Инструкция: как пользоваться шуруповертом

Оглавление:

Видео по теме "КАК НАДО работать с шуруповертом"

Слово «шуруповерт» присутствует даже в лексиконе детсадовских малышей. Примеряя строительную каску и взяв игрушечные инструменты, они начинают знакомиться с их предназначением. Даже дети понимают, что без шуруповерта не обойтись, если, к примеру, понадобится повесить в комнате картину либо заменить испортившийся дверной замок. А вот как пользоваться шуруповертом, не всякому и взрослому известно.

Шуруповерт в работе

Шуруповерт используется в работе по дереву, металлу, а также при необходимости подготовки небольшого отверстия в бетонной стене, если же предстоят более масштабные работы, то лучше воспользоваться дрелью или перфоратором.

Шуруповерт и дрель: тонкости различия

Наличие штепсельной вилки указывает на дрель, а аккумулятора - на шуруповерт. Обычно такой ответ дают обыватели, когда их спрашивают об отличительных критериях данных инструментов. Он неполный и не вполне верный, так как пользоваться шуруповертом можно, подключив его к электросети.

Видео по теме "Шуруповерт Makita BDF 343 SHE Обзор"

Те, кто более внимательны, видели и пользовались данным инструментом, указывают на быстрое прекращение его работы - сразу при нажатии на соответствующую кнопку. Причина - тормоз выбега, которого нет у дрели. Даже когда ее отключили, патрон все еще двигается и может повредить шуруп.

У шуруповерта имеются быстросъемный патрон и регулятор крутящего момента. Установив последний на максимальное положение, используемый шуруповерт становится дрелью.

Будучи еще только покупателем, необходимо оценить удобство работы с инструментом. Неплохо, если у него есть крепежная петля. Этим маленьким приспособлением нужно воспользоваться, когда инструмент не в работе.

Схема устройства шуруповерта

Схема устройства шуруповерта.




Как использовать шуруповерт, можно прочитать и в инструкции, к нему прилагаемой. Но еще более принципиальным будет решение прилежно изучить устройство данного прибора и только потом, следуя рекомендациям, точно его собрать. К примеру, патрон шуруповерта после замены нужно надежно закрепить специальным винтом. Если будет ошибка, то уже во время стартового запуска он может соскочить с вала, совершающего вращательные движения. Тогда придется исправлять данную неприятность или даже обращаться к травматологу.

Кроме этого, проводя сборку инструмента, нужно быть осторожным с электродвигателем. Неверно установленный переключатель и больше, чем необходимо, пережатые провода грозят поломкой шуруповерта.

Приобретая аккумуляторный прибор, нужно знать: первый раз батарейка может заряжаться до двенадцати часов.

Видео по теме "Тест и обзор шуруповёрта с Aliexpress"

Если появилось желание испытать этот аппарат, применив его как дрель, то большие обороты при этом необходимы. Оттого в данном случае необходимо пользоваться шуруповертом непродолжительное время. Как альтернатива используется иной метод: уменьшение скорости вращения.

Видео по теме "ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ IMAX B6AC"

Правильная насадка - эффективный результат

Схема насадок для шуруповерта

Схема насадок для шуруповерта.

Какую выбрать насадку, чтобы выполнить задачу наиболее эффективно, необходимо подумать заранее. Нужно работать с деревянными материалами, а взяли сверло по металлу - результат может расстроить инициатора ремонта. Бывает, что сверло приходится заменять. Шуруповертом можно пользоваться, когда надо подготовить небольшое углубление в стене, выполненной из бетона. Но если предстоят глобальные работы, то стоит воспользоваться ударной дрелью. Пригодится здесь и перфоратор.

Если приобретать специальные насадки (биты) недорогие, то болты, гайки и саморезы можно закрутить не совсем качественно. Обычно на дешевых моделях не имеется рабочей насечки, расположенной на рабочей области. Материал, из которого выполнены биты, должен отличаться прочностью. Иначе сложится такая неприятная ситуация: пользуетесь инструментом недолго, а чуть неправильно повернули - и обнаружили сточенные грани. Выход - замена насадки.



Выбирая биты, не надо экономить на дополнительных их свойствах (магнитных), которые при работе в труднодоступных зонах имеют свои преимущества.

После выбора биты нужно верно настроить инструмент. В связи с этим надо осознать, как происходит изменение курса вращения шпинделя: здесь обращают внимание на переключатель.

То, на какую именно глубину требуется завернуть саморез, корректируют, воспользовавшись патроном.

Шуруповерту перерывы необходимы

Чтобы шуруповерт послужил хозяину достаточно долго, необходимо верно им пользоваться и помнить: нагружая механические части этого строительного инструмента по максимуму, не стоит рассчитывать на продолжительную и одновременно эффективную работу. Если электродвигатель трудится на максимальных оборотах, то он может перегреться и привести к неисправностям в обмотке. Специальным насадкам тоже несладко приходится: контактируя с материалами, предназначенными для обработки, они нагреваются. Оттого специалисты рекомендуют периодически устраивать перерывы, чтобы охладить сверло. С помощью воды решать данную проблему не следует: резкие перепады температурных показателей нежелательны.

Составители инструкции к инструменту предупреждают: корректировать курс вращения биты, ее частоту запрещается, если шуруповерт включен. Там, где придется применять этот аппарат, требуется достаточное освещение и устойчивая работа электросети.

Надо быть осторожным, если рядом находятся предметы с заземлением. Категорически запрещается прикасаться к ним шуруповертом, удар током никому не будет приятен. Защищая себя, человек должен бережно относиться и к инструменту. К примеру, необходимо следить, чтобы корпусу не угрожала влага.

Видео по теме "Универсальная дрель Шуруповёрт"

Пользуйтесь шуруповертом осторожно. Подготовить отверстия в бетонной поверхности легко, но не следует при этом халатно относиться к своим легким и бронхам. Без специальной защиты (здесь эту роль осуществляет респиратор) лучше не браться за данную ремонтную операцию. Не помешают и очки, которые не допустят попадание мелких чужеродных частиц в чувствительную область глаза.


Похожее