Пропорции бетона

Оглавление:

Бетон является одним из уникальных строительных материалов. Он используется не только при строительстве сооружений, начиная от надежного основания и заканчивая стенами и перекрытиями. Из бетона также можно изготовить тротуарную плитку, столешницы для кухни или балясины домашних лестниц.

Бетон для фундамента

В бетон для фундамент добавляется щебень различных фракций от 2 до 35 мм, это придает смеси необходимую прочность.

При современном развитии технологии приготовления и обработки бетона, по своим эксплуатационным и техническим характеристикам он практически сравним с натуральными материалами, такими как мрамор или гранит. Несмотря на недостаточно эстетический вид, важной его особенностью является известность состава и отсутствие радиационного фона, который встречается практически в любом натуральном материале.

Видео по теме "Расход цемента, как сделать раствор бетона"

В зависимости от назначения, возможны различные рецептуры и пропорции бетона, а также способы его использования. Довольно часто при строительстве частных домов практикуется изготовление бетонного раствора самостоятельно.

Чтобы изделие из бетона было долговечным и надежным, необходимо соблюдать ряд моментов и особенностей при приготовлении бетонного раствора необходимого качества.

Состав и характеристики бетона

Схема правильного замешивания бетонного раствора

Схема правильного замешивания бетонного раствора.

Видео по теме "СОСТАВ И ПРОПОРЦИИ БЕТОНА - zolotyeruki"

Для приготовления оптимальной бетонной смеси для вашего строительства необходимо знать о ее составе и характеристиках.




Обычно бетон состоит из цементного раствора и различных наполнителей. В качестве наполнителей могут использоваться песок, гравий, щебень, шлак или галька в различных сочетаниях. Кроме того, современный строительный рынок предлагает специальные добавки - пластификаторы, которые придают бетону некоторые уникальные свойства.

Важное условие использования готового бетона - его прочность на сжатие. В современных условиях прочность бетонных изделий измеряется в мегапаскалях (МПа), которые показывают то давление, которое может выдержать определенный класс бетона. Классификация по прочности разделяет бетон на классы. Согласно ГОСТу 7473-94 «Смеси бетонные. Технические условия», применяемому в странах СНГ, различается несколько его классов с обозначением В7,5-В80. Классы различаются по типу используемого цемента (М300-М600) и наполняющим элементам. Цифра в обозначении класса показывает давление в МПа, которое бетонное изделие должно выдержать в 95% случаев.

Самым простым вариантом бетонной смеси является сочетание цемента и крупного песка с добавлением необходимого количества воды. Такой бетон применяется в основном для подложки под фундамент здания. Приготовить такой бетонный раствор можно непосредственно на дне фундаментной траншеи.

Количество воды в данном случае практически минимально и необходимо для того, чтобы смесь приобрела состояние мокрой почвы. Такое сочетание не подойдет для отдельного основания какого-либо здания, однако оптимально для защиты фундамента от проседания и переувлажнения. Для более прочных бетонов в качестве наполнителя добавляется щебень различных фракций (от 2 до 35 мм).

Целесообразность применения наполнителей

Схема приготовления раствора бетона

Схема приготовления раствора бетона.

Видео по теме "пропорции бетона для фундамента"

Качество полученного бетона напрямую зависит от его компонентов, технологии изготовления и пропорций наполнителей. При этом пропорции подбираются исходя из назначения будущей конструкции. К примеру, для получения бетонной смеси марки М100 необходимо гораздо меньше цемента, чем для марки М450.

Пропорции бетонной смеси влияют на целесообразность применения ее для изготовления какой-либо конструкции. Это обусловлено тем, что цемент имеет наибольшую стоимость из всех материалов, составляющих бетонный раствор. Потому, если конструкция не подразумевает больших нагрузок, нецелесообразно использовать бетон высоких марок с большим содержанием цемента. Зачастую достаточно применение бетонного раствора марки М100, где количество цемента минимально.

Для приготовления бетона обычно используют качественный цемент марок М400 и М500 с песком, гравием и дополнительными добавками. Кроме того, при расчете пропорций наполнителей необходимо учитывать необходимые свойства получаемой бетонной конструкции, такие как морозостойкость, подвижность, водонепроницаемость и так далее.



Например, для приготовления бетона при заливке фундамента дома используются цемент, щебень (основной наполнитель) и песок (дополнительный наполнитель). При неправильно подобранной пропорции элементов возможен вариант, когда цементно-песчаной смеси будет недостаточно для заполнения всех промежутков между щебнем. После застывания такой фундамент будет иметь множество внутренних пустот, что напрямую скажется на снижении его надежности и долговечности. Обратное завышение пропорций (цемента и песка гораздо больше оптимального соотношения) приведет к аналогичным последствиям.

Видео по теме "Как сделать бетон. Пропорции бетона в ведрах. Ankhein Kholo India | 1st October, 16 - India TV"

Пропорции бетонной смеси

Как уже было сказано ранее, таблица составов и пропорций бетонов указаны в ГОСТ 7473-94 «Смеси бетонные. Технические условия» и в СНиП 5.01.23-83 «Типовые нормы расхода цемента для приготовления бетонов, сборных и монолитных бетонных, железобетонных изделий и конструкций». Для соблюдения пропорций учитывается плотность всех ингредиентов бетонной смеси для конкретных условий строительства. Приготовление и заливка бетонного раствора осуществляется только после подсчета объемных и весовых пропорций всех компонентов.

Видео по теме "Рецепт бетона"

Ниже представлена таблица, в которой определен состав и соотношение бетона М400.

Марка бетонаМассовый состав, Цемент:Песок:Щебень, кгОбъемный состав на 10 л цемента, Песок:Щебень, лКоличество бетона из 10 л цемента, л
1001 : 4,6 : 7,041 : 6178
1501 : 3,5 : 5,732 : 5064
2001 : 2,8 : 4,825 : 4254
2501 : 2,1 : 3,919 : 3443
3001 : 1,9 : 3,717 : 3241
4001 : 1,2 : 2,711 : 2431
4501 : 1,1 : 2,510 : 2229
Схема замешивания бетона в бетономешалке

Схема замешивания бетона в бетономешалке.

Видео по теме "состав бетона 87077335555 Алматы пол во дворе,отмоска"

Как показывает таблица, самой распространенной пропорцией является соотношение цемента, песка и щебня 1:3:6. Кроме упомянутых ингредиентов, в смесь добавляется 0,5-1 часть воды для получения необходимой консистенции раствора. Однако бездумное использование такой пропорции может привести к неудовлетворительным результатам, которые будет сложно исправить.

Оптимальным вариантом будет произвести несложный расчет пропорций по нормативным документам и определиться со способом отмеривания ингредиентов на практике. Весовые и объемные параметры элементов бетонной смеси, представленные в нормативных документах, не всегда можно применить в реальной жизни. К примеру, используемый песок может иметь разную влажность, что напрямую повлияет на его объем и вес.

Для того чтобы приблизить реальные значения к нормативным, щебень и песок лучше всего максимально просушить. После чего выводится пропорция для одинакового объема каждого элемента. К примеру, любая удобная тара поочередно заполняется цементом, песком и щебнем без утрамбовки, что покажет вес полученной порции. Далее, исходя из полученных данных и нормативного расхода, можно определить пропорцию каждого ингредиента в ведерном соотношении.


Похожее