Как пользоваться лобзиком

Оглавление:

Видео по теме "Лобзик. Выбор инструмента и работа с ним // FORUMHOUSE"

Характеристика основных типов инструментов для резьбы

Как правило, никакие работы по дереву в наши дни невозможно представить без лобзика - специального прибора, при помощи которого можно выстругать нужную форму из дерева, а также качественно отшлифовать деревянную поверхность. Именно поэтому такие инструменты пользуются большой популярностью.

Схема выпиливания лобзиком.

Схема выпиливания лобзиком.

Есть две основные разновидности таких инструментов для выпиливания - ручные и электрические. Нельзя однозначно сказать, какой именно вариант лучше. Ведь в зависимости от сложности и ювелирности работы целесообразно пользоваться лобзиком определенного типа.

Ручной прибор больше всего подходит для мелких деталей, которым нужно придать сложные формы. Именно при помощи ручного прибора можно достигнуть высокого уровня выпиливания по пластику и дереву сложнейших узоров, чего не сделаешь инструментом, который работает от электросети.

Как правильно работать лобзиком? Умение работать им - вещь весьма полезная, особенно когда речь идет о функциональном распиле больших деталей и заготовок из дерева. Работа электрическим прибором в значительной степени экономит время, которое тратится, например, на распиливание досок для каркасов домов и окон.

Видео по теме "Как пользоваться электролобзиком"

10 секретов при работе с ручным лобзиком

В работе с ручным инструментом есть 10 основных секретов, которые помогут вам выполнять работу быстро и очень качественно.

Выпиливание лобзиком с помощью подставки.

Выпиливание лобзиком с помощью подставки.

Видео по теме "ЭЛЕКТРОЛОБЗИК домашнему мастеру. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ электролобзиком"

Секрет 1. При работе с любой деталью, деталь эту необходимо очень надежно закрепить, чтобы при выпиливании она никуда не двигалась. Для этих целей пользуйтесь тисками, которые можно подогнать под нужный размер.

Секрет 2. При выпиливании старайтесь надавливать на деталь так, чтобы дерево или пластмасса счищались очень тонким слоем. Если вы переусердствуете с силой, материал может лопнуть, а пилка сломаться. Слишком мягкое надавливание ухудшит качество заготовки. Поэтому старайтесь при выпиливании постепенно наращивать силу от одного края к другому, постоянно поворачивая деталь, чтобы выпиливание шло равномерно.

Секрет 3. Выберите для себя одно направление пилки. Вначале не стоит ее поворачивать, так как это может повредить как деталь, так и саму пилку. А после того как рука привыкнет, можете слегка крутить ручку. Но только угол поворота при этом не должен превышать 15 градусов.




Секрет 4. Если требуется распилить деталь вдоль и поперек, то лучшим вариантом будет делать это стоя, направляя движения сверху вниз. Если же вы начнете пилить горизонтально, вам никак не избежать перекосов детали.

Секрет 5. Если ваша заготовка имеет такую форму, что пилка время от времени имеет свойство упираться в край детали и застревать там, то необходимо повернуть штифтовые зажимы, расположенные сбоку, и уменьшить силу нажима на пилку.

Видео по теме "5 советов по лобзику | Как пилить???"

Схема самодельного электролобзика.

Схема самодельного электролобзика.

Секрет 6. При изготовлении выреза определенной формы внутри заготовки без повреждения краев, необходимо при помощи электродрели сделать в намеченном месте отверстие, чтобы туда поместилась пилка. Затем она снимается с устройства, вставляется в отверстие, после чего на нее снова закрепляется инструмент. Теперь можете смело выпиливать деталь из середины.

Секрет 7. Чтобы пила не выскакивала из зажимов, время от времени фиксируйте ее при помощи поворота ручки. Только не переусердствуйте, чтобы она не сломалась. Достаточно будет, когда при натяжении вы будете чувствовать, что пилка прочно держится, а ручка крутится с трудом.

Секрет 8. Если вам нужно просто пилить древесину в одном направлении, то выбирайте натяжение пилки на ручке инструмента максимальным. А для строгания детали можете выбрать натяжение поменьше.

Секрет 9. Всегда работайте в одном и том же направлении, независимо от того, делаете вы декоративную резьбу или просто распиливаете деталь. Это не только облегчит работу, но и поможет избежать образования зазубрин на заготовке.

Секрет 10. Если вы выпиливаете сложные узоры, предпочтительно работать по заранее нарисованному на заготовке эскизу. Так вы не допустите ошибок и сделаете деталь максимально красивой.

10 секретов по работе с электрическим прибором для резьбы

Чтобы у вас не возникало проблем при работе с электролобзиком, ознакомьтесь с основными секретами.

Секрет 1. При работе с инструментом, который работает от электросети, не нужно сильно нажимать на материал. Это может привести к деформации полотна.



Секрет 2. Если вы работаете с очень тугой древесиной или с более крепкими материалами, такими как металл или стекло, обязательно перед работой промажьте заготовку в местах предполагаемого выпиливания машинным маслом или хотя бы водой. Это сделает резку легче и не даст механизму быстро испортиться.

Секрет 3. Всегда максимально плотно закрепляйте заготовку в тисках, чтобы при работе вы могли держать лобзик двумя руками. Так и деталь вращаться не будет, и распил получится намного ровнее.

Секрет 4. При работе с электрическим инструментом очень важно иметь постоянную скорость распилки и силу надавливания. Если вы будете все это хоть немного наращивать, как при работе с ручным прибором, рискуете повредить механизм и разрезать полотно криво.

Секрет 5. Всегда старайтесь класть заготовку вниз лицом. Это поможет вам сделать место распиливания гладким и более ровным.

Секрет 6. Под распиливаемые материалы желательно подкладывать лист нескользящей фанеры. Так вы не только защитите поверхность, на которой происходит распиливание, но и сможете уменьшить вибрацию заготовки при работе.

Видео по теме "Traforo - Лобзик"

Секрет 7. Всегда перед работой отмечайте при помощи карандаша и линейки места распилов. Процесс без предварительной разметки может дать в последующем значительные искажения. Как результат - порча материала.

Секрет 8. Всегда старайтесь производить распил не строго по намеченной линии, а на 3 мм в сторону от нее. Как ни удивительно, разрез при таком подходе получается практически идеально ровным.

Секрет 9. Если материал, с которым вы работаете, достаточно скользкий, включите маятниковый режим. Тогда пилка не будет ходить из стороны в сторону.

Секрет 10. Рекомендуется делать слишком длинные разрезы при помощи широкого полотна пилочки. Так они получаются намного точнее, а пилка затупляется не так быстро.

Итак, выше рассмотрено по 10 основных секретов при работе с ручным лобзиком и тем, который работает от электричества. При правильном выборе типа инструмента для той или иной работы и соблюдении данных советов работать таким инструментом покажется вам достаточно просто и приятно, а результат непременно вас порадует.


Похожее