Изготовление мангала из кирпича своими руками

Оглавление:

Любители активного отдыха и природы знают, что пища, приготовленная на костре или мангале, значительно вкуснее и ароматнее пищи, приготовленной дома. Этим обусловлена популярность мангала. Сделать мангал на участке собственными руками вполне реально для каждого.

Схема кладки мангала из кирпича с варочной поверхностью.

Схема кладки мангала из кирпича с варочной поверхностью.

Видео по теме "Мангал из кирпича своими руками от donosvita.org.mp4"

Мангал из кирпича своими руками - это удобное, компактное и практичное, не портящее землю приспособление, на котором можно приготовить шашлыки, ставшие традицией ужина на свежем воздухе.

Жар в мангале поступает от огня. Еда готовится с помощью тлеющих углей и древесины, горячего дыма или на открытом костре. Обустройство такой конструкции требует соответствующей подготовки, учета многих нюансов и соблюдения технологических особенностей.

Кирпичные мангалы привели к формированию дополнительной зоны в садовом ландшафте - зоны приготовления шашлыка. Обычно это пространство - отдельная площадка, оборудованная легкой мебелью, вымощенная камнем, оформленная живой зеленью. То есть оно представляет собой своеобразную беседку.

Мангал из кирпича является сложной конструкцией, в которую можно поместить не только очаг с шампурами, гриль и вертел, но и варочную печь, духовку, тандыр, коптильню и другие приспособления. В мангале можно обустроить места для дров, полки для продуктов, каминных аксессуаров и необходимой посуды. Хорошо предусмотреть разделочный стол, встроенную мойку с водопроводом и сливом, минибар и холодильник.

Таким образом, мангал является технически сложным сооружением и его обустройство требует тщательного планирования. Рассмотрим практически, как сделать мангал самостоятельно.

Видео по теме "мангал из кирпича сделать самому с озвучкой"

Выбор расположения мангала

Порядок кладки мангала.

Порядок кладки мангала.

Мангал из кирпича своими руками - это стационарное строение, требующее качественного возведения для длительной службы. Для строительства сначала нужно выбрать место для мангала.

При определении расположения очага нужно учесть особенности рельефа и ландшафта, направление ветра на участке. Мангал нужно располагать на безопасном расстоянии от строений и объектов с пожароопасными конструкциями (легко возгораемыми материалами, деревянными постройками, деревьями, кустами и т.д.). В то же время мангал должен быть близко к зоне отдыха для удобства транспортировки готовых блюд к столу.

Место для мангала должно быть удобным для общения и отдыха. Такое место может быть возле беседки.

Кирпичный мангал обычно строится задней стороной к забору, глухой стене или задней стороне дома. При этом мангал оживляет эту стену. Также мангалом можно зонировать участок на отдельные части. Необходимо обеспечить органичное сочетание мангала со структурой ландшафтного дизайна всей территории участка.

Видео по теме "Изготовление прута для кладки кирпича своими руками - [school masterkladki]"




Для защиты от воздействия дождя, ветра и снега над мангалом можно устроить навес. Кирпичный мангал хорошо расположить возле источника воды и хозяйственных построек, где можно хранить различные инструменты и принадлежности. Необходимо предусмотреть и место для расположения скамеек и столика.

При проектировании мангала следует учесть возможность прокладки коммуникаций: водопровода и слива.

Необходимые материалы и инструменты

Схема барбекю из кирпича.

Схема барбекю из кирпича.

Чтобы сделать мангал из кирпича своими руками, вам потребуется следующее:

  • инструменты для строительных работ;
  • бетономешалка;
  • песок, цемент, гравий;
  • бутовый камень;
  • печной и огнеупорный кирпич;
  • шурупы, болты, металлические уголки;
  • обрешетка;
  • арматурная сетка,
  • металлические прутья для изготовления арматуры.

Видео по теме "Изготовление кирпича кустарным способом (часть 2). Кирпич своими руками"

Устройство фундамента

Кирпичный мангал будет иметь достаточно тяжелый вес. Поэтому требуется обустроить соответствующий фундамент.

Видео по теме "Изготовление кирпича кустарным способом. Кирпич своими руками"

Фундамент под барбекю.

Фундамент под барбекю.

Для фундамента необходимо вырыть яму, размеры и глубина которой зависят от размеров и веса мангала. В случае изготовления фундамента из бутобетона нужна опалубка, которую изнутри обшивают рубероидом или обмазывают битумом для предотвращения вытекания цемента.

Перед этим следует изготовить основание, на котором будет построена опалубка. Для обустройства основания укладывается слой крупных камней диаметром около 10-15 см. Щебнем засыпают промежутки между камнями. Поверх камней наливают цементный раствор из смеси песка и цемента. Количество укладываемых слоев зависит от глубины котлована. Слои укладываются последовательно после затвердевания предыдущих слоев.

