выполняется так, чтобы окружающая обстановка помогала душевно отдохнуть от обыденной суеты и располагала к внутреннему спокойствию. В отличие от бильярдных комнат и тренажерных залов, дизайн-проект бани создается с учетом принципа эргономичности, ведь банное помещение имеет небольшие размеры. Поэтому каждый сантиметр пространства несет функциональную нагрузку. Эту работу лучше доверить хорошим специалистам: дизайнер составит дизайн-проект, предоставит сметы на материалы для отделки бани и работу строительно-ремонтных бригад. Не рекомендуется самостоятельно выполнять отделочные работы – результат может не оправдать ваших ожиданий. Но если вы уверены, что справитесь самостоятельно, то можете смело приступать. Кстати, перед тем как заняться вопросами отделки необходимо решить все нюансы с таким вопросом, как электропроводка в бане.

Видео по теме "2014год африканская вагонка абаши древесина для отделки саун и бань"

Пример планировки небольшой бани

Пример планировки небольшой бани.

Итак, с чего начать? Для начала выбираем материалы для отделки бани. Современный рынок строительных материалов предлагает разнообразную продукцию для отделки внутреннего помещения бани. Дерево является традиционным материалом при строительстве бани. Дерево хорошо «дышит», а под воздействием высоких температур, выделяет эфирные масла, способствующие снятия стресса и перенапряжения, а также оздоровления всего организма. Отделка бани деревом предусматривает использование таких материалов, как блок хаус, деревянная вагонка, имитация бруса и прочее.

Виды дерева для строительства и отделки парилки

Виды дерева для строительства и отделки парилки.

Видео по теме "Чем заделать трещины и щели в бревне и брусе?"




Лиственные породы деревьев: осина, тополь, липа – лучшие материалы для отделки, поскольку имеют низкую теплоемкость, за счет чего быстро прогревается помещение, а при соприкосновении со стенами, не возникают ожоги. Безусловно, если вы хотите сэкономить, то можете выбрать хвойные деревья. Но вы должны знать, что первоначально при высоких температурах, хвоя выделяет смолу. При случайном прикосновении, вы можете обпачкаться, а это, согласитесь, не очень приятно. Но через определенное время это неудобство исчезнет, так как при длительном воздействии высоких температур смола полностью высыхает и легко удаляется.

Видео по теме "Внутренняя отделка вагонкой"

Зачастую для внутренней отделки используют липу, так как со временем этот материал не теряет цвет и не выделяет запах. Это свойство учитывают аллергики и астматики. Но и цена на эту лиственную породу намного выше, чем на другие породы деревьев. Но стоит ли экономить на комфорте – решать вам.

Для отделки помывочной, лиственница и хвойные породы вне конкуренции. В моечном отделении присутствует высокая влажность, а древесины этих пород имеют такое свойство, как противостояние к гниению. Если вы решите взять лиственницу, то она не только устойчива к повышенной влаге, но и имеет приятный оранжевый цвет, который идеально впишется в интерьер помещения.

Видео по теме "Краски и пропитки Belinka. Как защитить древесину в саунах"

В целях экономии для отделки предбанника применяется сосновая или еловая вагонки. Стоимость этих материалов намного ниже, чем на липу или лиственницу. Для того чтобы увеличить срок службы этих пород, необходимо периодически проветривать помещение, и тогда хвоя прослужит не меньше чем материалы из лиственных пород. Изолированные помывочные отделения большой площади, иногда облицовывают кафелем. Но все же предпочтительней отделка бани деревом, так как это «дышащий» материал.

Схема отделки пола и стен парной

Схема отделки пола и стен парной.



Для отделки пола, также используется дерево, как материал низкой теплоемкости. При ходьбе по деревянному полу, вы не получите ожог. Большинство отдают предпочтение дубу, так как это весьма прочный материал, который к тому же, хорошо устойчив к влаге. Но пол, выполненный из дуба, очень скользкий, поэтому небезопасный. Лучше использовать хвойные породы деревьев, обеспечивая регулярный уход, что в разы увеличит срок службы. Конечно, можно положить на пол кафель или еще проще – сделать стяжку. Но тогда придется постоянно ходить в тапочках.

Предлагаем вашему вниманию видео, которое может помочь вам в ответе на ваши вопросы:

Видео по теме "Стародачный поселок Новодарьино Российской Академиии Наук"

Также внутренняя отделка бани подразумевает наличие различных аксессуаров: купели, ковши, термометры и другие предметы, которые создадут индивидуальную обстановку в помещении, импонирующая ее владельцу. Стоит учесть, что печка-каменка – главный атрибут бани, для гармоничности с интерьером помещения, обшивается природными материалами.


Похожее