Как сделать крышу беседки своими руками

Оглавление:

Видео по теме "Как сделать беседку своими руками. Просто и быстро"

Как может быть сделана крыша беседки своими руками?

Схема крыши беседки

Схема крыши беседки.

Выбор оптимального варианта дизайна конструкции

Один из основных элементов конструкции беседки, выполняющий важную функцию защиты от солнца и непогоды, - это крыша. Чтобы правильно выполнить все работы по устройству крыши для беседки, следует для начала изучить технологию установки ее стен, а затем освоить принципы монтажа самой крыши.

Существует несколько различных вариантов, которые часто используют для монтажа того или иного вида крыши:

Схема односкатной крыши беседки

Схема односкатной крыши беседки.

  1. Односкатная, имеющая 2 стены в качестве опоры.
  2. Двускатная, опирающаяся на 2 стены (возможно разной высоты), расположенные друг напротив друга.
  3. Четырехскатная, то есть крыша, имеющая 4 плоскости или стены беседки, представляющие собой опору.
  4. Шестискатная конструкция, имеющая шесть идентичных плоскостей, опорами которой будут являться 6 стен.
  5. Шатровая.
  6. Комбинированная, то есть крыша, имеющая сложную систему сборки.
  7. Башенная.
  8. Купольная.

Из всех перечисленных вариантов самым простым является первый. Перед тем как сделать крышу для беседки своими руками, можно воспользоваться услугами дизайнера, который выполнит проект крыши беседки, создав совершенно новую конструкцию. Можно придумать форму для крыши беседки самостоятельно, ведь вариантов для ее изготовления может быть очень много. Важно знать, что крыша любой формы должна включать несущую конструкцию, кровлю и основание для нее, иметь красивый внешний вид.

Видео по теме "Как сделать беседку"

Конструкция крыши из дерева двускатного типа показана на схеме. Несущим элементом в конструкции крыши являются стропила, которые в нижней части с 2-х или более сторон (в зависимости от вида крыши) монтируются под углом к мауэрлату, то есть опорному брусу, являющемуся основанием крыши.

Кровля может быть выполнена из шифера и других кровельных материалов, что будет представлять нагрузку для основания кровли, то есть деревянного настила, прибитого к стропилам из дерева.

Из чего может быть сделана крыша для беседки?

Схема двускатной крыши беседки

Схема двускатной крыши беседки.

Кровля или кровельный материал - это верхний слой крыши, который делают из водонепроницаемых материалов. Данный слой предназначен для надежной защиты строения от непогоды. Для каждого кровельного материала применяется определенный способ его укладки.

Какой из кровельных материалов лучше всего выбрать. Это необходимо решить перед началом работ по устройству крыши беседки. Подойдут те материалы, которые отвечают следующим требованиям:

  1. Устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения.
  2. Устойчивость к горению.
  3. Прочность, надежность и долговечность.
  4. Возможность создания конструкций различных форм.



Все наиболее часто используемые материалы для кровли, которые сделают крышу беседки эстетичной и красивой:

Видео по теме "Как сделать беседку своими руками"

Чертеж беседки из дерева

Чертеж беседки из дерева.

Видео по теме "Как сделать беседку из дерева"

  • гофрированный лист алюминия;
  • металлочерепица;
  • черепица:
  1. мягкого состава.
  2. из песка и цемента.
  3. из бетона.
  • керамочерепица;
  • медная лента;
  • материалы, обладающие светопропускным свойством, например сотовый и монолитный поликарбонат;
  • бандолин;
  • ондулин;
  • ондура;
  • ондустил;
  • толь и рубероид;
  • стальные листы;
  • дерево.

Видео по теме "КРЫША ДЛЯ БЕСЕДКИ"

Если в качестве кровли применяются волнообразные материалы (шифер, черепица и т.д.), то для их крепления необходимо устройство решетчатого основания, которое можно создать, придерживаясь следующих правил:

Схема чертежа беседки барбекю

Схема-чертежа беседки барбекю.

  1. Распределение стыков основания над поверхностью стропил происходит хаотично.
  2. Крепление элементов обрешетки производят на несущих элементах конструкции крыши.
  3. Между поверхностью основания и обрешеткой необходимо оставлять одинаковое расстояние.
  4. Элементы, имеющие наибольшую ширину, ставятся у карниза и конька, их располагают непосредственно за всеми стыками материала для кровли.
  5. Наиболее широкие по размеру элементы, то есть доски и бруски, аналогично ставят у карниза.
  6. Устанавливать бруски на кровле и в коньках необходимо на ребрах.

