Правильная шлифовка бетона своими руками

Оглавление:

Видео по теме "Виброрейка для бетонного пола своими руками"

Видео по теме "Пыльник для болгарки или шлифовка бетона без пыли- своими руками!"

Для того чтобы получить качественное прочное половое покрытие, не обязательно тратить большое количество денежных средств.Вполне достаточно залить пол бетоном и тщательно его отшлифовать. В последнее время шлифование бетона пользуется большой популярностью.

Забор из архитектурного бетона.

В состав бетона входят такие ингредиенты, как портландцемент Д0-400 М-500, очищенный кварцевый песок, гашеная молотая известь.

Видео по теме "Кожух для шлифовки бетона. Быстро и очень дешево"

Необходимость шлифовки полов

Если качественно выполнить шлифование бетона, можно добиться практичного и в то же время эффектного покрытия. Для ухода за ним не нужно тратить много времени и средств, он не нуждается в реставрации, выгодно вписывается в любой интерьер. Данная разновидность покрытия отличается высокой степенью устойчивости к воздействию воды и химических средств и подходит для эксплуатации в условиях под открытым небом.

Бетонный пол является хорошим покрытием для хозяйственных помещений и мест, насыщенных людьми, - ресторанов, кафе, гостиниц, театров и т.д.

Схема классификации бетона по маркам.

Схема классификации бетона по маркам.

Шлифовка бетона является распространенной разновидностью строительной обработки. Эта процедура необходима для избавления от старого покрытия, выравнивания нового налитого слоя и проведения последующих работ. Шлифовку бетона своими руками можно легко выполнить, воспользовавшись специальными инструментами.

Предварительное шлифование бетона выполняют через несколько дней после того, как была произведена заливка основания пола. Финальную шлифовку необходимо выполнить только тогда, когда наступит полное отвердение обрабатываемой поверхности.

Видео по теме "Шлифовка бетонного пола"

Если слой бетона еще свежий, необходимо устранить известковое молочко, выделяющееся после расслоения раствора. Если полировка выполняется на слое старого бетона, шлифовать нужно только верхний, самый поврежденный шар. Благодаря этой процедуре можно избавиться от любых загрязнений, трещин и сколов, выровнять все деформированные участки и наплывы После проведения шлифовки верхний слой обладает повышенной адгезией и становится самым свежим.




Полировку бетона необходимо производить также перед нанесением покрытия, требующего идеально ровной основы, например, при создании наливного пола.

Шлифовку выполняют в том случае, когда необходимо восстановить бетонное покрытие. При помощи шлифовальной машины убирается верхний хрупкий изношенный шар.

Виды шлифования бетона

Схема соотношения компонентов в бетонной смеси.

Схема соотношения компонентов в бетонной смеси.

Бетон можно шлифовать при помощи двух разных методов - влажной или сухой полировкой. Для осуществления этих двух процедур требуется один набор инструментов, разница только в цене на услугу. Для того чтобы сэкономить денежные средства, можно выполнить эти работы своими руками.

Для пола, покрытого мраморной крошкой или с мозаичным покрытием, целесообразно использовать метод влажной шлифовки. Для этого используются абразивные сегменты, после воздействия которых остается совершенная поверхность.

Видео по теме "Бассейн из бетона своими руками часть 2"

Если пол залит одним лишь только бетоном, лучше всего воспользоваться методом сухой шлифовки. Он займет значительно меньше времени, чем шлифовка сухим способом. Необходимо быть готовым к тому, что во время работы в воздух будет подниматься большое количество пыли, которая может усложнять видимость. Для удаления пыли лучше всего воспользоваться промышленными пылесосами.

Оборудование, с помощью которого выполняется шлифовка бетона, можно найти в любом из строительных магазинов. Наиболее распространенными производителями этой техники являются Европа и США. Среди отечественных инструментов трудно найти что-то стоящее. Лучше всего останавливать выбор на профессиональном оборудовании, оно более качественное и обладает более длительным эксплуатационным сроком. Большинство инструментов оснащено алмазными насадками. Благодаря сложной двигательной системе механизмов профессионального оборудования достигается идеально гладкая и ровная поверхность пола.

Выбирая машинку для шлифовки, можно ориентироваться на ее вес: чем она тяжелее, тем более качественно будет выполнена работа.

Схема макроструктур бетона.

Схема макроструктур бетона.



В условиях домашнего ремонта целесообразно воспользоваться болгаркой. Работа будет даваться труднее, но она прекрасно подойдет для обработки труднодоступных мест. Для того чтобы выполнить шлифование бетона болгаркой, рекомендуется использовать две разные насадки - алмазную чашу и абразивный диск. Чем больше круг болгарки, тем на большие нагрузки она рассчитана.

Инструменты, необходимые для шлифовки бетона:

Видео по теме "Шлифовка бетонного пола от Демонт СПб"

  • промышленный пылесос для сухой шлифовки и водосос для влажной;
  • защитные очки;
  • респиратор;
  • шлифовальная машинка для бетонного пола или болгарка;
  • алмазная чаша или абразивный диск.

Шлифовка бетона своими руками

Перед началом работ пол нужно подготовить. Следует убедиться в том, что его верхний слой не содержит частицы армирующей сетки либо арматуры. Металлические частицы способны серьезно повредить механизм шлифовальной машины. При наличии металла в бетонном полу желательно предварительно его вырезать болгаркой.

Далее нужно избавиться от старого покрытия и убрать все неровности. Для этого можно воспользоваться методом дробеструйной очистки либо фрезерования. Лучший результат будет после использования алмазных дисков с зернистостью в 25-30. Такой инструмент позволит избавиться от лишнего цемента на поверхности бетона. Для того чтобы снять только первый слой, можно воспользоваться диском с зернистостью в 40.

Следующий шаг - устранение возможных дефектов: усадочных швов, выбоин и трещин. С этой целью можно использовать эпоксидную мастику. Желательно наносить ее так, чтобы машинка за нее не цеплялась и хорошо проходила по всем изъянам.

Мягкий бетон легче шлифовать, после обработки он выглядит значительно лучше. Но для обработки такой поверхности необходимо использовать гораздо больше насадок.

После того как высохнет стяжка, через пару недель можно приступить к шлифовке бетона. Этого времени будет достаточно для того, чтобы покрытие достигло оптимальной степени прочности. Если начать шлифовку до того, как поверхность застынет, инструмент просто вырвет твердые частицы из пола.

Перед работами нужно обработать поверхность упрочнителем. Он закроет поры на поверхности бетона и сделает его прочнее. В зависимости от того, на какую нагрузку будет рассчитан пол, нужно выбирать зернистость дисков. Так, наиболее прочная поверхность будет после шлифовки диском от 400 до 3000.


Похожее