Как самостоятельно установить двери в комнату?

Оглавление:

Установить дверь, ведущую в комнату, можно самостоятельно, для этого первоначально предстоит запастись необходимыми инструментами. Старую дверь предварительно нужно будет аккуратно демонтировать. Желательно произвести выравнивание стен еще до момента установки двери, в процессе чего следует применять шпатлевку, это позволит исключить дефекты, которые могут помешать монтажу наличников. После можно приступать к сборке дверной коробки. Предпочтительнее приобрести дверь с собранной коробкой, чтобы не пришлось заниматься этим самостоятельно.

Схема установки межкомнатной двери

Схема установки межкомнатной двери.

Инструменты и материалы

  • электрическая дрель;
  • монтажная пена;
  • стамеска;
  • саморезы;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • рулетка.
  • шуруповерт;
  • анкеры;
  • ножовка, предназначенная для работы с древесиной;
  • клинья из дерева;
  • шурупы;
  • дюбели из пластика.

Технологический процесс установки двери в комнату

Инструменты для монтажа двери

Инструменты для монтажа двери: отвертки, плоскогубцы, рубанки, перчатки.

Осуществлять сборку коробки лучше будет на полу, это поможет более комфортно произвести сборку вместе с дверью. Элементы дверной коробки следует соединить, применив саморезы, при этом важно учесть, что необходимо будет подогнать коробку под габариты проема.

Заблаговременно следует подготовить отверстия, куда будут вкручиваться саморезы, в противном случае на дверном полотне могут появиться трещины.




Правильно установить двери можно, только если предварительно будет измерена высота проема, это необходимо для того, чтобы в случае необходимости можно было подкорректировать размеры коробки, в процессе чего следует использовать ножовку.

Только после можно будет переходить к монтажу коробки в проем. Если вы желаете установить дверь в комнате по всем правилам, то положение коробки должно быть проверено с использованием уровня. Если положение коробки оказалось недостаточно ровным, то это можно исправить методом вставки деревянных клиньев. Они, кстати, могут быть изготовлены и из пластмассы, их следует подготовить еще перед работой. Такие подпорки необходимо вставлять для выравнивания между стеной и дверным блоком. Они выполняют еще одну функцию, которая заключается в защите коробки от прогибов, последние могут проявиться в ходе фиксации элементов конструкции шурупами.

Когда устанавливаются двери в комнату, дверная коробка должна быть укреплена в проеме с помощью шурупов, заменить которые можно анкерами. На дверном блоке для этого заблаговременно необходимо будет высверлить отверстия - 7-8 штук с каждой стороны.

Правила установки межкомнатных дверей

Правила установки межкомнатных дверей.

Затем коробку нужно изъять и, применяя тонкий бур, сделать отверстия в стене. В них предстоит вставить пластиковые дюбели. Далее коробка должна быть снова вставлена в проем и укреплена анкерами (шурупами), вкрученными шуруповертом в дюбели.



Устанавливая дверь в комнате, пространство, образованное коробкой и стеной, предстоит заполнить строительной пеной. При ее использовании необходимо учесть, что материал станет увеличиваться в размерах и обретет в итоге объем больше первоначального в 5 раз. Это важно при заполнении пространства между блоком и стеной. Устанавливая двери, запенивать следует всего 1/3 полого пространства. Заполнение монтажной пеной следует производить, продвигая пистолет снизу вверх. Перед тем как установить дверь окончательно, следует дождаться полного застывания пены, на что может уйти примерно 24 часа. Все элементы конструкции в течение этого периода следует оставить в неподвижном состоянии.

Видео по теме "Установка двери"

До того как окончательно установить двери, предстоит еще врезать петли. Чаще всего производится установка 2-х петель, однако можно врезать и 3 штуки. Петлю следует приложить к торцевой стороне двери и обвести ее контуры, используя простой карандаш. Теперь можно использовать стамеску, с помощью которой необходимо вырезать углубления для петель. В полученные пазы следует вложить петли и прикрутить их, используя саморезы. Располагать верхнюю петлю следует в 15 см от верхнего края. Расстояние от нижнего края до крепления петли должно быть равно 20 см. Потом можно приступать к фиксации петель на дверную коробку.

Теперь пришло время установить дверь, для этого ее необходимо расположить в коробке, вставив клинья между дверью и коробкой сверху и снизу. На коробке предстоит сделать отметки, где должны крепиться петли, чтобы образовать пазы с помощью стамески. Далее можно установить двери в комнату, надев их на петли. Проверить, насколько качественно проведены работы, можно методом открытия и закрытия дверей - они должны легко передвигаться. Следующим шагом станет крепление наличников, что можно произвести, применяя саморезы или декоративные гвозди.

Осуществить установку дверей комнате можно самостоятельно, однако, такие работы нельзя назвать нетрудоемким процессом. Если вы приобрели качественную дорогостоящую дверь, то ее установку предпочтительнее доверить специалистам, поскольку качественный монтаж двери в некоторых случаях может предполагать необходимость наличия специальных инструментов, которые есть не у каждого домашнего мастера.

Следует учесть, что услуги профессионалов обойдутся примерно в 2% от общей стоимости двери. Однако такие расходы будут оправданы заведомо гарантированным качеством и долговечностью конструкции, чего не всегда удается добиться самостоятельно. Однако если желаете сэкономить, то знания о том, как установить двери, непременно помогут в проведении работ.


Похожее