Как отремонтировать ручку от двери своими руками

Оглавление:

Какой бы прочной ни была дверная ручка, со временем она может расшататься и даже оторваться. В этом случае необходимо осуществить ремонт ручки, причем сделать это можно самостоятельно, ничего сложного здесь нет. Прежде всего необходимо разобраться с тем, какие бывают ручки. Есть такие, которые крепятся штырем, продеваемым в сквозное отверстие. Другие ручки могут крепиться саморезами, их бывает от 2 до 4 штук. Отремонтировать такое изделие несложно, и входная дверь снова начнет надежно запираться.

Схема устройства дверной ручки

Схема устройства дверной ручки.

Чтобы сделать ремонт ручки на входной двери, нужны такие инструменты:

  1. Несколько отверток или шуруповерт.
  2. Биты для шуруповерта.
  3. Саморезы.

Ремонт изделия со сквозным штырем

Первым делом следует определиться с типом дверной ручки, потом можно начинать ремонт. Если ручка имеет форму шара или конуса, то для крепления нужно использовать сквозной штырь. С помощью такого штыря могут быть соединены два аналогичных по форме изделия, они находятся с противоположных сторон двери.

Схема ремонта дверной ручки при помощи сквозного штыря

Схема ремонта дверной ручки при помощи сквозного штыря.




Изделия, которые выполнены в форме скобы, крепятся независимо друг от друга. То есть если одна из них снимается, то друга остается на месте.

Для ремонта ручки ее надо снять. Если речь идет о первом варианте, то дверь надо открыть, после чего одна из ручек должна вращаться против часовой стрелки, а другая - придерживаться. Декоративные накладки тоже аккуратно придерживаются. Потом их следует разделить, штырь остается в одной из них. Если есть необходимость, то штырь можно отрегулировать, чтобы его длины хватало на удержание обеих ручек. Потом накладки прикладываются обратно, вставляется ручка со штырем, на штырь с противоположной стороны следует надеть вторую, все крепко заворачивается руками, нет необходимости использовать для этого специальные инструменты.

Ремонт скобообразного изделия

Если требуется ремонт ручки скобообразной формы, то надо вооружиться отверткой и попробовать завернуть несколько саморезов.

Если отвертки под рукой нет, то можно воспользоваться шуруповертом. Однако это помогает далеко не всегда, и винты, несмотря ни на что, прокручиваются. Чтобы такого избежать, следует эти винты просто вывернуть. Потом винты с прямыми шлицами нужно заменить на крестовые, так как они очень удобно вворачиваются.

Ремонт дверной ручки при помощи отвертки

Ремонт дверной ручки при помощи отвертки.



Ручка двери слегка сдвигается так, чтобы с одной стороны старые отверстия были закрыты. С другой стороны нужно ввернуть все 4 самореза в новые места. Вворачивание саморезов не требует больших усилий, иначе они будут проворачиваться. Излишние усилия являются одной из самых распространенных ошибок, когда осуществляется ремонт. Для того чтобы не допускать прокрутов, следует воспользоваться саморезом, на который нужно установить ограничитель вращающего момента. Рекомендуется устанавливать такое изделие не в горизонтальном положении, а вертикальном, так будет гораздо удобнее.

Такие изделия могут быть и комбинированными, но встречаются они достаточно редко. Ремонт такого типа тоже можно сделать своими руками. Во многом они схожи с изделиями первого типа, однако накладки на них закрепляются саморезами. Для крепления накладки надо сделать новые отверстия, для этого ее следует развернуть по отношению к штырю на 45°, благодаря чему квадрат легко превращается в ромб, и наоборот. В конце следует укрепить накладку, так что починить ее не так сложно.

Как заменить детали

Нередко ремонт требует замены мелких деталей. Сделать это самостоятельно не так легко, как может показаться на первый взгляд, так как можно поранить руки. Если есть необходимость в замене пружины кручения, то для постановки ее на место верхняя часть прижимается двумя пальцами (следует приложить максимальные усилия, поскольку сопротивление пружины довольно сильное). Сверху пружины устанавливается шпоночная шайба, поверх которой монтируется шпоночное кольцо. Потом все детали нужно прочно прикрутить отверткой.

Поворотный механизм аккуратно вкручивается на место, потом в него вставляется пружина, которая должна придерживаться пальцем. Закрутка ручки может быть осуществлена при помощи гаечного ключа. Именно так можно отремонтировать ручку от двери. Сделать это просто, поэтому нет необходимости приглашать для устранения неполадок специалистов. Конечно, они починят быстрее, но их услуги могут стоить недешево.

Если все вышеописанные действия не привели к желаемому результату, то следует пойти в магазин и купить новую ручку для входной двери.


Похожее