Какая из лиственных пород дерева лучше подойдет для бани?

Видео по теме "Изогнутую древисину , делают так !!!"

Запланировал строительство бани. Хочу деревянную, желательно из лиственных пород. Но какую именно древесину выбрать еще решил. Помогите советом.

Видео по теме "9 ЗАПОВЕДЕЙ ШАШЛЫЧНИКА"

Виды древесины для бани




Вам ли не знать, что любой материал имеет и преимущества, и недостатки. Так что, мы расскажем вам о них, но «настоятельно рекомендовать» не будем. Принимайте решение самостоятельно.

Видео по теме "Первый этап производства тренажера-массажера Древмасс (Drevmass). Раскройка древесины"

Вариант первый – дуб. Говорить о красоте, прочности и долговечности дубового сруба не приходится. Но! Обработка материала – целая проблема: он легко растрескивается. В общем, думайте, что вам важнее – практически вечная, здоровая и красивая баня или время, нервы и деньги.

Второй вариант – липа. Аромат! Плюс древесина красивого бело-розового цвета, плюс простота в обработке материала. В общем, красота. Но! Уж очень «любит» ее грибок, да и долговечность постройки под сомнением. Если решитесь на липу, то лучше всего брать кавказскую и не использовать ее для избыточно влажных помещений. Тогда лет 10 материал продержится.

Видео по теме "Половая доска"



Третий претендент на ваше внимание – осина. При обработке не сминается, не раскалывается, прекрасно режется. Древесина не боится воды и пересыхания, не деформируется. Казалось бы, идеал. Ан нет! Бревна осины с гнилой сердцевиной – часто встречающееся явление. Выбор качественного материала заберет у вас массу сил, времени и нервов.

Вот такие общие моменты. Про другие нюансы можете посмотреть в нашей статье *Материалы для отделки бани*.


Похожее