Утепление кирпичной бани - стены и потолок

Видео по теме "Утепление стен изнутри пеноплексом"

Выйти разморенным из парилочки в собственной баньке и… замерзнуть… Вряд ли кого-то прельщает такая мрачная перспектива. Чтобы этот кошмар не претворился в реальность, нужно позаботиться о качественном утеплении бани. Поговорим о том, как утеплить баню из кирпича.

Схема утепления фундамента бани

Схема утепления фундамента бани.

Конечно, кирпич сам по себе довольно теплый материал, однако задача владельца бани – добиться быстрого прогрева помещения и длительного времени удержания тепла, ведь все это – факторы экономичной и комфортной эксплуатации бани. Проще говоря, качественное утепление кирпичной бани сделает ваш отдых более приятным и дешевым.

Требования к теплоизоляции кирпичной бани

Сама постройка имеет иное предназначение, нежели жилой дом, поэтому и требования к ее теплоизоляции заметно отличаются. Нужно добиться не только тепло-, но и гидро-, пароизоляции. Для этого утепление начинают с фундамента. Он прокладывается минеральными матами.

До начала обустройства пола грунт под ним тоже тщательно утепляется: насыпается керамзит или шлак. Слой материала по толщине должен быть в полтора-два раза больше, чем толщина стен бани. Настилать пол можно только на сухие балки и лаги.

Работы по теплоизоляции стен

Утепление кирпичной стены

Утепление кирпичной стены




Изнутри баня отделывается и одновременно утепляется с помощью обшивки деревом. Однако еще до начала отделочных работ делается пароизоляция. В качестве пароизоляционного материала хорошо зарекомендовали себя фольга и крафт-бумага.

Стены в парной и моечной требуют особого ухода – лучше использовать фольгу, а для комнаты отдыха можно обойтись и крафт-бумагой. Материал прокладывается между наружной стеной и внутренней деревянной обшивкой. Важно утеплить и потолок, иначе старания, направленные на утепление стен, дадут весьма посредственный результат.

Потолок в зоне особого внимания

Поверх потолочного перекрытия кладут слой стеклоткани. Следующий слой заливается поверх настеленного материала. Он состоит из глинопесчаного раствора с опилками или рубленой соломой (половой). Состав смешивают в пропорции 1:1. Оптимальная толщина слоя раствора на стеклоткани - 20-30 см. Следующий слой - глинопесчаный раствор с вермикулитом (1:3 соответственно). Его толщина должна быть около 50 мм.

Схема утепления крыши

Схема утепления крыши.

Чтобы утепление было качественным, нужно дать раствору хорошо просохнуть. Обычно на это уходит от пары недель до двух месяцев. Такая разница в сроках обуславливается особенностями погодных условий. После высыхания раствора сверху кладут пенопласт толщиной в 100-150 мм, после чего заливают всю конструкцию цементным раствором с пенопластовой крошкой (1:3 соответственно). Если в проекте мансардное помещение над баней, то все слои теплоизоляции застилаются рубероидом или толем, поверх которого стелется деревянным пол.

Изнутри потолок утеплятся так: под черновой доской крепятся рейки обрешетки с шагом 500 мм, между которыми фиксируется слой стеклоткани, после чего – теплоизоляции (около 50 мм). В качестве утеплителя обычно используют базальтовую или каолиновую вату. Следующий слой – фольмоткань или фольга. Когда все слои изоляции установлены, можно, наконец, обшить потолок евровагонкой. Поверхность надежно утеплена.

На чем можно сэкономить?

Как не утепляй помещение, а если окна негерметичны, эффект будет нулевой, поскольку большая часть тепла уходит именно через оконный профиль. Быстрому охлаждению помещения способствует также большое поле остекления окон.

Технология конопатки щелей бани

Технология конопатки щелей бани.

Видео по теме "Утепление стен"

Неплотно вставленные стекла – фактор появления щелей, пропускающих холодный воздух, да еще и провоцирующих появление сквозняков. В общем, качественное утепление кирпичной бани возможно только при грамотном подходе к выбору окон, их правильной установке и герметизации.

Все отверстия и щели нужно тщательно законопатить, а рамы – как можно плотнее пригнать к переплетам. Кстати, эта мера отлично предупредит возможное запотевание окон в будущем. Стекла должны тщательно подбираться по размерам. Их нужно хорошо закрепить. Для бани неприемлемы окна с одинарным остеклением. Нужно как минимум двойное, а лучше даже тройное. Идеальный вариант – стеклопакеты.

Утепление бани из кирпича невозможно без уплотнения окон. Они герметизируются и уплотняются с помощью замазки. Также замазкой покрываются и гвозди, фиксирующие стекла. Можно установить стеклоблоки. Окна служат не только для освещения помещения, но и для вентиляции, поэтому не забудьте о форточке. Подробнее про окна для бани.

Некоторые нюансы

  1. Снизить теплопотери можно, расположив окна как можно ниже, установив невысокие двери в парилку и приподняв в ней порог.
  2. Если в бане отсутствует водопровод с горячей водой, а вода греется в емкости, установленной непосредственно в бане, то бак тоже желательно утеплить: так горячая вода дольше сохраняет температуру.
  3. В каменку лучше всего засыпать гранит и базальт. Вулканические породы предпочтительнее для банной печи.
  4. Котел утепляют фольгированными плитами. Это обеспечивает хорошую теплоизоляцию и высокую степень пожаробезопасности.

Когда речь идет о сохранении тепла в бане, мелочей нет. Придерживаясь наших рекомендаций, вы обеспечите себе легкий пар и отличный отдых. Удачи!


Похожее