Утепление парилки - как создать "эффект термоса"

Основным помещением бани, безусловно, можно считать парилку. И, конечно, главная ее функция – это долгое сохранение горячего пара, благодаря которому и происходит благотворное влияние на здоровье любителей бани. Согласитесь, что нет ничего хуже, чем парилка, из которой в один миг уходит весь горячий воздух и становится холодно. Поэтому при строительстве и оборудовании этого помещения следует особое внимание уделить теплоизоляции. Эта статья поможет вам узнать и понять как производится утепление парной. Этой методикой можно утеплять парную в любой бане, в том числе проводить утепление парилки бани из сруба.

Схема утепления парилки базальтовой ватой с отражающей поверхностью

Схема утепления парилки базальтовой ватой с отражающей поверхностью.

Общие правила утепления

Некачественная теплоизоляция парилки может доставить множество неприятных моментов. В этом случае воздух  будет медленно нагреваться от печи, но быстро остывать, концентрация пара будет низкой и недостаточной для полноценных банных процедур. А экономия на пароизоляции приведет к неизбежному появлению плесени и быстрому загниванию деревянных элементов внутренней отделки.

При выборе материалов для утепления особое внимание нужно обращать на их безопасность при воздействии высокой температуры, которая бывает в парилке. Именно такими материалами являются рулонные базальтовые изделия, применяемые для утепления. В качестве пароизоляции надежнее всего применять алюминиевую фольгу.

Перед тем, как начать утепление бани, необходимо обязательно подготовить к работам внутренние поверхности. Стены и потолок тщательно осматриваются, удаляются все выступы, посторонние включения, ликвидируются следы грибка и плесени. После этого все поверхности в обязательном порядке подвергаются обработке специальным антисептиком, который предназначен для парилок.

Видео по теме "Как утеплить фасад (быстро)"

В процессе утепления используется не только сам утеплитель, но и другие материалы, выполняющие определенные функции. Поэтому в процессе теплоизоляции получают своеобразный «сэндвич», состоящий из нескольких слоев, среди которых можно выделить гидроизоляцию, утепление, пароизоляцию и внутреннюю обшивку. Давайте подробнее остановимся на каждом слое.

Гидроизоляционный слой

Утепление стен парной начинается с именно с этого слоя, так как на наружных стенах при контакте с горячим воздухом может возникать конденсат, который приведет к возникновению грибка или гниению. Поэтому начинать теплоизоляцию следует с покрытия поверхностей любым гидроизоляционным материалом, например, полиэтиленовой пленкой или фольгой. Можете почитать отдельный материал о том, как делается гидроизоляция бани.

Видео по теме "Фундамент #Гидроизоляция и #Утепление и (безшовная, напыляемая) технология"

Теплоизоляционный слой

Схема гидроизоляции стен бани


Схема гидроизоляции стен бани.

Монтаж теплоизолирующего слоя начинается с крепления на поверхность чистой, неокрашенной бумаги. С помощью этого происходит предотвращение выделения в воздух вредных веществ. Листы бумаги крепятся очень тщательно, с большим нахлестом. Такое использование бумаги сводит потери горячего воздуха к минимуму.

Далее на утепляемую поверхность крепится каркас, который чаще всего бывает изготовлен из пропитанных антисептиком деревянных брусков размерами 50х50 мм. Набивают такой каркас с определенным шагом, который соответствует ширине рулона теплоизоляционного материала. В этом случае не будет необходимости резать утеплитель по ширине, что значительно сэкономит не только расход материала, но и рабочее время.

Видео по теме "Пожар в Москва сити"

Температура в парилке может значительно превышать сотню градусов и материалы, используемые при теплоизоляции должны соответствовать таким условиям использования. Чаще всего при этом предпочтение отдается неорганическим теплоизоляционным материалам, так как они более долговечны, мало впитывают влагу, не подвержены гниению, огнестойки, не повреждаются крысами и другими грызунами. Обычно в качестве утеплителя используют минеральную вату или мягкие синтетические плиты.

Толщина слоя теплоизоляционного материала зависит от конструктивного решения утепляемых поверхностей. При этом следует помнить, что более тщательное утепление требуется для потолка, где слой материала обычно используется в два раза толще, чем при аналогичных работах со стенами. Это связано с тем, что горячий воздух парной при нагревании поднимается вверх и именно через потолок, в случае некачественной теплоизоляции, будут происходить основные потери тепла.

Пароизоляционный слой

Далее вся поверхность утеплителя покрывается пароизоляционным слоем. Чаще всего в этом качестве выступает алюминиевая фольга. Этот слой, помимо изоляции утеплителя от воздействия пара, имеет еще одно неоспоримое достоинство, которое заключается в отражении теплового излучения. За счет этого свойства создается «эффект термоса», поэтому в парилке дольше сохраняется тепло и помещение не остывает. В пароизоляционном слое чаще всего используют фольгу толщиной 65 мкм. Утепление возможно и с более тонкой фольгой, однако с ней сложнее работать из-за малой прочности.

Схема пароизоляции стен бани

Схема пароизоляции стен бани.

Алюминиевая фольга крепится к смонтированной обрешетке либо мелкими гвоздями, либо при помощи строительного степлера. Пароизоляционный слой обязательно должен быть монолитным, поэтому для крепления фольги необходимо использовать специальную ленту. Теплоизоляционный материал при этом нужно изолировать полностью, для этого все стыки и края фольги крепятся очень тщательно. При этом важно понимать, что горячий пар не должен проникнуть в материал утеплителя, иначе там будет образовываться конденсат.

Конечно, можно использовать и другие материалы для пароизоляции, но они ни в коем случае не должны при нагревании издавать неприятные запахи. Рубероид, пергамин, толь, к сожалению, не подходят как раз из-за этого своего свойства.

Поверх пароизоляционного слоя крепится каркас из брусков, на который будет монтироваться вагонка.

Внутренняя обшивка

Этапом, который завершает утепление, можно назвать облицовку стен и потолка вагонкой. Чаще всего для этого применяют изделия, изготовленные из древесины лиственных пород, имеющих наименьшую плотностью. Таким характеристикам соответствует ольха, клен, липа, осина.

Теперь вы знаете, как утеплить парилку и обязаны понимать, что качественная теплоизоляция сделает баню более эффективной и экономной. Грамотная теплоизоляция, проведенная по всем правилам, обязательно порадует вас качественными условиями проведения банных процедур. Благодаря этому ваша парная всегда будет нагреваться быстро, долго будет наполнена горячим паром и подарит вам массу удовольствия!


Похожее