Как правильно выбрать шуруповерт

Оглавление:

Видео по теме "Почему ломается шуруповерт, например Makita 6271? Шуруповерт Makita VS перегрузка"

Шуруповерт - современный аналог отвертки

Казалось бы, что может быть проще, чем работа с шурупами, которые очень легко можно вкрутить и выкрутить при помощи обычных отверток, но когда речь идет о масштабных работах, к примеру, домашнем ремонте, сборке или разборке мебели и т. д., монотонное вкручивание шурупов может быть крайне утомительным. При проведении мелкого ремонта, где нужно вкрутить всего несколько болтов, нет необходимости задумываться о том, как выбрать шуруповерт, но если в доме идет масштабный ремонт с заменой разных элементов и установкой новой мебели электрический аналог отвертки - это настоящая палочка выручалочка.

Эклектический шуруповерт

При выборе шуруповерта учитывается скорость вращения. Для обычной модели она составляет 500 оборотов, для профессиональной - 1200 и более. Чем эти показатели выше, тем более многофункциональным является шуруповерт.

Многим кажется, что приобретать шуруповерт - это пустая трата денег, но в действительности шуруповерты предназначены не только для работы с шурупами. С помощь шуруповерта, в зависимости от его характеристик, можно выполнять целый ряд задач, в том числе ввинчивать и развинчивать крепежные элементы, сверлить древесину и металл, удалять и затягивать анкеры и дюбели, нарезать резьбу на металлических элементах. Спектр применения шуруповертов крайне широк, но в данном случае решающую роль играют технические характеристики аппарата, так как некоторые маломощные агрегаты годятся разве что для вкручивания новых шурупов. Приобретение шуруповерта не только позволяет облегчить выполнение мелких работ по обустройству дома, к примеру, ремонт дверей шкафа или развешивание картин, но и поможет существенно сэкономить на приобретении разномастных отверток.

Аккумулятора мобильного шуруповерта


Для мобильных шуруповертов существует 3 типа аккумуляторов - Никель-кадмиевые (Ni-Cd), Литий-ионные (Li-Ion), Никель-металл-гидридные (Ni-MH).

Нередко после приобретения такого агрегата люди испытывают настоящее разочарование, так как прибор не удовлетворяет какому-либо их требованию, поэтому к процессу выбора прибора нужно отнестись со всей серьезностью. Модельный ряд современных шуруповертов чрезвычайно широк, поэтому стоит разобраться в том, как правильно выбрать шуруповерт, который будет соответствовать всем требованиям в плане качества и удобства использования. Для того чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, нужно обратить внимание на следующие параметры:

Видео по теме "Как выбрать шуруповерт"

  1. Вес.
  2. Мощность.
  3. Способ подключения к сети.
  4. Характеристики аккумулятора.
  5. Скорость вращения и крутящий момент.
  6. Сборка.

Принцип работы шуруповерта довольно прост, но все же нужно учитывать, что только качественный и удобный прибор станет хорошей заменой отвертке.

Любительский или профессиональный шуруповерт?

Выбор между профессиональной и любительской моделью в действительности является ключевым.

Насадки для шуруповерта

Насадки, с помощью которых вкручиваются винты или саморезы, называются битой.

Любительские модели - это оптимальный вариант для чисто бытового использования, то есть его будет вполне достаточно, для того чтобы несколько раз в месяц выполнить мелкий ремонт в квартире. Стоит отметить, что любительские модели лучше всего подходят именно для владельцев квартир, так как фронт работ там чрезвычайно ограничен.

Видео по теме "Бауцентр: Как выбрать шуруповерт"

В основном любительские модели не обладают высокой мощностью и не отличаются серьезными параметрами работы, но для закручивания и выкручивания шурупов такого агрегата вполне достаточно. Обычно к любительским моделям относятся приборы, крутящийся момент которых составляет всего 10-15 Нм, что является крайне низким показателем. Срок подзарядки шуруповерта в зависимости от модификации варьируется от 3-х до 7-ми часов. По возможности лучше приобрести полупрофессиональный прибор, который можно будет использовать для выполнения большего спектра работ. В случае если никаких глобальных ремонтных работ в ближайшем будущем не предвидится, не стоит тратиться на профессиональную модель, ведь она все равно по большей части будет пылиться в ящике.

Механизм регулировки крутящего момента


Между редуктором и рабочим патроном находится механизм регулировки крутящего момента или механизм ограничения нагрузки для типа работы.

Профессиональные шуруповерты позволяют выполнять больший спектр работ, поэтому их рекомендуется приобретать, если планируется капитальный ремонт в квартире, а кроме того, жителям своих домов. Все дело в том, что частному дому постоянно требуется уход, поэтому спектр применения шуруповерта будет крайне широк. В данном случае применение шуруповерту найдется не только в доме, но и на приусадебном участке, к примеру, при строительстве теплицы или беседки. Крутящий момент в профессиональных моделях достигает 130 Нм.

Данные приборы универсальны и могут быть использованы для работы с твердыми материалами, к примеру, древесиной или металлом. Еще одной отличительной чертой профессиональных шуруповертов является их относительная долговечность, особенно в сравнении с более дешевыми любительскими вариантами. При изготовлении профессиональных моделей, как правило, используются более дорогие, качественные и прочные материалы для изготовления внутренних деталей и муфт, кроме того, на профмоделях устанавливаются более износостойкие моторы, которые способны выдерживать даже значительные перегрузки.

Схема устройства шуруповерта

Схема устройства шуруповерта: 1) Регулятор оборотов, 2) Реверс, 3) Транзистор регулятора оборотов прикрученный к радиатору, 4) Электродвигатель, 5) Редуктор.

