Изготовление железного мангала своими руками

Оглавление:

Железный мангал своими руками

Мангал является универсальным изобретением для любителей шашлыка и отдыха на природе. Для загородных домов мангал выступает не только стильным дополнением ландшафта, но и очень полезным сооружением для приготовления еды.

Пример мангала из металла

В стенках мангала необходимо обязательно предусмотреть отверстия для циркуляции воздуха.

Популярные варианты металлических конструкций

Из металла вполне можно сделать функциональную конструкцию, отвечающую требованиям самых взыскательных любителей. Поэтому перед тем, как выполнить мангал своими руками из металла и заготовить все материалы, рекомендуется определиться с предпочтительным конструктивным вариантом. Солидно и респектабельно будут выглядеть чугунные мангалы. Это неподъемные и тяжелые конструкции, в которых система колосников сможет обеспечивать равномерное рассредоточение поступающего воздуха.

Преимуществами чугунного мангала выступают долговечность и исключительная надежность конструкции, потому как, в отличие от стального, этот материал не прогорит, не будет коробиться и сможет прослужить десятки лет.

Схема мангала из металла для сборки своими руками


Схема мангала из металла для сборки своими руками.

Если литой чугун стилизовать под крепость либо украсить коваными элементами, тогда мангал не только сможет украсить ландшафт, сделав обустройство отдельной зоны отдыха, но и станет целым произведением искусства. Единственным недостатком такого сооружения является отсутствие мобильности: нельзя легко разобрать, сложить в багажник и перевезти на место пикника. Функциональный стационарный металлический мангал является надежной и долговечной конструкцией с боковыми площадками, чтобы разместить чистые шампуры, запасы мяса, воды для гашения углей. Еще в дополнение к этому мангалу можно предусмотреть разнообразные усовершенствования, включая собственные изобретения. Популярным вариантом конструкции является конструкция со съемным торцевым бортиком, обеспечивающим комфортное использование и чистку от прогоревших углей без переворачивания.

Чертеж схема - мангал металлический складной с шампурами.

Чертеж мангала металлического складного с шампурами.

Для загородных домов подойдут металлические мангалы с дымоприемником, который сможет закрыть часть углей, и трубой из оцинкованной жести, создающей тягу и устраняющей мешающий дым. Для данного сооружения необходимо делать крышу, чтобы можно было защитить полезную конструкцию от атмосферных осадков. Но у стационарного мангала, как и у чугунного, существует недостаток - это отсутствие мобильности. Универсальным вариантом является металлический мангал своими руками со съемными ножками, который можно поместить в багажнике автомобиля. Преимуществом сборно-разборных конструкций выступает возможность использования как в зонах отдыха, так и в выездном случае, сложив детали в маленький чемоданчик. Еще популярным является и самый простейший вариант мангала (ящик для углей и направляющих для шампуров). Данный вариант подойдет тем, кто ознакомлен с навыками сварки, и еще тем, у кого в домашнем запасе инвентаря есть в наличии только дрель.

Размеры железного мангала

Чертеж мангала из металла

Чертеж мангала из металла.



Специалистами рекомендуется определять размеры мангала индивидуально, но брать в учет проверенные в процессе пользования конструктивные варианты. Главное во время выбора размеров - обеспечение функциональности и удобства в процессе пользования. Длину рассчитывают в зависимости от планируемой нагрузки с учетом оптимального расстояния между шампурами. Оптимальная длина для количества 10 шампуров равна 1 м. Ширину железного мангала можно взять из готового чертежа. На 1 шампуре размещают до 8 кусочков мяса, поэтому идеально подойдет размер 30 см. В случае превышения этой ширины существует вероятность, что мангал станет «греть воздух». Идеальная глубина равняется 150 мм: и угли будут помещаться, и мясо не будут задевать. Чтобы определить оптимальное расстояние от земли - высоту мангала, нужно произвести эксперимент: взять шампур, потом согнуть руку в локте, держа шампур удобно, затем определить высоту, при которой можно будет удобно поворачивать шампуры.

Материалы и инструменты

Самым лучшим вариантом для самостоятельного творчества является листовая сталь 1,5 мм толщины. Еще необходимо подготовить для ножек уголки 25х25 мм, прутики или трубки, у которых диаметр 10 или 20-25 мм. Этот нехитрый комплект материалов разрешит создать простейшую конструкцию в виде ящика на ножках. Чтобы создать более сложные сооружения, нужно предусмотреть дополнительные материалы, а чтобы сделать устройство конструкции без сварочного аппарата, нужно требуемое количество болтов: по бокам - по 2, для каждой ножки - 4 шт. Набор инструментов, чтобы выполнить сварку, включает в себя сварочный аппарат и электроды, болгарку, дрель, сверла диаметром 20 мм и отрезной круг по стали. Чтобы обустроить такой «ящик» без сварки, подойдет слесарный инструмент, дрель и болгарка. Еще для долговременного сохранения красивейшего внешнего вида мангала нужна специальная термостойкая краска или автомобильная краска-спрей, предназначенная для покраски выхлопных труб.

Изготовление металлического мангала

Метод изготовления мангала нужно учесть еще во время разметки. Если планируется выполнение железного мангала своими руками путем сварки, то достаточно сделать разметку листового металла по чертежу и вырезать с применением болгарки 5 прямоугольников: дно, длинные и короткие боковины. Если отсутствует сварочный аппарат, то нужно добавить с каждой стороны 30-40 мм. Этапы работ:

  • сделать на длинных сторонах отверстия для подвода воздуха шагом 50 мм. Первое отверстие делают на расстоянии 20 мм от длинного края;
  • затем нужно сварить мангал своими руками, расположив отверстия по сторонам внизу;
  • далее подготавливают ножки и приваривают снаружи вдоль углов либо к днищу в торец. Самое главное на данном этапе - это обеспечение прочного крепления деталей к ящику и равной длины ножек;
  • покраска мангала.

Если отсутствует сварочный аппарат, то загибают излишек в 30-40 мм со стороны стыков и состыковывают со второй стороной. Потом высверливают посередине и по краям 3 отверстия сквозь стык и прикручивают поверхности болтами. По ребрам снизу делают 4 разреза и загибают под прямым углом внутрь, создав опорную площадку для дна. После сборки крепят ножки: по 2 болта для каждой стороны детали. Потом конструкцию окрашивают и после высыхания. Барбекю готово к использованию..


Похожее