Изготовление своими руками мрамора из бетона для отделочных работ

Видео по теме "Быстро окупаемый бизнес (мрамор из бетона)1"

Оглавление:

Каждому, кто принимал хотя бы минимальное участие в строительных работах, хорошо известно, что бетон является важным строительным материалом. Изделия из бетона используются для возведения фундаментов зданий, перекрытий между этажами, служат основой для устройства лестниц. Однако многие даже не предполагают, что можно изготовить мрамор из бетона своими руками. Эта работа несложная, не требующая особых профессиональных навыков.

Видео по теме "Искусственный камень своими руками СКАЛА ЧАСТЬ 1"

Мрамор из бетона

Мрамор из бетона выдерживает перепады температур и сохраняет свою прочность.

Видео по теме "Изготовление венецианской штукатурки (имитация мрамора)"

Мрамор, изготовленный из бетона, по своим свойствам является идеальным облицовочным материалом. Изделия, изготовленные из искусственного мрамора, отлично подходят для наружной отделки зданий, так как они отлично выдерживают перепады температур, не теряя при этом изначальной прочности.

Перед тем как сделать мрамор из бетона, следует тщательно изучить технологию его производства, а затем приобрести компоненты, необходимые для изготовления.

Материалы и инструменты для изготовления мрамора из бетона

Вне зависимости от количества изготавливаемых мраморных изделий для работы необходимо подготовить место, защищенное от атмосферных осадков. Для размешивания раствора лучше использовать строительный миксер, однако если в доме есть мощный перфоратор, то обычно в комплекте имеется специальная насадка, с помощью которой легко приготовить качественный бетонный раствор.

Видео по теме "Оборудование для строительного бизнеса "Мрамор из бетона""




Если искусственный мрамор будет производиться в солидном количестве, то придется приобрести или взять в аренду вибрационный стол, предназначенный для уплотнения готового раствора и удаления из него воздуха. Так достигается идеальное прилегание раствора к поверхности полиуретановой формы. Эта процедура дает возможность получить готовое изделие с глянцевой поверхностью, не требующее дальнейшей обработки. При изготовлении мраморных изделий небольшого размера можно обойтись без вибрационного стола, заменив его работу энергичным встряхиванием формы, наполненной раствором.

Для изготовления из бетона искусственного мрамора потребуются следующие материалы:

Видео по теме "Технология изготовления вазона"

Вибростол

Вибростолы бывают с горизонтальной и вертикальной вибрацией.

  • цемент марки 500;
  • песок мелкозернистый;
  • наполнитель (мраморная крошка или галька);
  • пластификатор С-3;
  • неорганический краситель различных оттенков, нерастворимый в воде (масляная краска);
  • полиэтиленовая пленка;
  • вода.

Из инструментов, необходимых для создания мрамора из бетона, следует выделить:

  • полиуретановую форму;
  • емкость для замешивания раствора;
  • миксерную насадку.

Порядок изготовления искусственного мрамора своими руками

Процесс изготовления мрамора

Рекомендуется делать неравномерную окраску смеси, чтобы будущий мрамор смотрелся натурально.

Видео по теме "Домашний Бизнес. Производство плитки. Светящаяся крошка. Oscar Sib - Бизнес Идеи"

  1. В чистой емкости следует смешать две части мелкозернистого речного песка и 1 часть высококачественного цемента. После смешивания этих компонентов в полученную сухую смесь добавляется наполнитель - галька или мраморная крошка. Эти компоненты придают будущему изделию оригинальный колорит.
  2. В полученную сухую смесь добавляется краситель. Его количество должно составлять примерно 1% от общей массы смеси. Все компоненты тщательно перемешиваются, однако не следует добиваться равномерной окраски готовой смеси. Очень важно, чтобы она имела неравномерную цветовую гамму. Так плиты или другие изделия из искусственного мрамора станут похожи на натуральный камень, имеющий прожилки и пятна.
  3. Емкость с бетоном следует несколько раз встряхнуть для удаления из сухой смеси лишнего воздуха (при наличии вибрационного стола следует воспользоваться им), а затем добавить воду и пластификатор. Первоначально используется около 80% подготовленной воды. Требуемое количество пластификатора составляет 1% от массы используемого цемента. Полученная смесь тщательно перемешивается миксером, а когда она станет пластичной, то в массу добавляется оставшаяся вода. После добавления в массу остатка воды массу необходимо перемешать еще раз.
  4. Полученный бетон разливается в чистые и сухие формы, изготовленные из полиуретана. Если готовое изделие должно иметь повышенную прочность или создается сложная конфигурация, имеющая большие габариты, то необходимо провести армирование с помощью прочной, окрашенной проволоки.

Для этой цели подготовленная проволока просто утапливается в растворе, пока он полностью не застыл. Затем бетон, которым наполнены формы, закрывается пленкой из полиэтилена. Время готовности искусственного мрамора не меньше 24 часов. За это время масса бетона должна полностью затвердеть. Необходимо иметь в виду, что поверхность формы должна быть абсолютно гладкой, а перед тем, как залить в нее бетон, она устанавливается строго горизонтально. Чтобы готовое изделие легко извлекалось из формы, она должна быть разъемной.

Популярность искусственного мрамора из бетона

Искуственный мрамор

Соединяющие элементы плитки между собой практически не видны.

Основное достоинство мрамора, для производства которого используется бетон, - это отсутствие необходимости его дополнительной обработки. Изделия сразу выполняются требуемой формы и размеров, с гладкой поверхностью, рисунок которой полностью имитирует шлифованный натуральный камень. При изготовлении плитки, применяемой как для отделки стен, ступеней, так и для использования в виде покрытия тротуаров, имеется возможность придать им такую форму, что они будут соединяться между собой, создавая идеально ровную поверхность. Места соединения такой плитки будут практически незаметны. Доступная массовому потребителю стоимость этого замечательного отделочного материала - тоже весьма важная причина высокого спроса на изделия из него. Мало кто из потребителей может позволить выполнить отделку дома натуральным мрамором. Особенно сложно подобрать необходимый оттенок отделки, так как мрамор некоторых цветов может добываться далеко от места строительства.

По этой причине его цена становится малодоступной потребителям, имеющим средние доходы. Искусственный мрамор получает свой цвет с помощью добавленных в бетон пигментов, так что получить нужный оттенок изделия не составляет труда.

Видео по теме "Мастер-класс по изготовлению своими руками сувениров из высокопрочного литьевого камня Farfo"

Изделие, созданное из искусственного мрамора, имеет прочность выше натурального камня, отходов при его создании не бывает. Все компоненты, используемые при его производстве, экологичны, при нагревании из них не выделяются вредные примеси.

Тем потребителям, кто недоверчиво относится к мрамору, изготовленному из бетона, стоит напомнить, что самый доступный из натуральных материалов - гранит - имеет повышенные показатели радиоактивности.


Похожее