Последний слой выравнивается и покрывается гидроизолирующим материалом, который можно сделать из простой полиэтиленовой пленки в несколько слоев. На данном этапе работы приостанавливают на несколько дней.

Если фундамент будет бетонным, то на дно ямы засыпают небольшой слой влажного песка. Опалубку обычно делают из фанеры. На дно укладывают арматуру. Далее все заливается бетоном. После высыхания бетона производится гидроизоляция.

Устройство мангала

Непосредственно техническое устройство мангала является важной составляющей вопроса, как сделать мангал. Наиболее простым вариантом является двухэтажная конструкция. Нижняя часть представляет полость для дров, а верхняя часть - очаг с трубой.

Оптимальные размеры мангала для шашлыка - до 1 метра в длину, 30 см в ширину и 15 см в глубину. Для обеспечения доступа воздуха для углей в топке очага делают поддувало.

В конструкции мангала обычно делают два проема. Для прямых проемов нужны куски стального уголка на перемычки. Для арочных проемов необходимо изготовить шаблон из досок. Арка из кирпичей выкладывается по шаблону так, чтобы внизу кирпичи касались друг друга. По центру нужно положить один центральный кирпич.



Стенки проемов выкладывают на высоту 60 см для арочного перекрытия и 80 см для прямого перекрытия. Высота второго этажа - пола столешницы или очага - составляет около 1 метра, что удобно для большинства людей. Данный этаж получается после укладки на перекрытие 2 рядов кирпича.

Кладка кирпича

Оптимальным выбором типа кирпича для мангала является печной кирпич. Огнеупорный кирпич также пригоден, но плохо переносит холод. Непригодными считаются силикатный и красный с полостями кирпичи.

Для начала кирпичной кладки первый ряд рекомендуется уложить насухо. Это нужно для использования целых кирпичей и его половинок. Так вам не придется в последующем подгонять кирпичи по размеру. Кладку нужно тщательно разметить и при проведении работ строго придерживаться разметки.

Кирпич является гигроскопичным материалом и хорошо впитывает воду. Для предотвращения впитывания воды из скрепляющего раствора за день до начала кладки кирпичи нужно замочить в любой емкости или полить из шланга. Раствор для скрепления готовят в следующей пропорции: гашеная известь, цемент и песок берутся в соотношении 1:1:3. Далее его смешивают с водой и доводят до состояния густой массы.

Нужно освоить правильную закладку, чтобы пазы заполнялись смесью. Соблюдение этой технологии обеспечит прочность конструкции.

Рассмотрим наиболее типичные схемы укладки кирпича. После укладки первого ряда последующие ряды укладывают вразбежку, то есть путем смещения относительно друг друга на полкирпича. Начало кладки каждого ряда производится от углов. Периодически ее нужно проверять уровнем.

Для прочности кладка мангала каждые два слоя армируется металлической сеткой. Перекрытие выполняется после 6-7 рядов, далее выкладывается еще 3 ряда. После этого обустраивается место для жарки путем размещения в основание арматурных стержней.

Жаровня укладывается на металлические уголки, закрепляемые на кладке штырями. Место топки лучше обложить толстыми металлическими листами. Так будет обеспечена длительность эксплуатации и удобство очистки от золы. Для обеспечения тяги оставляют незаполненные раствором щели. Для устройства решетки гриля несколько кирпичей устанавливают с выступом внутрь на одинаковый размер.

Отделка мангала из кирпича

Для удобства эксплуатации в конструкцию рекомендуется встроить различные ниши для хранения инвентаря и дров, вытяжную трубу, столешницы, навес. Все это можно превратить в комплекс летней кухни. В таком случае нужно подвести воду и встроить мойку.

Для комплексного обустройства необходимо предварительно выполнить проект в чертежах. Рекомендуется плиткой вымостить площадку перед мангала и оборудовать чугунными дверцами ниши.

Мангал из кирпича своими руками можно декорировать с использованием различных технологий и стройматериалов. Для декора пола обычно используется тротуарная плитка или бут. Изящно и респектабельно будет выглядеть столешница из мраморных плит и керамогранита. Практичным приемом является устройство с обеих сторон небольших шкафчиков для посуды и деревянных столешниц.

Для любителей изысканных решений подойдут кованые аксессуары и элементы из чугуна. Художественная ковка является отличным решением не только для отделки мангала, но и для обустройства всей зоны отдыха в единой концепции. Популярным остается классический вариант отделки в виде оштукатуривания. Оригинальной является облицовка натуральным камнем.


Похожее