Пример красивого мангала своими руками

Видео по теме "Как сделать надежный и красивый мангал своими руками - часть 1"

Оглавление:

Видео по теме "Мангал своими руками (без сварки). Часть 7, "Пояснения и испытания". Mangal"

Есть множество вариантов того, как можно выполнить оригинальный и красивый мангал на участке своими руками.

Красивый мангал

Наиболее часто встречаются мангалы квадратной формы, так как их проще сделать своими руками.

Видео по теме "Кованый мангал своими руками"

Сразу хотелось бы отметить, что форма такого мангала может быть выбрана вами по вашему усмотрению.

Видео по теме "Красивые мангалы .Супер !!!"

Квадратная конструкция мангала является одной из наиболее часто встречающихся, более того, она довольно проста в выкладке.

Основные работы

Для строительства мангала своими руками вам нужно сначала выполнить фундамент под него. Это позволит укрепить ваш мангал на случай изменений влажности и температуры. Мангал, который стоит на фундаменте, точно не уплывет. Он не будет смещен или разрушен. Для подобного маленького фундамента вам потребуется приготовить цементный раствор. На месте будущего мангала нужно выкопать траншею глубиной около 10-15 см. Ее дно должно быть устелено специальной подушкой из утрамбованного песка или щебня. Толщина подушки может быть около 5 см. Сверху нужно наложить ненужный металл и залить его цементным раствором. Размер фундамента должен соответствовать размеру будущего мангала или быть немного больше.

Схема фундамента под мангал

Схема фундамента под мангал.




Далее необходимо выложить короб мангала. Для этого вам потребуется огнеупорный кирпич. Если использовать обычный кирпич, то он разрушится во время первой же эксплуатации. Огнеупорный кирпич способен выдерживать очень высокие температуры, поэтому он и используется для строительства печей, каминов и т. д. Кирпичный короб - это то пространство в котором будет гореть огонь, в нем будут находиться угли и собираться зола. Его размер должен быть подобран в соответствии с тем, для каких целей вы строите мангал. Короб должен быть таким, чтобы на него можно было положить шампура или решетку для барбекю.

Видео по теме "Мангал-барбекю с газового баллона своими руками. Пошаговая инструкция"

Исходя из размеров короба, вы сможете определить и то, сколько кирпича вам потребуется. Это можно рассчитать, зная стандартные размеры кирпича. Ложок кирпича (или его длина) равна 25 см, тычок (или ширина) - 12 см, а высота - 6,5 см.

Выполняя кладку короба, нужно обратить внимание на один принципиально важный момент. В нижнем ряду кладки необходимо пропустить один кирпич. Благодаря этому в нижней части мангала останется свободное пространство для поддува. Выполнить этот маневр рекомендуется на более широкой стороне мангала. Это поспособствует тому, что вентилироваться будет все пространство в коробе.

Схема кладки мангала

Схема кладки мангала.

Кладка мангала своими руками ни в коем случае не выполняется цементным раствором, так как этот материал очень чувствителен к воздействию высоких температур. Если вы будете класть кирпич на цементный раствор, то ваш мангал попросту развалится. Вместо него нужно использовать глину. На ее основе готовится раствор с добавлением песка. Определить оптимальную пропорцию при его приготовлении можно экспериментальным путем. Идеальным можно назвать такой раствор, который можно скатать в шарик диаметром около 3-4 см. Это значит, что раствор не липнет к рукам, то есть песка в нем достаточно. Если шарик у вас получился, то попробуйте сдавить его вполовину, если при этом он треснет, то песка слишком много.



Не переусердствуйте с глиняным раствором. Достаточное количество - это такое, которое позволяет заполнить щели между кирпичами. Во время кладки кирпичи нужно пристукивать друг к другу. Они должны располагаться как можно плотнее. Перед тем как начинать кладку, кирпичи нужно замочить. Класть их можно как только они перестанут пузыриться. Работать с глиняным раствором можно и голыми руками, а вот с цементом этого делать нельзя.

Как сделать мангал красивым?

Облицовка мангала декоративным камнем

Облицовка мангала декоративным камнем - завершающий этап при устройстве мангала.

Далее переходим к той части работ, которая и поможет нам сделать мангал красивым. Это облицовка декоративным материалом. Для этого лучше всего использовать природный камень, который можно найти на ручьях, где он намывается, или купить в строительном магазине или на рынке. Для облицовки камнем используется цементный раствор. Он будет защищен от воздействия высокой температуры кирпичом, при этом цементом будет укреплена вся конструкция мангала, а облицовка не будет отваливаться. Перед началом облицовочных работ камни нужно помыть и дать им обсохнуть. Обратите внимание на то место, в котором вы оставили пустое пространство для поддува. Его нужно обойти при облицовке.

Далее переходим к созданию внутренней конструкции мангала - колосникам. Колосники - это решетка, на которую укладывают дрова. Есть два варианта размещения колосников. Первый из них должен быть учтен еще при кладке. Верхний ряд кирпича должен быть уложен на ребро. Благодаря этому внутри мангала образуется небольшой порог или кромка, на которую можно поместить решетку. Второй способ заключается в том, чтобы весь короб укладывать ребром, а когда он готов, в него «тычком» устанавливается 4 кирпича в вертикальном положении. На них и нужно укладывать решетки. В качестве колосников можно использовать кровельное железо с пробитыми отверстиями.

Видео по теме "как сделать мангал своими руками"

Конструкция мангала будет завершена крышей. Для нее можно использовать то же кровельное железо. Небольшой фрагмент листа нужно согнуть по диагонали, это придаст крыше форму и сделает ее более жесткой. Края крыши нужно подогнуть внутрь, таким образом обеспечится сбор воды. Крыша обеспечит защиту мангала и продуктов, которые вы в нем готовите, от дождя и ветра.

Таким образом, построить мангал своими руками совсем не сложно. Эта работа не требует такой точности, как строительство более внушительных сооружений. Если вы выполните все работы тщательно, то у вас получится красивый и крепкий мангал.


Похожее