Как сделать скамейку для сада?

Оглавление:

Для комфортного отдыха на даче и в саду используется специальная мебель. Большим разнообразием отличаются садовые скамеечки и лавочки. Они могут быть самыми различными, сделанными из металла либо камня и дерева, иметь отличные друг от друга формы и размеры. Какими же могут быть эти конструкции, как своими руками сделать скамейку из самых обычных материалов?

Схема скамейки для сада.

Схема скамейки для сада.

Классификация садовых скамеек

Все садовые скамейки можно классифицировать по различным признакам. По назначению скамеечки бывают переносные и стационарные. В первом случае конструкции обладают довольно малым весом, их можно перенести в любое место сада и двора по желанию. Стационарные скамейки более массивные, часто их ножки встроены в площадки, на которых они размещаются.

Все скамеечки, которые можно разместить на собственном участке, можно разделить на:

Парадная скамейка

Парадная скамейка выполняется, к примеру, из кованных конструкций.

  • парадные - это конструкции из натуральной древесины, ковки, камня, которые располагаются около входа в дом, на открытой просторной террасе для отдыха;
  • обеденные - более простые модели, которые находятся около печи барбекю, на террасах;
  • водные - каменные, бетонные, металлические скамеечки, располагающиеся около водоемов, фонтанов, в некоторых случаях могут изготавливаться из дерева, прошедшего специальную обработку;
  • сезонные - мобильные конструкции, которые убираются на зиму в закрытое помещение;
  • релаксационные размещают в укромных местах сада. Предназначены они для отдыха, расслабления, релаксации, отличаются максимальным комфортом.

По материалу изготовления список скамеек довольно обширный, их можно делать из традиционного дерева, металла, камня, пластика. Деревянные конструкции могут изготавливаться из цельного бревна, бруса, обработанной доски, иметь резные элементы спинки и сиденья. Металлические скамейки разделяются на обычные стальные каркасные, облегченные алюминиевые, роскошные чугунные литые и кованые.

Есть отдельная группа комбинированных конструкций, которые могут иметь каркас из металла и общее покрытие сиденья и спинки из дерева либо пластика, натурального камня. Каменные лавочки разделяются на мраморные, гранитные, комбинированные. Бетонные чаще всего изготавливаются с сиденьем из дерева и бетонными опорами по бокам.

Материалы для спинки и сиденья скамейки

Каменная скамейка

Каменные скамейки самые прочные и долговечные.

Скамейки для сада могут быть изготовлены из самых различных материалов, разнообразие таких архитектурных элементов может поразить любого. Самым простым вариантом являются удобные варианты из дерева. Они вписываются в любой ландшафт, поражают своей натуральной фактурой. Для изготовления таких деревянных лавочек применяются дуб, хвойные породы, лиственница, тик, вишня, орешник. После сооружения деревянные скамейки для сада надо обработать лаком, краской, специальными антисептическими составами.

Каменные скамейки считаются самыми привлекательными и долговечными. Они изготавливаются из гранита, кварцита, мрамора. Подобные изделия сами по себе являются декоративным элементом, они служат не столько для отдыха, сколько для украшения ландшафта. Материалу можно придавать любую форму и размеры, лавки сооружаются в любом желаемом стиле.

Скамейки из металла считаются самыми устойчивыми к атмосферным осадкам, различным нагрузкам и воздействиям.

Они практичны и неприхотливы, за ними предельно просто ухаживать. Но сиденье из металла не всегда может быть удобно, поэтому часто применяется комбинация из металлического прочного каркаса и комфортного деревянного сиденья.

Чертеж садовой скамейки


Чертеж садовой скамейки.

Для сада особенно популярны последнее время стали скамеечки из чугуна в стиле винтаж. Несмотря на большой вес такой конструкции, кованые скамейки отличаются изяществом и некоторой легкостью формы. Не каждая деревянная скамейка или каменная может похвастаться такими тонкими линиями и коваными элементами в виде ветвей и листьев растений.