Если выбрать шуруповерт с профессиональными характеристиками работы, можно не переживать о том, что он сгорит во время работы, и не следить за его нагрузками. Модели данного типа отличаются быстрой подзарядкой от 30 до 180 мин. Профессиональные шуруповерты - это самое лучшее решение, когда планируется частое использования инструмента.

Видео по теме "Как выбрать шуруповерт ? Совет от Мужиков с руками"

При выборе модели также нужно учитывать, что скорость вращения для любительской модели составляет около 500 оборотив, что является довольно низким показателем, в то время как для профессиональной модели более характерны показатели 1200 оборотов и более. Скорость вращения и количество оборотов влияют на работоспособность прибора, и чем эти показатели выше, тем более многофункциональным является шуруповерт.

На что обратить внимание при выборе шуруповерта?

Нередки случаи, когда поломка купленного шуруповерта происходит уже через несколько месяцев после приобретения даже при условии нечастого использования. В данном случае дело может быть в качестве сборки. Вторая проблема, которая может быть выявлена уже после покупки аппарата - это плохое качество аккумулятора, которое не позволяет полноценно использовать прибор. Есть некоторые моменты, которые нужно учесть при выборе, чтобы не столкнуться с данными проблемами.

Шестерни редуктора шуруповерта

Шестерни редуктора шуруповерта могут быть как металлические так и пластмассовые.

В первую очередь, выбирая шуруповерт, нужно обратить внимание на качество агрегата и страну производитель. Это даст возможность определить, насколько качественной является сборка. Стоит помнить, что по очень маленькой цене вряд ли можно приобрести прибор с качественной сборкой. В дешевых вариантах, как правило, большинство деталей изготавливаются из дешевых материалов, поэтому данные элементы быстро выходят из строя.

При покупке нет возможности разобрать шуруповерт и посмотреть, что находится внутри, но вот оценить стоимость вполне возможно. Шуруповерты с более или менее качественной сборкой стоят 6-9 тыс. руб. Скупой платит дважды, поэтому, приобретая прибор за 2-3 тыс. руб., не стоит надеяться, что его качество будет выше всяких похвал.



Большинство современных шуруповертов работают от аккумулятора, а не от сети. Это дает особое преимущество, так как позволяет выполнять работы не только в труднодоступных местах, но и на значительном отдалении от электросети.

Большинство моделей шуруповертов работают на аккумуляторах, относящихся к одному из трех типов: (Ni-Cd), (Ni-MH), (Li-Ion). Каждый из данных типов аккумуляторов имеют свои характеристики.

Патрон шуруповерта

Аккумуляторный шуруповерт оснащен обычно двумя типами патронов: шестигранным или универсальным быстрозажимным.

Никель-кадмиевые (Ni-Cd) рассчитаны примерно на 1000 подзарядок. Данные аккумуляторы обладают прекрасными характеристиками и отлично подходят для работы в условиях пониженных температур. Существенный недостаток данного типа заключается в том, что их обязательно нужно подзаряжать на полную, так как в противном случае емкость заряда аккумулятора постепенно снижается.

Никель-металл-гидридные (Ni-MH) рассчитаны примерно на 500 подзарядок и им также требуется полная подзарядка для поддержания нормального состояния аккумулятора. Данный тип аккумуляторов прекрасно подходит для использования при минусовой температуре. Этот тип аккумуляторов является более дешевым вариантом, но и количество подзарядок ограничено.

Видео по теме "Как выбрать шуруповерт? Какой лучше купить? шуруповерт bosch"

Литий-ионные батареи (Li-Ion) отличаются повышенной мощностью, но плохо приспособлены к работе в холодных условиях. Кроме того, они не требуют полной подзарядки. Существенными недостатками данных типов аккумуляторов являются их чувствительность к перепадам напряжения в сети и высокая стоимость.

Как выбрать шуруповерт, учитывая комплектацию?

Никель-металл-гидридный аккумулятор

Никель-металл-гидридный обладает ограниченным сроком службы и способен работать при минусовой температуре.

Модельный ряд шуруповертов крайне разнообразен, и существует модели, которые укомплектованы только одной насадкой, которая не снимается, а также на рынке представлены модели со съемными насадками. Сразу стоит сказать, что предпочтительней приобретать именно второй вариант, то есть со съемными насадками, в том числе с прямыми и четырехгранными. Съемные насадки позволяют использовать шуруповерт и дальше, даже если одна из насадок придет в негодность. Кроме того, большое количество насадок позволяет выполнять большее количество видов работ.

Конфигурация ручки, размер и вес шуруповерта - это важнейшие параметры, на которые обязательно нужно обратить внимание, чтобы в дальнейшем прибор был «по руке». Ручки у шуруповерта, как правило, бывают «сбалансированного» и « пистолетного» типа. Более удобными для использования являются ручки первого типа, так как они полностью сбалансированы по центру тяжести, и их удобнее держать в руке во время работы Шуруповерты со сбалансированным центром тяжести более удобны, поэтому пользуются большей популярностью.

Видео по теме "Как выбрать шуруповерт, перфоратор"

Чтобы правильно выбрать шуруповерт, нужно обратить внимание на модели, обладающие хорошими характеристиками, но при этом не отличающиеся массивностью. Большой размер не позволит использовать шуруповерт при работе в труднодоступных местах. Вес шуруповерта по возможности должен быть небольшим. Оптимальными считаются варианты до 2 кг, хотя в данном случае все зависит от человека, который будет использовать аппарат.


Похожее