Поэтапная отделка сайдингом деревянного дома или бани

Видео по теме "Ремонт дома 2016. Обшивка деревянного дома сайдингом. Таймлапс Full HD"

Не так давно появившийся в строительстве сайдинг пришел к нам из-за рубежа. По сути, слово "сайд" означает "стена". Когда-то предприимчивые американцы придумали особый способ быстро и качественно строить дом – они возводили его из обычных досок, прибитых внахлест, прочные и легкие конструкции.

Пример отделки бани сайдингом

Пример отделки бани сайдингом.

Сегодня сайдинг – прекрасный способ защиты деревянного дома или бани от разрушительного влияния атмосферных явлений. Когда-то такие дома обшивали доской, а сегодня, благодаря различным видам сайдинга, можно не только увеличить срок жизни дома или бани, но и полностью преобразить их внешний вид. Существует даже отделка окон сайдингом, и отделка фасадов. Причем некоторые виды сайдинга настолько умело имитируют любой материал, что не каждому бросится в глаза, что красивые брусья, идеальная кирпичная стена и громоздкий камень – это всего лишь эффектная облицовка, причем по цене доступная любому владельцу бани. И не бойтесь отойти от традиций! Даже финская баня зачастую облицована сайдингом.

С каждым годом виниловый сайдинг приобретает в строительной индустрии все большую популярность. И немудрено – по своим свойствам он давно значительно превосходит такие облицовочные материалы, как алюминий, железо и дерево.

Схема отделки дома сайдингом

Схема отделки дома сайдингом

Видео по теме "Как обшить фронтон сайдингом часть 1. Секреты монтажа сайдинга. How to Install Vinyl Siding"

Только новые бани из профилированного бруса не нуждаются в обшивке. А вот практически все другие виды бань лучше защищать от возможных повреждений и от воздействия внешней среды – это немало продлит их строк эксплуатации. Тем более что стоимость отделки сайдингом сравнительно невысока. Ведь, кроме того, с помощью такого материала можно скрыть абсолютно любые дефекты стены.

Качественная отделка дома сайдингом своими руками, не смотря на кажущуюся простоту монтажа, требует особых знаний и навыков. Но, если ловкость приходит с практикой, то об основных правилах обшивки желательно знать заранее.

Итак, наружная отделка дома сайдингом производится в несколько этапов.

I этап. Проведение соответствующих замеров

Расчет сайдинга

Расчет сайдинга: а — по стенам- в — по треугольным фронтонам- в — поломанным фронтонам- г — по слуховым и чердачным окнам.

Видео по теме "Обшивка бревенчатого дома сайдингом своими руками(№4)"

Рассчитать, как именно нужно будет обшивать баню сайдингом и сколько его нужно, "на глаз" невозможно.

Если отделывать нужно деревянный дом или баню из оцилиндрованного бревна, то важно, чтобы дом был уже не новый, а древесина – не сырая. Сами сайдинговые панели должны перед монтажом храниться при температуре не выше 60 градусов и располагаться на ровной и твердой поверхности. Таким же образом нужно подготавливать сайдинг для внутренней отделки. Причем именно в баню панели лучше приобретать не виниловые, а деревянные, который всегда эффектно выглядят и отличаются высоким качеством. Главное, чтобы выбранная марка сайдинга для парной была максимально устойчива к постоянной влажности. А вот непосредственно в парилке сайдинг лучше не использовать.




Производить монтаж сайдинга можно круглогодично, не тогда, когда температура воздуха ниже 50 градусов.

II этап. Выбор цвета и стиля сайдинга

Благодаря разнообразию цвета и стиля сайдинга, из обшивки бани можно создавать самые разные стилевые решения. Тем более что сайдинг достаточно неприхотлив в уходе, а срок его службы – достаточно долгий.

Видео по теме "Отделка сайдингом деревянного дома: как и чем обшить, отзывы"

Сайдингом сегодня модно отделывать стены и снаружи здания, и внутри. Но баню обшивать лучше только снаружи, а внутри для отделки стен использовать только дерево осины или липы.

III этап. Подготовка к непосредственной отделке

Подготовка стен для монтажа

Подготовка стен для монтажа (расшифровка обозначений в тексте).

Для того чтобы обшить баню сайдингом, понадобятся такие инструменты, как уровень, рулетка, кернер для перфорации, ножницы по металлу и пружинный кернер. Все это можно приобрести в любом строительном супермаркете. Также будут нужны крепежи из алюминия или нержавеющей стали со шляпкой, у которой диаметр не менее 8 мм.

Стены, которые будут обшиваться сайдингом, должны быть абсолютно ровными. А, чтобы под сайдинг не попадала влага, необходимо размещать фанеру, пропитанную водоотталкивающим веществом.

