Инфракрасная сауна своими руками - проектирование и сборка ик-сауны

Вопросы сохранения здоровья становятся с каждым годом все актуальнее: нас окружает нездоровый воздух, мы часто употребляем вредные продукты, добавьте к этому пагубные привычки – и вырисовывается невеселая картина. Баня и сауна помогают организму избавиться от загрязнений и возвращают бодрость и хорошее самочувствие.

Сравнение инфракрасной и обычной сауны по типу прогрева

Сравнение инфракрасной и обычной сауны по типу прогрева.

Неудивительно, что полезные процедуры стали до такой степени популярны, что многие стараются установить инфракрасные сауны прямо у себя дома. Это позволяет полноценно отдыхать в любое время, отлично себя чувствовать и постоянно пребывать в хорошем расположении духа.

Нужна ли дома инфракрасная сауна?

Судите сами. Если вы любите сауну, то наверняка вам постоянно приходится выбирать время для ее посещения, а значит, вы уже сталкивались с ситуациями, когда в назначенный момент времени возникали срочные дела, а процедуры приходилось откладывать.

С учетом степени активности современной жизни найти свободное время и удачно совместить его с графиком работы сауны – целая проблема. Особенно трудно это дается людям с фиксированным рабочим временем. Получается, что в этих случаях инфракрасная сауна вовсе не роскошь, а единственный способ побаловать себя сауной в удобное время.

Сделай сам!

Что и говорить, покупка нужного оборудования обходится недешево. Но нет ничего невозможного. Сауну можно собрать и самостоятельно. Для этого, в первую очередь, нужно понимать, что именно вы хотите. Выбирать есть из чего. Сауны могут сооружаться из таких элементов:

Видео по теме "Строительство саун: Интересный вариант отделки парной финской сауны"

  • панелей;
  • каркаса;
  • стандартных заготовок.

Сауна из стандартных заготовок обычно ставится на открытом пространстве дачного участка и очень редко – в закрытом помещении. Она состоит из брусьев или бревен. Материалы соединяются с помощью технологии «шип-паз», что обеспечивает прочность конструкции, а венцы соединяются с помощью пазов и болтов. Толщина стен зависит от температуры окружающего пространства.

Видео по теме "инфракрасная сауна.avi"

Схема расположения инфракрасных обогревателей в сауне

Схема расположения инфракрасных обогревателей в сауне.

Инфракрасная сауна своими руками может быть изготовлена из панелей на каркасе. Такая конструкция очень удобна и легко устанавливается даже в квартирах. Желаемую величину панелей можно выбрать: производители изготавливают и крупные детали (одна панель – целая стена), и более мелкие.

Выбор зависит от размеров помещения, где планируется установка сауны, и от ваших предпочтений. Если вас не устраивает предлагаемая конструкция, может собрать другую из более мелких деталей. В этом случае у вас больше возможностей относительно размера и формы кабины.

Панельные конструкции также соединяются по принципу «шип-паз», благодаря чему кабина получается прочной, надежной и герметичной. Такую сауну можно легко разобрать и переместить, а специальные каналы позволяют без проблем проложить в стенках нужные провода. Размеры панелей обычно очень точные, так что, монтаж не представляет никаких трудностей.

Видео по теме "Инфракраская сауна в квартире"




Каркасная душевая кабина с инфракрасной сауной собирается легче и обходится дешевле, чем панельная или из заготовок, но почему-то этот тип конструкций не получил широкого распространения. Возможно, это связано с необходимостью самостоятельно подгонять каждый из элементов по размеру.

Наши соотечественники привыкли все делать своими руками, обращаясь к специалистам лишь в крайних случаях, однако, если все придирчиво посчитать, то окажется, что монтаж каркасной сауны даже с работой монтажников обходится дешевле, чем установка любой другой конструкции.

Инфракрасная сауна своими руками – памятка начинающему строителю

Проектирование

Схема панельной сауны

Схема панельной сауны.

Вряд ли вы планируете наслаждаться сауной в одиночку. Вам нужно точно знать, какой вместительности должно быть помещение, чтобы не ошибиться с размерами. Обычно сауны рассчитываются на 1-6 человек, но бывают и 11-местные. Впрочем, для жилого дома такие габариты – это чересчур. Сауны такого размера имеет смысл ставить, если вы планируете зарабатывать на них.

Решите, скольких людей вы можете пригласить, и подумайте, как именно собираетесь их расположить. Это тоже важный аспект, ведь места в сауне бывают и сидячими и лежачими:

  • одноместная кабина оборудуется либо сидячим, либо лежачим местом;
  • двухместная – сидячими, лежачими или одним сидячим и одним лежачим местами;
  • трехместная – либо все три лежачих, либо одно сидячее и два лежачих;
  • четырехместная – либо все лежачие, либо три из них, а одно – сидячее.

Чаще всего выбирают из соотношения: два сидячих и одно лежачее место. Это считается наиболее экономичным вариантом. Тем более, что инфракрасные излучатели для саун более эффективно воздействуют на людей, находящихся в сидячем положении. Это связано с особенностями конструкции оборудования.

Выбор места

ИК сауна рядом с окном

ИК сауну лучше расположить рядом с окном.

Естественно, стоит выбирать место, наилучшим образом обеспечивающее подключение к коммуникациям. Важно, чтобы не возникало трудностей при организации электропроводки и подобных неприятностей. Располагая кабину, обычно ее стараются ставить напротив окна.

С точки зрения целесообразности разницы никакой, а вот с точки зрения эстетики интерьера – принципиальная: хорошо освещенная и качественно отделанная кабина отлично выглядит в общем оформлении помещения. Также важно, чтобы кабина хорошо проветривалась.



Коммуникации

Вам в любом случае понадобится водопровод и канализация. Нужно будет организовать душ, желательно, чтобы туалет и раковина для мытья рук также находились рядом.

Если есть возможность прямого выхода на открытый воздух – это вообще идеальный вариант. В частном доме очень желательно организовать выход во двор или на террасу. Таким образом вы получите не одну, а две оздоровительные процедуры одновременно: сауну и воздушные ванны.

Видео по теме "Сборка Sauna HOME KLAFS - Аquasystem.kiev.ua"

Когда прогулка невозможна, постарайтесь устроить хотя бы хорошее проветривание помещения для отдыха. В квартире в отдельном «предбаннике» потребности нет: подойдут гостиная или спальня, но хотя бы небольшой специально отведенный уголок в комнате – уже неплохо.

Быть или не быть бассейну?

Для многих сауна с бассейном – просто мечта. И реализовать ее, в принципе, можно, но только при условии, что вы живете в частном доме или на нижнем этаже многоквартирного дома. В противном случае не рискуйте: малейшая ошибка в расчетах – и на ваших соседей снизу может обрушиться водопад. Вряд ли они рассыплются в благодарностях…

Бассейн рядом с сауной

Рядом с сауной можно установить бассейн.

Видео по теме "Первопроходцев 800х600 x264"

Если уж очень хочется поплескаться, приобретите или соорудите сами деревянные купели. Это и дешевле, и практичнее, и главное, безопаснее для окружающих. А можете и вовсе купить купели из полипропилена - заморочек будет еще меньше.

Мы предлагаем вашему вниманию видео-обзор о том, как произвести монтаж сауны у себя в доме.

Отбросьте сомнения, поставьте собственную сауну и будьте здоровы!


Похожее