Изготовление виброрейки для бетона своими руками

Оглавление:

Видео по теме "Виброрейка для укладки бетона"

Процесс самостоятельного строительства или ремонта всегда предполагает, что нужно будет осуществлять что-то своими собственными руками. Это касается и подготовки материалов к работе, и рабочей зоны, и замешивания растворов, и даже сооружения некоторых приспособлений, необходимых для того или иного мероприятия. Справиться со всем этим сразу вряд ли у кого получится, поэтому чаще всего строители-самоучки и любители прибегают только к одному процессу самостоятельной реализации проекта ремонта или строительства. Однако встречаются и те, которые готовы своими руками смастерить практически все.

Виброрейка для уплотнения бетона

Виброрейка для уплотнения бетона при полусухом трамбовании в 8-10 раз эффективней обычной рейки.

Это обусловлено тем, что мастер может все сделать самостоятельно, а также тем, что данные виды работ позволяют значительно сэкономить как на материале, так и на найме рабочей силы. Так, например, если для заливки бетонного пола или фундамента понадобится виброрейка для бетона, то соорудить ее собственными руками окажется не так уж и сложно, как это может показаться на первый взгляд.

Тем более что именно это приспособление не только позволит приложить гораздо меньшее количество усилий в процессе ремонта и строительства, но еще и сделать это максимально качественно.

Ведь без специальных приспособлений бетонная смесь утрамбовывалась и распространялась в опалубках с помощью разнообразных ручных трамбовок и простых палок. Это очень неудобно и долго, да и результат не всегда оказывается таким, какой ожидался. Именно поэтому виброрейка своими руками должна быть сделана тогда, когда вы планируете возвести то или иное сооружение, требующее заливки фундамента и возведения опалубки.

Видео по теме "Бизнес идея в гараже. Изготовление архитектурного бетона своими руками"

Как своими руками сделать виброрейку?

Устройство виброрейки


Схема устройства виброрейки: 1- рабочая плита- 2- вибратор- 3- вал- 4-амортизаторы- 5- рама- 6- двигатель- 7- ременная передача- 8,9- шкивы- 10- приводной вал.

Видео по теме "Изготовление мойки из бетона своими руками.2 часть/Production of concrete wash their part rukami.2"

Сначала нужно определиться с тем, что именно способно сделать это приспособление. Самой главной функцией его становится уплотнение бетонной смеси.

Это становится возможным благодаря тому, что, двигаясь по обрабатываемой территории, аппарат вибрирует и с помощью этих вибраций происходит утрамбовка бетона.

Особо следует отметить, что виброрейка позволяет обрабатывать таким образом очень большие по протяженности территории и работать в больших зданиях и помещениях.

Для того чтобы у вас получился максимально удобный и полезный аппарат, вам потребуются:

  • арматура - 2 штуки;
  • мотор;
  • металлические уголки - 2 штуки;
  • саморезы;
  • сварочный аппарат или холодная сварка;
  • шуруповерт;
  • болты и шурупы;
  • электродрель;
  • профиль шириной не менее 3 м.

Этапы сооружения виброрейки

Сначала необходимо обработать профиль. Его необходимо снабдить ручками. Поэтому профиль кладется прямо на рабочую зону (верстак или другое сооружение, подходящее для производства того или иного прибора, техники).

Видео по теме "Делаем кухонную столешницу из бетона своими руками"

Особенности устройства виброрейки

Схема особенностей устройства виброрейки.

Для того чтобы прикрепить ручки, их сначала нужно сделать. Можно, конечно, приобрести их готовые в магазине, но вы уже заранее запасли 2 куска арматуры, которые и подойдут для того, чтобы стать ручками виброрейки. Эти металлические изделия необходимо изогнуть в виде арки и с помощью сварки (можно холодной) или саморезов прикрепить. Для второго случая заранее нужно будет просверлить в профиле отверстия для саморезов, шурупов.

Видео по теме "Concrete. How to Make Quality Concrete. DIY CAM "

Как только ручки будут готовы, можно переходить к монтажу двигателя. Для того чтобы закрепить его на профиле, необходимо 2 уголка. Их тоже следует прикрепить к профилю (опять же для этого можно воспользоваться сваркой или дрелью с шурупами, в зависимости от того, какими навыками вы обладаете). Крепление производится по середине профиля, так как именно от этого места вибрация быстрее дойдет до каждого конца профиля. После этого можно будет теперь уже только с помощью шурупов или болтов прикрепить к получившимся «полочкам» мотор.

Другой вариант предполагает, что сначала конструкция из двигателя и подставки под него собираются отдельно. Для этого к верхней и нижней частям его прикрепляются металлические уголки. При этом нужно сделать это таким образом, чтобы потом легко и удобно можно было бы прикрепить всю получившуюся конструкцию к профилю. Итак, получив весьма недорогой, простой и легкий в использовании аппарат, вы надолго обеспечите себя и свои проекты беспроблемной и качественной заливкой бетонного раствора.

Видео по теме "Бетонное кольцо своими руками"

Работу эту можно будет предоставить даже тем членам вашей семьи (или знакомым), которые ранее ни разу не сталкивались с процессом строительства и ремонта. Ведь сложностей в процессе уплотнения бетона обычно не возникает и, даже наоборот, некоторым данный процесс доставляет удовольствие.


Похожее