Подготовка стен для монтажа: расположение обрешетки зависит от типа сайдинга - а- подготовка стен из бревна - б- подготовка стен из кирпича - в- подготовка стен, обшитых вагонкой - г- ширина решетины - д- решетина под стартовую полосу - 1- обрешетка под вертикальный сайдинг - 2- обрешетка под горизонтальный сайдинг - 3- водостойкая фанера - 4- стена из дерева - 5- сайдинг - 6- дюбель из капрона или дерева - 7- стена из кирпича - 8- обшивка вагонкой (старая обшивка) - 9- строительный уровень - 10- шнур - 11.

Предлагаем вам посмотреть видео про подготовку к монтажу:

IV этап. Установка J - профиля

Начинать сам монтаж сайдинга нужно с установки J-профиля (обрешетки) и профиля стартового, а также внутренних и внешних углов. Сама обрешетка ставится путем набивания металлических реек на расстояние в 30-40 см друг от друга. После чего на эту основу нужно произвести монтаж виниловых панелей.

Нередко материалом для обрешетки служит антисептированный деревянный брус, сечение которого 50х50 мм. Устанавливается брус вертикально и с шагом 50 см. Когда монтируется обрешетка, важно, чтобы ее внешние стороны всегда находились в строго вертикальном положении. Для этого можно даже натянуть нитку, и уже под нее выставить остальные брусья.

Виды профилей сайдинга

Виды профилей сайдинга: обычный J-профиль - а- сгибаемый J-профиль, необходимый для арочных оконных и дверных проемов - б- высокий J-профиль, для оконных и дверных проемов, который ставится вместо наличников - в- F-профиль для софитов - г.

Видео по теме "Обшивка дома сайдингом ( Блокхаус) видео 2"

К слову, во время самого монтажа можно смело проводить теплоизоляционные и шумоизоляционные работы. Например, сайдинг использовать вместе с утеплителем из ячеистого стекла и пеноплексом. Или же взять минеральную вату, нарезать ее листы и после их установки распрямить между обрешеткой.

Для того чтобы осталось вентилируемое пространство между утеплителем и сайдингом, нужно установить контробрешетку. Для этого к J-профилю прикручивается рейка, к которой сечение должно соответствовать величине вентзазора.
Предлагаем вашему внимание еще одно видео - про непосредственную установку сайдинговых панелей:

V этап. Монтаж сайдинговых панелей

Технология монтажа деревянного сайдинга и винилового значительно отличается. Так, деревянный сайдинг нужно крепить вкрученными наискосок саморезами и кляммерами. И только после установки всех горизонтальных элементов можно монтировать различные наличники. А вот для крепежа винилового сайдинга сначала необходимо установить углы, соединительные планки, сливную планку и стартовую полосу, и только потом начинать обшивать панелями.

Обшивка окон сайдингом

Обшивка окон сайдингом

Кроме того, отделка стен сайдингом должна производиться только с учетом возможных будущих деформаций виниловых панелей, которые могут возникнуть из-за естественного перепада температур. Поэтому обязательно между торцами всех панелей оставлять расстояние, не меньшее 7 мм, а между саморезом или шляпкой гвоздя и панелью зазор должен быть в 0,9 мм.

Важно знать также особенности монтажа виниловых панелей. Итак, панель нужно поднимать вверх до того, пока она не соединится со стартовой планкой. Произошел щелчок – планка установилась. Таким же образом закрепляются все панели. Все части соединяются между собой и получается красивая, однородная по виду поверхность.

Начинать обшивку сайдингом снаружи дома нужно в направлении от центра к краям. Размещать крепеж необходимо в самом центре отверстий, которые предварительно нужно сделать с помощью перфоратора. А прикручивать панель нужно не "намертво", как многие думают, а так, чтобы сама панель смогла свободно двигаться в пределах проделанных перфоратором отверстий.

Также каждые 5-6 рядов необходимо производить проверку выравнивания. Если на пути попалась арматура – новый ряд нужно начинать около ее выступа, чтобы не возникало излишков перекрытия. Закрепить софитные аксессуары нужно как раз перед тем, как будет смонтирован последний ряд виниловых панелей.

Видео по теме "Обшивка бревенчатого дома сайдингом своими руками(№1)"

У обшитой бани или дома сайдингом всегда привлекательный и аккуратный вид. Если технология обшивки была в точности соблюдена, сайдинговые стены прослужат не один десяток лет. А для старого деревянного дома или бани сайдинг – это, без преувеличения, вторая жизнь. Особенно эффектна отделка фасадов сайдингом. Но самый красивый вариант для деревянной бани – это блокхаус, а именно деревянный сайдинг, качественная имитация бруса. Такая баня будет деревянной и внутри, и снаружи, и выглядеть она будет превосходно.


Похожее