Популярны для летних площадок стали простые и очень прочные пластиковые скамейки, которые отличаются невысокой ценой, малым весом, широчайшим цветовым диапазоном. Такие лавочки трудно назвать дизайнерским элементом для сада, но он все же продолжают пользоваться популярностью.

Где поставить скамейку в саду?

Где должна стоять садовая скамейка? Здесь может быть множество самых различных вариантов. Чаще всего скамеечки самого разного типа ставятся около входа в дом, на заднем дворе и около забора. Обычно это простыне конструкции из дерева и металла, они очень удобны, могут иметь спинки и поручни либо быть без них. Для террас и задних двориков могут использоваться более замысловатые конструкции, их сиденья более глубокие, а формы могут быть необычными и очень интересными.

Чертеж скамейки в беседке

Чертеж скамейки в беседке.

Если делаются скамейки для детской площадки, то необходимо учитывать требования по безопасности. Такая конструкция не должна иметь острых углов, а поверхность должна быть гладкой и приятной на ощупь. Кроме того, подобные лавочки должны легко очищаться. Оптимальным вариантом являются деревянные и пластиковые, каменные скамейки.

Для сада чаще всего используются изящные конструкции с каркасом из металла, с коваными элементами, резными деревянными спинками. Размещают скамейки обычно вдоль дорожек, под густыми тенистыми деревьями, на открытых газонах. Для любой скамеечки в саду необходимо сооружать легкий фундамент или площадку из обычной тротуарной плитки. Отдельно стоят садовые скамейки, встроенные в беседки и перголы. Внешний вид конструкции зависит от строения. Чаще всего это комбинация, представляющая собой прямую либо дугообразную просторную скамейку с высокой спинкой, заканчивающейся защищающим от солнца навесом.

Разнообразие скамеек для сада

Схема уличной скамьи.

Для небольших уголков сада хорошо подходят скамейки - сиденье со спинкой, опирающееся на две боковые кадки для цветов.

Садовые скамейки могут принимать самые различные формы, они могут быть обычные, без спинок и со спинками, встроенными в беседки и перголы. Рассмотрим самые различные варианты садовых скамеечек, которые могут устанавливаться в саду и на дачном участке.

Для большого сада или дворика можно сделать отличный вариант деревянной скамейки, которая совмещается с перголой. Это обычная лавочка со спинкой, которая делается из деревянного бруса. Сзади и по бокам ставится декоративная стенка, сверху сооружается легкий навес. По перголе пускаются самые различные вьющиеся растения, самым оптимальным вариантом является виноград или плетистая роза, лианы. Для открытых площадок около мангала отлично подходят скамейки из обычного бревна. В таком стиле можно соорудить всю садовую мебель, собирается она просто и быстро. Для работы используются бревна небольшого диаметра, очищенные от сучков. Из инструментов понадобится топор, рубанок, гвозди и саморезы. После сборки скамейки и столы можно покрывать лаком, окрашивать морилкой.

Схема размеров скамейки.

Схема размеров скамейки.

Для укромных местечек сада отлично подходят скамеечки, представляющие собой сиденье со спинкой, которое опирается на две боковые кадки для цветов. Сделать их можно из обычного дерева. Сначала сбиваются небольшие квадратные кадки для будущих клумб, к задней их части прибиваются надежные опоры. Затем отдельно сбивается сиденье, к нему крепится спинка. Теперь можно крепить саморезами основную часть скамейки к опорам на кадках. Эти скамейки отлично будут смотреться в тенистом месте любого сада или на открытой солнечной полянке (не забывайте вовремя ухаживать за цветами в опорных кадках).



Если вы умеете работать с пластиком, то можно сделать красивую и необычную скамейку из листового полимера, которая крепится на металлический каркас. Такие лавочки получаются очень яркими и необычными, они легко чистятся, отличаются долговечностью. Для большого сада или на просторной открытой террасе можно ставить массивные, но очень красивые и стильные каменные скамейки. Стоимость их довольно высока, да и подбирать их необходимо таким образом, чтобы внешний вид полностью соответствовал дизайну сада.

