Как изготавливается баня из керамзитобетонных блоков?

Оглавление:

Баня из керамзитобетонных блоков может быть построена, в случае если нет возможности соорудить конструкцию из дерева. Блоки из керамзитобетона практически не впитывают влагу. Помимо того, они не являются токсичными, чего нельзя сказать, к примеру, о блоках из шлака. С каждым днем данный материал используется в строительстве все чаще. Баню из керамзитобетона своими руками можно изготовить очень быстро, так как возводить стенки с помощью подобных блоков достаточно просто.

Армирование керамзитобетонных блоков при строительстве бани

Армирование керамзитобетонных блоков при строительстве бани.

Керамзит - это гранулы глины, которая обжигается в специальных печках. Подобная глина не будет впитывать влагу, что дает большое преимущество блокам из керамзитобетона. В связи с этим такие блоки можно использовать для строительства зданий с повышенной влажностью.

Керамзит пользуется популярностью среди строителей по следующим причинам:

  1. Низкая стоимость.
  2. Простота кладки и небольшой расход строительной смеси.
  3. Высокая прочность материала.
  4. Возможность выдержать большие нагрузки.
  5. Материал практически не впитывает влагу. Блоки имеют пористую структуру, благодаря которой керамзит отводит влагу изнутри конструкции, при этом не повышается влажность внутри бани.
  6. Не нужно тратить большое количество денежных средств на утепление конструкции.
  7. Материал является огнеупорным, что является большим преимуществом в случае использования печек.
  8. Блоки устойчивы к морозам. Они не растрескаются даже в случае, если будут влажными.
  9. Баню из керамзитобетонных блоков можно с легкостью отделать с внутренней и внешней сторон.

Видео по теме "Как построить баню своими руками"

Схема правильно построенного фундамента бани из керамзитобетонных блоков

Схема правильно построенного фундамента бани из керамзитобетонных блоков.

Данные положительные характеристики позволяют применять этот материал при возведении бань и саун любой сложности. Материал особенно часто используется там, где древесину приобрести нет возможности.

Материалы и инструменты, которые будут необходимы:

  • керамзитобетонные блоки;
  • брус;
  • рубероид;
  • минеральный утеплитель;
  • уголки из металла;
  • раствор из песка и цемента;
  • плитка;
  • швеллер;
  • колышки;
  • бечевка;
  • строительный уровень;
  • битумная мастика;
  • арматурная сетка;
  • щебень.

Видео по теме "баня своими руками из полистиролбетонных блоков"

Как построить баню из керамзитных блоков?

Характеристика керамзитобетонных блоков

Характеристика керамзитобетонных блоков.

Видео по теме "Веранда Часть-2 - Стены из керамзитобетонных блоков и Пол"

Для того чтобы выполнить строительство бани из керамзитобетонных блоков, не нужно будет изготавливать прочное основание, как в случае со строительством постройки из кирпича. Следует знать, что один блок весит меньше нескольких кирпичей. Стандартные размеры подобного элемента - 20х20х40 см. Для изготовления блоков может использоваться керамзитовый гравий любой фракции. Чем мельче фракция, тем более плотным будет блок.




Чтобы возводить стенки, рекомендуется использовать многощелевые изделия. Они имеют меньшую теплопроводность. Также в данном случае существует особая технология нанесения строительной смеси. Раствор надо класть не на все основание изделия, а на его внешнюю и внутреннюю части. На участки блоков, которые не заливаются строительной смесью, понадобится настелить джутовую ленту. Дополнительно утеплять подобные стенки не обязательно. Их надо будет поштукатурить с внешней стороны в один слой 5-6 мм.

Видео по теме "Кладка керамзитобетонных блоков"

Следует заметить, что на керамзитобетонные блоки можно с легкостью что-нибудь прикрепить с помощью саморезов или гвоздей. Блоки имеют хорошую паропропускную способность, поэтому дополнительно выполнять пароизоляцию не понадобится.

Схема устройства керамзитобетонного блока

Схема устройства керамзитобетонного блока.

Есть несколько способов кладки блоков, они могут использоваться под разные проекты бань. Основными из них являются следующие:

  1. Полнотелые изделия 59х29х20 см с внутренней части здания надо будет поштукатурить, а с внешней части - обшить утеплительным материалом толщиной приблизительно 10 см.
  2. Блоки 39х19х20 см штукатурятся с внутренней части стенки, с внешней стороны прокладывается утеплительный материал толщиной не более 5 см. В данном случае стенки будут иметь меньший вес.
  3. Пустотелые изделия 59х29х20 см надо будет поштукатурить с внутренней и внешней сторон, после чего заполнить пустоты крошкой из пенополистирола.
  4. Многощелевые изделия 23,5х50х20 см кладутся по особой технологии, наносится строительная смесь. В конце надо будет поштукатурить стенку с внешней и внутренней сторон.

Рекомендации, которые следует знать

Стандартный проект бани из керамзитобетона для возведения основания подразумевает использование полнотелых блоков, а для устройства стенок - пустотелых. Для того чтобы увеличить прочность конструкции, кладку надо будет армировать через каждые несколько рядов сеткой из металла.

Видео по теме "Кладка стен: керамзитобетонные блоки - Строительство дома. Выпуск 8"

Следует заметить, что для бань, которые будут отапливаться непостоянно в зимний период, рекомендуется обязательно использовать утеплительный материал. С его помощью надо будет обшить конструкцию изнутри. Замерзшие стенки будут прогреваться, после чего - снова замерзать. Так будет происходить несколько раз за весь зимний период, в результате через некоторое время блоки могут начать сыпаться.

