Фундаментная плита на сильнопучинистом грунте

Видео по теме "ПЛИТНЫЙ ПЛАВАЮЩИЙ ФУНДАМЕНТ"

У меня есть участок в Подмосковье на сильнопучинистом грунте. Хочу положить фундаментную плиту под баню 200 мм, думаю сделать 2 ряда армирования. У меня несколько вопросов. Скажите, лучше класть вначале – щебень или песок – и какими слоями? Спрашиваю потому, что слышу совершенно разные мнения и хотел бы знать, насколько они обоснованы. Понадобится ли организовывать дренаж? Класть ли геотекстиль? Если не затруднит, объясните, пожалуйста, не только, что нужно сделать, а и почему.

Видео по теме "Монолитная плита - технология"

Фундаментная плита и основание

Отвечаем по порядку. Чтобы правильно организовать подушку под фундамент, необходимо насыпать щебень 10-сантиметровым слоем на выровненную поверхность котлована. Дальше засыпьте слоем песка в 5 см. Полейте и хорошо утрамбуйте. Конечная толщина подушки зависит от многих факторов: веса конструкции, типа грунта на участке и т.п. В принципе, вам под баню хватит 15 см.

Видео по теме "Заливка бетонной плиты гаража (полы по грунту)"




Что касается геотекстиля, то вполне можно обойтись и без него, но хорошая гидроизоляция между подушкой и фундаментом нужна обязательно.

Теперь относительно того, почему засыпают котлован щебнем, а только потом – песком. Задача щебня в подушке – компенсировать пучинистость и низкую плотность грунта, а благодаря песку вся нагрузка на грунт распределяется более равномерно.

Видео по теме "Утепление фундамента ВАЖНО ДЛЯ ДОМА!!!"



Щебень также служит и дренажом, защищающим фундамент от затопления грунтовыми водами, когда их уровень поднимается. Если у вас относительно неглубокий фундамент (меньше 1 метра), то можно обойтись и без дополнительной дренажной системы. Щебень отлично отсечет воду.

По большому счету, то, какой материал – щебень или песок – вы должны уложить первым, решается индивидуально, поскольку зависит от веса, площади конструкции, особенностей грунта и запланированного бюджета. При различных условиях правильной может считаться любая методика организации подушки.

Видео по теме "Заливка фундаментной плиты 17м3"

Если считаете нужным увеличить жесткость плиты фундамента, можно сделать ребра жесткости. Для этого сделайте углубления по периметру всего котлована и засыпьте их песком. Иногда делают дополнительные ребра и посередине, но тут уже многое зависит от площади фундаментной плиты и веса конструкции.


Похожее