Полок для бани - делаем вместе!

Полноценный отдых в бане невозможно представить без традиционного полка в бане. Но для мебели в парной есть свои четкие нормы, соблюдение которых необходимо для того, чтобы все конструкции выдерживали жесткий микроклимат помещения и в тоже время были безопасны и комфортны в эксплуатации. Поэтому многие владельцы бань интересуются, как сделать полок в баню и какие материалы для этого нужны. Баня ли это, или инфракрасная сауна своими руками - полок нужен. Предлагаем вам свои рекомендации к его строительству.

Сочетание нескольких пород дерева одновременно

Очень красиво смотрится сочетание нескольких пород дерева одновременно. Например, ореха и липы.

Как выбрать древесину

Построить полок в бане своими руками можно только из тех сортов дерева, которые отличаются низкой теплопроводностью, высокой плотностью волокон, низким содержанием смольных веществ и выносливостью к экстремальной жаре и влаге. А это в основном липа, осина и абаши.

Липа идеально подходит для обустройства парилки. Даже при сильном нагреве эта древесина выделяет ненавязчивый нежный аромат, который к тому же наделен целебными свойствами. Также липа довольно проста в обработке, не имеет сучков, быстро сохнет, не трескается и медленно нагревается. Существует мнение, что липа улучшает самочувствие и дарит хорошее настроение. Ко всему древесина липы доступна в цене. Единственный недостаток липы – она темнеет со временем из-за воздействия пара и жары.

Осина, один из самых доступных и дешевых на сегодня материалов, в народе считается «лекарем души». Но у такой древесины есть существенный недостаток – она может гнить изнутри, хотя снаружи иметь качественный вид.

Африканское дерево абаши не боится ни влаги, ни жары. Как и липа, оно медленно нагревается и даже при высоких температурах обжечься об полок из абаши невозможно. Цвет этого дерева может быть как светло-кремовым, так и бледно желтым, но в эксплуатации он не изменяется. Правда, абаши – дорогой материал, и из-за своей цены доступен далеко не каждому.

Как изготовить полок для бани своими руками

Строительство лавочного каркаса: съемные и несъемные полки.

Строительство лавочного каркаса: съемные и несъемные полки.

Перед тем как сделать полок для бани, нужно определиться с тем, какую схему вы будете использовать. Стандартное устройство полков в бане таково: опорные стойки из толстых брусьев и сиденья. Стойки представляют собой две вертикальные балки, которые установлены по ширине полки и между собой соединены перемычками.




Сиденье для банных полок делается так: на каркас прибиваются тонкие доски с щелью 1-2 см. Сиденье при этом должно получиться для лучшего стока воды с наклоном 2 градуса. Все доски должны быть тщательно подобраны по толщине и ширине, чтобы они быстро высыхали. Так, ширина доски для сиденья должна быть меньше в 4 раза, чем ее толщина.

Особое внимание нужно уделить крепежу. Сам монтаж лучше, конечно, выполнять без шурупов и гвоздей, чтобы посетители бани не обжигались при контакте с ними. А соединять все составные части конструкций полок для бани нужно при помощи дубовых клиньев, которые забиваются в специальные отверстия в местах для стыка деталей. Но можно осторожно использовать и традиционный способ крепежа, только гвозди либо «утопить» в дерево на глубину 5 мм, либо вкрутить их только с внутренней стороны полок.

После изготовления полок все доски нужно тщательно отшлифовать и сгладить острые углы.

Правильное размещение полков

Издавна устройство полков в бане может быть трех вариантов: ступенчатый, г-образный и «купе».

Варианты размещения полков в парилке

Варианты размещения полков в парилке

Так, при ступенчатом способе полки строятся вдоль одной стены в 2 или 3 ступеньки. Нижняя полка наиболее прохладная, а верхняя – самая жаркая. Такая конструкция идеальна для достаточно просторных бань.

В г-образом варианте нижняя и верхняя полки размещены у одной стены, а средняя – напротив них, у соседней.

В популярном варианте «купе» размещаются только две полки – верхний и нижний ярус. Они прикреплены к одной стене и находятся друг над другом. Верхнее сидение, как в поезде, для удобства поднимается и фиксируется у стены. Такая конструкция – идеальный вариант, если необходима жесткая экономия пространства парилки.

На сегодняшний день наиболее выгодный вариант – установка сборно-разборной конструкции полок. Их можно легко и быстро разобрать и просушить на улице.

Какими должны быть размеры



Нижнюю полку в любом из вариантов рекомендуется оставлять подвижной (лучше на полозьях), чтобы за полом парилки было легче ухаживать. Также желательно все точки соприкосновения напольного покрытия и каркаса полок гидроизолировать. Для этого можно уложить между ними резиновые прокладки.

Устройство парилки: I — каменка- 2 — противопожарная изоляция- 3 — ограждение- 4 — опорный брусок- 5 — полки- 6 — скамейка- 7 — вентиляция- 8 — нагели- 9 — черепной брусок- 10 — спинка- II — опорная стойка.

Устройство парилки: I — каменка- 2 — противопожарная изоляция- 3 — ограждение- 4 — опорный брусок- 5 — полки- 6 — скамейка- 7 — вентиляция- 8 — нагели- 9 — черепной брусок- 10 — спинка- II — опорная стойка.

Минимальная длина скамейки для парной – 1,50 м. Все размеры полка в бане зависят от самих размеров парилки, но верхняя ступенька все равно должна быть самой просторной – не менее 90 см. Остальные полки могут быть стандартного размера – около 60 см. Высоту полок в бане определять нужно по такому принципу: расстояние между потолком и верхней ступенькой должно быть 1,2 м, а разница между уровнями может колебаться в пределах до 60 см.

Нижнюю полку в парилке нередко выполняют в форме треугольника, у которого стороны – две примыкающие стены. Благодаря такой конструкции все скамейке в этом небольшом помещении размещаются компактно, и даже остается свободный «островок».

Для комфорта отдыхающих в бане желательно использовать дополнительные элементы к полкам. Это в первую очередь подставки для ног, чтобы можно было поднять ноги выше уровня головы – ведь именно эта часть тела прогревается довольно медленно. Обычно для этого используют съемную приставку – две соединенные между собой доски. Аналогичным образом изготавливаются и деревянные «подушки» для головы. Причем «подушка» может быть как стационарной, так и съемной.

Пространство между уровнями полок важно оставлять открытыми, но еще лучше оборудовать спинки – забить щель досками между ступеньками. Но только не наглухо – сверху и снизу должны остаться вентиляционные щели. Лучше, если эти доски будут из хвойных пород дерева – для создания лечебной атмосферы в парилке.

Собрать полок собственноручно под силу абсолютно каждому. И не важно, в баню вы его установите или у вас сауна в квартире своими руками. Ведь сам процесс их сбора довольно прост – собираются стойки сначала для верхней полки в форме буквы «П», затем к ним крепится основа под нижнюю полку. Удлиненные горизонтальные перемычки опоры нижней скамейки призваны уравновесить и скрепить «ноги» строек верхней полки.


Похожее