Кровлю беседки делают из рулонных материалов, возможно и листовых, например асбестоцемента. Предварительно на настил укладывают обрешетку, затем крепят на нее кровельный материал с помощью гвоздей. Обрешетка состоит из деревянных брусков, укрепленных гвоздями на сплошном настиле из досок. Так происходит распределение нагрузки всей кровли через обрешетку на опорные столбы.

Способы крепления стропил

Схема-пример размеров беседки

Схема-пример размеров беседки.

Существуют разные способы крепления стропил: с помощью скоб, болтов, хомутов и т.д. Для соединения с использованием хомута с затяжкой необходимо концы стропил врубить в вершину бабки и притянуть концы болтами, применяя железную накладку. То же самое делают и с затяжкой. Подкосы можно монтировать, создав шипы, а бабку установить с помощью гнезд. Все эти действия обеспечат прочное соединение элементов.

Устраивать двускатную крышу можно с использованием деревянной накладки, для изготовления которой подойдет цельная доска. Накладку закрепляют гвоздями к коньку крыши. Железная обрешетка, которую крепят крупными болтами, тоже может подойти в качестве накладки, что позволит придать прочность и увеличить долговечность строения.

Мауэрлат укладывают сверху на стены и крепят к стропилам и балкам перекрытий с использованием скоб. Альтернативой скобам являются мощные болты. Стропила располагают в зависимости от вида крыши, а используемые опоры будут определяться размерами беседки. Оптимальный размер сечения стропил рассчитывают на основе следующих факторов:

  1. Длина стропил.
  2. Расстояние между ними.
  3. Уклон и вес кровли.

Чтобы конструкция стала жестче, можно использовать стропильный ригель, который крепят согласно рисунку.



Четырехскатная крыша беседки является более простой конструкцией при ее строительстве, так как врезка стропильных ног в бабку может быть произведена с помощью шипов. Крыша будет прочнее с использованием ригелей, соединенных крест-накрест и прибитых к стропилам гвоздями. По причине отсутствия потолка в беседке, необходимо создать красивый внутренний интерьер в области крыши. Чтобы все элементы были симметричными, ригели можно заменить подкосами. Только таким способом можно превратить внешний вид шести- или четырехскатных крыш беседок в большие аккуратные зонты.

Как сделать крышу для беседки из поликарбоната?

Схема крепления крыши беседки из поликарбоната

Схема крепления крыши беседки из поликарбоната.

Поликарбонат можно использовать в сочетании с разными строительными материалами, используемыми при изготовлении беседок. Крыша для беседки, сделанная из поликарбоната, является конкурентной по отношению к любому другому виду кровли, так как поликарбонат стоит не так дорого.

Все работы по установке крыши беседки своими руками из поликарбоната могут быть выполнены за короткий срок. Для выполнения работ понадобятся следующие материалы:

  1. Электродрель.
  2. Шуруповерт.
  3. Болгарка или циркуляционная пила.
  4. Пила по дереву и стамеска.

При изготовлении металлического каркаса может понадобиться аппарат для сварки. Для выполнения этапов строительства подойдут такие материалы, как:

Схема монтажа поликарбоната на крышу беседки

Схема монтажа поликарбоната на крышу беседки.

  1. Деревянный брус.
  2. Рейки.
  3. Доски.
  4. Листы сотового или монолитного поликарбоната.
  5. Бетонный раствор.

Если каркас будет металлическим, то следует использовать профильную трубу, имеющую разное сечение. Снимать пленочное покрытие с листов поликарбоната нельзя. Когда лист продувают с помощью сжатого воздуха, то скопившийся в нем конденсат исчезает.

При устройстве крыши из поликарбоната нельзя наступать на его листы, нужно вести работы с помощью лестницы, иначе листы потрескаются. Резку листов производят с помощью ножовки, электролобзика и т.п., что позволит применять различные формы листов. Для сверления отверстий в листах пользуются автоматической дрелью или сверлом по металлу.

Устраивать крышу начинают после полной фиксации каркаса. Лист отрезают размером больше необходимого на 10-15 см. Когда лист уже используют в работе, то защитную пленку с него снимают. Поликарбонат лучше всего разрезать циркуляционной пилой с диском для алюминия, удаляя попадающую в его поры стружку. После этого листы устанавливают на стропила, закрепляя их с помощью саморезов, имеющих резиновую шайбу. На 1 м обычно используют 6-7 штук саморезов.

Следует использовать стыковочный профиль, который располагают под боковыми кромками материала, фиксируя саморезами к обрешетке. Крепление второго листа поликарбоната осуществляется путем прижатия к ребру профиля и фиксации его на обрешетке. Затем монтируют стыковочный разъемный профиль. После закрытия крышки места стыков простукивают молотком, который обмотан тряпкой. Крышу из поликарбоната можно установить в течение дня.


Похожее