В бане из керамзитобетонных блоков обязательно понадобится предусмотреть каналы для вентиляции, которые будут использоваться для циркуляции воздуха.

Схема стены из керамзитобетона

Схема стены из керамзитобетона.

Видео по теме "Как правильно отделать парилку в бане https://aidasteh.ru/kak-otdelat-parilku-vagonkoj"

В отделении мойки пол и стенки рекомендуется облицевать плиткой.



Последовательность действий по изготовлению бани будет следующей:

  1. По керамзитобетону надо устроить каркас шириной, равной ширине утеплительного материала. По каркасу в дальнейшем закладывается утеплительный материал.
  2. Дополнительно материал для утепления в верхней части надо затянуть фольгированным паробарьером. Все стыки следует обязательно проклеить.
  3. Далее надо будет устроить контробрешетку, в которой должен предусматриваться зазор для вентиляции минимум 2-3 см. После этого контробрешетка обшивается вагонкой из дерева.
  4. Гидроизоляция должна быть поднята возле стен минимум на 20 см. Паробарьер следует крепить поверх гидроизоляционного материала.
  5. Печка для парной монтируется на основание. Можно приобрести готовую конструкцию или выложить из кирпича своими руками. Все зависит от навыков мастера, финансовых возможностей и свободного времени.

Как сделать основание для бани?

Строительство данной постройки нужно начинать с возведения основания. Подойдет ленточная или столбчатая конструкция. В процессе устройства ленточного основания столбы надо будет связать уголками из металла, по которым в дальнейшем будет проводиться кладка блоков.

Видео по теме "Бани из кирпича и блоков"

Схема двухслойной стены из керамзитобетонных блоков

Схема двухслойной стены из керамзитобетонных блоков.

Для бани небольших размеров понадобится установить столбики из блоков фундамента по углам и через 2 м под стенками. Поверх столбов надо будет закрепить обвязку из швеллера или металлических уголков, на которой будут возводиться стенки. В случае сооружения бани с бассейнами, санузлами и комнатами для отдыха надо будет изготавливать сплошное ленточное мелкозаглубленное основание.

Последовательность действий:

  1. С площадки, на которой планируется возводить баню, надо удалить верхний слой грунта. Далее надо разметить углы будущей постройки и линию стенок при помощи кольев, которые вбиваются в землю. Между колышками нужно натянуть веревку.
  2. Понадобится выкопать траншею под ленточное основание глубиной в 0,4 м, после чего насыпать слой щебня и песка. Толщина слоев должна составлять примерно 15-20 см. Засыпку надо утрамбовать, после чего - смочить водой.
  3. На засыпку надо уложить двойной слой гидроизоляционного материала. В данном случае рекомендуется использовать рубероид. Он нужен для того, чтобы исключить подъем влаги из грунта.
  4. Далее нужно выложить основание из полнотелых блоков керамзитобетона. Количество рядов будет зависеть от необходимой высоты конструкции. Если планируется изготовить баню небольших размеров, то фундамент должен состоять из 3-4 рядов.
  5. Кладка ведется с перевязкой на раствор из цемента и песка. Толщина швов должна быть примерно 0,7-0,9 см. Для того чтобы повысить прочность на разрыв, между рядами надо уложить арматурную сетку. В процессе кладки обязательно нужно использовать строительный уровень.
  6. После возведения основания понадобится подождать несколько суток, пока строительная смесь полностью высохнет. Затем выполняется гидроизоляция основания.

Как выполнить кладку стен бани?

Схема перевязки керамзитобетонных блоков

Схема перевязки керамзитобетонных блоков.

Кладка стенок выполняется следующим образом:

  1. Монтируются маячки на углах конструкции, натягивается бечевка, после чего кладутся блоки с перевязкой швов. Раствор из песка и цемента надо нанести при помощи мастерка на нижний ряд, выровнять его, после чего выложить сверху блок. Выкладываемые элементы нужно выстукивать резиновым молотком, чтобы удалить воздух из шва. Излишки строительной смеси следует сразу же удалять.
  2. Сетка сворачивается в рулон, после чего раскатывается в процессе кладки. Материал нужно утопить в строительной смеси примерно наполовину.
  3. Над проемами дверей и окон надо уложить перекрытие из швеллера.
  4. В начальном и завершающем рядах кладки нужно предусмотреть карманы под балки пола и потолка, в которые будут укладываться рейки из бруса 150х150 мм. Концы балок следует обработать антисептическим средством, высушить, после чего нанести на них слой обмазочной гидроизоляции. Рейки закрепляются в карманах при помощи уголка из металла.
  5. Последний ряд выкладывается из полнотелых блоков. На расстоянии 1,5-2 м нужно закрепить анкерные болты. На данные крепежные элементы в дальнейшем будет крепиться мауэрлат для крыши.
  6. В конце монтируются внутренние перегородки.
  7. Устанавливаются стропила, на которые закрепляется пароизоляционная пленка. Набиваются контррейки, крыша зашивается обрешеткой, после чего кладется покрытие кровли. В данном случае можно использовать профнастил или металлочерепицу.

https://youtu.be/vWfkQMTZhog

Баня из керамзитобетонных блоков своими руками изготавливается просто, нужно лишь знать последовательность действий.


Похожее