Бетономешалка своими руками: примеры работ

Оглавление:

Вопрос, как сделать бетономешалку своими руками, интересует многих людей, особенно если они самостоятельно начали строительство. В домашних условиях может быть сделана бетономешалка своими руками из подручных материалов. Это доступное решение вопроса, которое намного облегчит физический труд и ускорит работу при необходимости замеса раствора или бетона, при этом качество получаемого раствора будет намного выше, чем при ручном замесе.

Устройство бетономешалки

Устройство бетономешалки.

Разновидности бетономешалок

Современные промышленные бетономешалки могут иметь два вала, такие устройства позволяют изготовить более качественный бетон, но они предназначены для больших замесов. Для домашнего использования можно сделать бетономешалку своими руками.

Устройство бетономешалки принудительного типа

Устройство бетономешалки принудительного типа.

Данное устройство предназначено, для того чтобы доводить до однородного состояния цемент, воду и наполнитель, им может быть песок, отсев или щебень.

Бетономешалки по принципу действия бывают с принудительным или гравитационным перемешиванием. Если оборудование принудительного типа, то барабан в нем не двигается, а перемешивание происходит за счет движения лопастей.

Гравитационные аппараты перемешивают смесь за счет движения барабана, в котором находятся лопасти. Преимуществом таких аппаратов является то, что в них можно перемешивать не только строительные растворы, но и бетонные смеси. Если делается бетономешалка своими руками, то практически всегда выбирают конструкцию гравитационного типа.

Видео по теме "бетономешалка своими руками /mixer their hands"

Что необходимо, чтобы сделать бетономешалку своими руками

Емкость для раствора

Емкость для раствора является основой будущей ручной бетономешалки.




При строительстве дома или другого здания невозможно обойтись без такого оборудования, как бетономешалка. Она нужна как для изготовления фундамента, отмостки, возведения стен, так и для других видов работ. Вручную самому можно замесить раствор или бетон только в небольших количествах, например, если его надо несколько ведер, в других случаях без данного оборудования вам не обойтись, а сделать бетономешалку можно самостоятельно.

Материалы что необходимы:

  • емкость для раствора;
  • подшипники (минимум два);
  • приводной вал;
  • электродвигатель;
  • материал для лопастей;
  • материал для каркаса (уголок или швеллер).

В качестве емкости для бетономешалки наиболее часто используется металлическая бочка на 200 литров, но можно применять и другую металлическую или даже пластиковую емкость.

Видео по теме "Бетономешалка своими руками / Concrete-mixer with own hands HD"

Для деталей корпуса и лопастей можно использовать остатки уголков, швеллеров и арматуры, приводной вал делают из прута или трубы.

Одним из основных элементов конструкции является электродвигатель. Он должен обладать достаточной мощностью, так как ему придется приводить в действие емкость большого веса. Если вы решили сделать бетономешалку самостоятельно, то лучше взять двигатель мощностью не менее 2,2 кВт и количеством оборотов 1500. Необходимо также учитывать, что скорость вращения приводного вала не должна быть выше 48 оборотов в минуту, поэтому надо использовать редуктор или ременную передачу с соответствующими шкивами.

Видео по теме "Бетономешалка своими руками"

Последовательность выполнения работ

Устройство бетономешалки, сделанной своими руками

Устройство бетономешалки, сделанной своими руками.

Сначала в донной части бочки делают отверстие, в которое вставляется и закрепляется приводной вал. На вал надевается шкив, и при помощи ременной передачи электродвигателем оборудование приводится в действие. Для загрузки и выгрузки ингредиентов в боку бочки вырезают люк, достаточно 35х30 см. Его края оклеиваются резиной, он крепится при помощи болтов и шарниров. Во время работы люк должен плотно прилегать, чтобы не допускать вытекания раствора.



Внутри бочки из уголков и швеллера делают крестовину, которую приваривают. Она не должна доставать до края бочки 10-15 мм, чтобы была возможность равномерно вымешивать раствор. Необходимо предусмотреть наличие детали, при помощи которой бочка будет опрокидываться, а также ручку для транспортировки бетономешалки.

Еще один вариант бетономешалки

Из уголков делаются два крепления в виде буквы А. В дне и крышке бочки по центру делается отверстие, в которое вставляется вал. При помощи болгарки срезается 1/3 часть бочки. Вал с бочкой соединяется через подшипники. На вал делается мешалка, она должна на несколько миллиметров не доходить до стенок бочки. Через ременную передачу вал соединяется с электродвигателем.

Необходимо, чтобы обороты вращения вала не были больше 48 в минуту, иначе будет разбрызгиваться раствор. Во время работы бочка остается неподвижной, а движется мешалка на валу. После остановки при помощи специальной ручки смесь высыпается из бетономешалки. В такой конструкции нет необходимости делать люк, именно через него происходит вытекание раствора во время работы оборудования.

Бетономешалка ручная

Если нет электродвигателя и необходимо замешивать небольшое количество строительного раствора или бетона, то изготавливают ручную бетономешалку.

Видео по теме "бетономешалка своими руками Чертежи ч.3"

Устройство самодельной бетономешалки

Устройство самодельной бетономешалки: 1 — бочка металлическая- 2 — основание- 4 — шарикоподшипники- 3 — вал- 5 ручка- 6 — рукоятка- 7 — крышка- 8 — замки или фиксаторы- 9 — уплотнение- 10 — петля.

Для ее изготовления может быть использован небольшой бидон или фляга. Через него пропускается ось с ручкой. Ось при помощи подшипников крепится к раме, сваренной из уголка. Чтобы работать таким оборудованием было легко, ось должна проходить через центр тяжести бидона. Определить его можно таким способом: на острую поверхность положить боком бидон и, постепенно его передвигая, добиться равновесия, это и будет центр тяжести. В такой бетономешалке из молочного бидона за один раз можно приготовить до 3 ведер раствора. Хотя здесь и не используется электродвигатель, но работать намного легче, чем лопатой и раствор получается лучшего качества.

Видео по теме "Бетономешалка без редуктора своими руками"

Но наличие бетономешалки не гарантирует того, что вы сделаете хороший раствор или бетон. В данном случае важным является соблюдение пропорций. На изготовление одного кубического метра раствора требуется 125 литров воды, если ее взять больше, то это скажется на качестве бетона. Оптимальным считается соотношение песка и гравия 1:1,3 и песка и щебня 1:2.

Также важно, чтобы для приготовления раствора использовался чистый песок, он не должен быть загрязнен маслом или другими агрессивными веществами. Если вы готовите бетон зимой, то температура воды должна составлять 40°, если летом, то можно использовать холодную воду.


Похожее