Как рассчитать ленточный фундамент?

Видео по теме "Как рассчитать ленточный фундамент?! (онлайн калькулятор)"

У меня в планах строительство бани 7х4 м. На участке грунт мягкий. Собираюсь сделать ленточный фундамент. Запланированная глубина – 70, толщина – 30 см. Как думаете, этого достаточно?

Видео по теме "Расчет ленточного фундамента под дом, арматуры и опалубки с помощью онлайн калькулятора"

Устройство ленточного фундамента




Ленточные фундаменты универсальны. Их обустраивают на песчаных и скальных грунтах, а зачастую и на глинистых, если они, конечно, достаточно сухие. Если у вас избыточно влажный глинистый грунт, то стоит подобрать фундамент другого типа. В остальных случаях ленточный вариант – оптимальный.

Видео по теме "Столбчато-ленточный фундамент. Расчёт"



Разрабатывая проект бани, учтите, что в подполье нужна хорошая вентиляция, иначе грибок, плесень и неприятные запахи обеспечены. Ширину фундамента рассчитывайте, исходя из размеров бани и типа материалов, выбранных для строительства. Скажем, для деревянной рубленой бани вам хватит 25-30-сантиметрового фундамента, но для кирпичной постройки такой ширины явно будет маловато.

Что касается глубины, ориентируйтесь на уровень промерзания почвы и закладывайте фундамент сантиметров на 20 ниже. Если вас интересуют приблизительные показатели для средней полосы с ее суровыми зимами, то это где-то 75 см. Если у вас низко залегают грунтовые воды или же грунт – песок, то хватит и 50 см глубины фундамента.


Похожее