Как сделать скамейку для сада своими руками?

Изготовить садовую скамейку не так сложно, но, перед тем как приступить к работе, необходимо ответить на ряд несложных вопросов:

  • для чего предназначена лавочка;
  • где именно она будет стоять;
  • какой внешний вид должна иметь скамейка;
  • будет она находиться в тени либо на солнце;
  • из какого материала ее лучше сделать.

Рассмотрим вариант изготовления обычной деревянной лавочки из бревен, которую можно поставить под любимой яблоней, с теневой стороны дома либо бани, недалеко от беседки, около забора. Такая скамеечка будет отличаться простым, но довольно привлекательным внешним видом. Работы начинаются с того, что необходимо подготовить площадку под скамейку.

Схема скамейки из металла.

Схема скамейки из металла.

Таким образом она прослужит намного дольше. Для деревянной скамейки это сделать просто. Сначала необходимо выровнять участок, на песчаное основание уложить самую обычную тротуарную плитку. Если скамейка будет располагаться посреди газона, то лучше для такой площадки использовать бетон либо кирпич на цементном растворе.

Для изготовления скамейки будут нужны такие материалы и инструменты:

  • несколько бревен;
  • строганая доска;
  • обрезки бревна для опор скамейки;
  • дрель;
  • саморезы.

Сооружение лавочки начинаем с изготовления опор для сиденья. Делаем их из обрезков бревен, которые могли остаться после изготовления оконной рамы. Такие опоры собираются из двух частей, соединяются они между собой при помощи металлических стержней. Для этого в чурках просверливаются отверстия, в них забиваются стержни. Дополнительно опоры крепятся кровельными гвоздями, которые вбиваются наискось с торца. Опоры для скамейки могут иметь разную длину, например, для верха лучше делать такую опору с длиной в 450 мм, а для низа - 600 мм.

Садовая металлическая скамейка

Садовая металлическая скамейка отличается долговечностью.

После того как опоры собраны, надо крепить на них доски сиденья. Для этого применяется доска с длиной в 1,6 м и с шириной в 150 мм. Количество досок должно быть таким, чтобы на скамейке было удобно сидеть. Длина доски также выбирается исходя из свободного места на площадке. Такую скамейку можно сделать немного длиннее либо короче, но все это следует предусмотреть заранее. В нашем случае скамейка сооружается для площадки, которая выложена плитами 500*500 мм. Опоры ставим на края площадки, поэтому общая длина сиденья оставит 1,5 м, доски будут с каждой стороны выступать за край бревна на 5 см для каждой стороны. Крепятся доски к бревну опоры при помощи саморезов. Таким образом достигается максимальная надежность.

Завершающие этапы работ

Получаем самую обычную лавочку, для большего комфорта можно соорудить спинку. Для этого надо к бревнам укрепить боковые доски при помощи саморезов, при этом высоту и наклон спинки надо отрегулировать с самого начала, потом это сделать будет уже затруднительно. Крепить боковые доски надо продольными брусьями, работу такую лучше выполнять вдвоем, чтобы обеспечить ровность их крепления.

После окончания работы древесину скамейки надо обработать при помощи антисептиков, чтобы материал успешнее сопротивлялся любым атмосферным воздействиям. Перед этим лучше всего шлифовальной машинкой обработать дерево, убрать неровности. Такая скамейка будет иметь более привлекательный внешний вид. По желанию готовая садовая скамейка может обрабатываться морилкой выбранного цвета, покрываться лаком, который создаст дополнительный защитный слой.

Какой сад или дворик обходится без удобной скамеечки, на которой можно отдохнуть в тени деревьев либо на ярком солнце? Такие скамейки могут быть самыми простыми деревянными либо пластиковыми, более прочными металлическими и роскошными каменными из мрамора либо гранита. Такие скамейки не только служат для отдыха, но и являются отличным украшением сада.


Похожее