Строительство барбекю из кирпича своими руками

Видео по теме "Барбекю из кирпича с электическим вертелом. Строительство барбекю своими руками"

Оглавление:

Садовые и приусадебные участки используются не только как площади для выращивания овощных культур. Здесь можно приятно провести время на свежем воздухе, пригласив родных или друзей на шашлыки. И в тесном семейном кругу приготовленная на огне очага пища всегда порадует особенным вкусом, который нельзя придать ей при готовке в духовом шкафу или микроволновой печи.

Схема кирпичного барбекю

Схема порядовки кирпичного барбекю.

Видео по теме "Барбекю из кирпича своими руками за 1 день, готовые кирпичные барбекю для дачи и сада"

Поэтому все чаще возле дома появляются барбекю из кирпича, своими руками возводимые трудолюбивыми хозяевами поместий. В зависимости от многочисленности собирающихся компаний это могут быть скромные очаги, призванные выполнять свою роль, совмещая в одной конструкции мангал и гриль, или целые архитектурные комплексы со скамьями, столиками и печью под одной крышей. Строятся все они по одному общему принципу, который и рассмотрим на примере простого барбекю из кирпича с разделочным столиком.

Где построить барбекю?

При выборе места на участке надо предусмотреть такие важные моменты:

Барбекю - сооружение, которое в момент его топки выбрасывает в воздух густой дым.

Удобство окружающих не должно быть принесено в жертву ради развлечения хозяев и гостей.

Поэтому определите место как можно дальше от соседних участков.

Схема барбекю


Схема барбекю.

  • горящие угли, выпавшие из очага, способны натворить беды даже вне дома- устраивать уголок с барбекю из кирпича надо как можно дальше от построек из горючих материалов, поленниц и угольных хранилищ, мест расположения газовых баллонов и труб, гаражей или навесов для автомобилей;
  • газонная трава сильно страдает от большого количества топчущих ее людей- не стоит устанавливать барбекю на газонах и лужайках, которые призваны выполнять эстетическую функцию на участке;
  • жар, поднимающийся от очага, способен повредить ветви деревьев, нависающие над барбекю.

Учитывая все риски, следует подобрать безопасное место для того, чтобы начинать строить барбекю своими руками.

Постройка начинается с фундамента

Схема устройства основания очага

Схема устройства основания очага.

Видео по теме "Барбекю своими руками, идеи"

Для устройства фундамента нужны:

  • готовый бетон М200 (В 15) или цемент, песок и щебень в пропорциях 1:2,8:4,8 массовых частей;
  • щебень для подушки;
  • арматурный пруток d 10 мм - около 22 пог.м. (14 кг);
  • доски для опалубки;
  • лопата, молоток, гвозди.

Видео по теме "Строительство печей барбекю из кирпича. stendstroy.ru"

Глубина фундамента должна быть больше глубины промерзания грунта, примерно 1 м. Ширина и длина барбекю в данном случае - 80х120 см, включая и очаг, и столик. Исходя из этих цифр, следует выкопать котлован под фундамент и установить опалубку на уровне почвы.

На дно котлована поместить 15-20 см щебня для устройства подушки. Выровнять и утрамбовать его поверхность. Залить бетонный раствор. Для набора прочности оставить залитый фундамент на 7-10 дней.
За это время можно успеть подобрать материал для строительства барбекю из кирпича.

Из чего строить барбекю?

Конструкция очага

Конструкция очага.

Основной материал для строительства - полуторный огнеупорный (шамотный) кирпич. На постройку указанных габаритов его потребуется примерно 325 шт. Кроме кирпича, будут нужны:

  • песок и цемент для кладочного раствора в пропорциях 3:1 соответственно, воды надо брать по потребности, до получения вязкой негустой консистенции;
  • металлический лист 0,6-1 см толщиной на дно очага, вырезать согласно чертежу;
  • решетка стальная 75х51 см;
  • уголок металлический 5х5, длиной 1, 03 м - 2 шт.;
  • фанерная полочка 92х65 см и столешница из влагоустойчивого материала 81х106 см;
  • шкант мебельный для установки столешницы;
  • кровельное железо;
  • мастерок или кельма, молоток.

Начинаем строительство

Схема размеров фундамента для печи барбекю

Схема размеров фундамента для печи барбекю.

Видео по теме "Мангал барбекю"

  1. Разметить на фундаменте линии стенок будущей постройки. Для этого можно использовать порядовые схемы укладки 2-5 рядов кирпича. Вылить полоску раствора по линиям и выложить 1-й ряд. Затем уложить 3 ряда кирпича простой ложковой перевязкой согласно порядовке.
  2. Поперек левой (на схеме) открытой части постройки уложить уголок.
  3. Следующий, 5-й ряд, кирпича выкладывается тычком. Для этого кирпич разворачивают на 90 ° по отношению к кирпичам предыдущего ряда. Укладывают плашмя, средней частью на кирпичи нижнего ряда так, чтобы получились выступы одинаковой ширины с обеих сторон уже построенной стенки. На кирпич уложить подготовленный стальной лист для дна очага.
  4. Кладка продолжается: 6-8 ряды выкладываются простой ложковой перевязкой, 9-й укладывают тычком для формирования опоры решетки в очаге и столешницы.
  5. Следующие ряды будут выкладываться только вокруг левого (на схеме) отделения постройки - очага барбекю. 10-12-й ряды сформируют стенку, которая защитит очаг от ветра. При желании можно остановится на этой стадии и удовлетвориться прекрасным барбекю без дымохода, с открытой верхней частью.
  6. Для постройки дымохода потребуется такой же ложковой кладкой выложить еще 2 ряда кирпичей. На 14-й ряд поперек открытой части барбекю установить уголок для формирования свода печи.
  7. Следующий, 15-й ряд выкладывается ложковой перевязкой по всему периметру полученного прямоугольника. 16-й ряд выкладывают тычком над зевом печи и ложком по остальным стенкам. 17-й ряд сузить на полкирпича с лицевой стороны, на боковых стенках вложить тычком. 18-й ряд сузить по бокам на полкирпича и выложить ложком стенки и тычком - фасад.
  8. Следующие 3 ряда, 19-21 выкладывают ложком, сузив на полкирпича 19-й ряд с фасада.
  9. Тычковая кладка с боковых сторон формирует начало трубы на 22-м ряду. Сузив ложком боковые стороны на 23-м ряду, дальше строят ложковой перевязкой трубу до 34 ряда. Затем 35-37-й ряды формируют только 2 противоположные стенки, а 38-й ряд выкладывается тычком так, чтобы кирпичи, смыкаясь, перекрыли трубу сверху.
  10. Такое расположение кирпичей необходимо для того, чтобы внутрь трубы не попадал снег или дождь. Дым свободно выходит через незакрытые отверстия между 2-мя стенками трубы. Для придания декоративности постройке на верх трубы устанавливают колпак из кровельного железа в виде пирамиды, конуса или любой другой формы.

Устройство полки и столешницы

Полочка для посуды помещается на выступающие части 5-го ряда кирпичей в правой части постройки.

Для устройства столешницы потребуется просверлить отверстия в верхней плоскости кирпичей 9-го ряда и забить туда деревянные пробки-чепы. Мебельный шкант уложить на поверхность кирпича и закрепить саморезами к чепам.

Разметить на нижней стороне столешницы линию шканта, выбрать паз и посадить на клей столешницу на шкант.

Вот и все. Сложить барбекю оказалось не таким уж сложным делом. Затопить такую уличную печь можно будет только через несколько дней, когда раствор полностью затвердеет, иначе он потрескается, что скажется на прочности всей постройки.


Похожее