Когда можно ставить межкомнатные двери при ремонте

Оглавление:

Всем известно, что проводить ремонтные работы удобнее всего в летний период, поскольку именно в это время легче всего выполнить перестройку дома, а стройматериалы лучше адаптируются.

Видео по теме "Ремонт квартиры на каком этапе ремонта квартиры ставить двери"

Установка межкомнатной двери

Установку межкомнатных дверей лучше производить в летний период.

При ремонте приходится решать различные вопросы, и один из них - когда лучше устанавливать межкомнатные двери - до ремонта или после него.

Когда лучше ставить двери

Межкомнатная дверь состоит из дверного полотна, прикрепленного к дверной коробке, затем вся эта конструкция устанавливается в проем в стене. Идеальный вариант, если дверь продается в комплекте с дверной коробкой и все разметки и надрезы сделаны еще при ее изготовлении на заводе с помощью точных стационарных механизмов.

Специалисту остается только собрать в единое целое лутку и дверное полотно, укрепить в проеме стены, затем навесить дверь и закрепить обрамление. Когда же все-таки лучше это делать: до ремонта или после него?

Схема порядка установки межкомнатных дверей

Схема порядка установки межкомнатных дверей.

Мнения по этому вопросу разделились. Одни считают, что в процессе перестройки, ремонта или покраски дверное полотно может пострадать - получить механические повреждения, может быть испачкано краской, поцарапано, поэтому его надо ставить в самом конце ремонта или после него. Другие думают, что сам монтаж межкомнатных дверей может нанести вред только что наклеенным обоям, поштукатуренным стенам или полу, поэтому лучше поставить конструкцию до ремонта или во время него.

Специалисты в области строительства советуют проводить монтаж дверного блока только после того, как завершены все основные работы: стены окончательно выровнены, проведено шпаклевание и оштукатуривание, закончены работы с оформлением потолков, выровнен пол.

После этого можно приступать к следующему этапу ремонта - установке межкомнатных дверей. Но эта работа нелегкая и нуждается в определенном внимании, терпении, специальных навыках и не потерпит ошибок.

Что надо учитывать, когда ставятся двери

Схема устройства межкомнатных дверей


Схема устройства межкомнатных дверей.

При монтаже нужно учитывать, из какого материала сделан дверной блок. Если из дерева, то древесина должна быть хорошо просушена - это даст возможность избежать расслаивания в зимний период.

К началу монтажа дверного блока хозяин должен точно сориентироваться, каким будет пол в комнате, чтобы учесть его высоту и верно обрезать дверную лутку. Надо брать в расчет, что после настилания пол несколько приподнимается, и это пространство нужно заблаговременно просчитать.

Если проигнорировать вопрос, когда лучше ставить двери, до или после ремонта, и установить их, к примеру, до оборудования чернового пола и окончания штукатурных работ, то в будущем такая дверь может деформироваться от влажности, в результате придется устанавливать новую.

Прежде чем ставить дверь, нужно определиться с высотой ее установки, поскольку ее довольно непросто предугадать. Существуют требования и к стенам: их вертикальность обязательна. В противном случае поставленные двери зрительно будут выступать из плоскости на фоне искривленных стен, что не украсит комнату.

Точность измерений и другие нюансы

Схема снятия замеров для установки межкомнатной двери

Схема снятия замеров для установки межкомнатной двери.

В отношении межкомнатной двери каждый миллиметр играет огромную роль, т.к. малейшая неточность в измерениях способна испортить купленное изделие. Немаловажное значение имеет правильный зазор между полотном и дверной луткой. Промежуток должен быть от 3 до 5 мм. Надо иметь в виду, что определение зазора зависит от материала. Например, сосновые двери могут набухать, из-за этого просвет следует оставлять несколько больше. Для металлопластиковых нужен меньший промежуток, поскольку разница температур на них не отражается.

Имеет значение и то, в какое время года делается установка дверного блока. Если ремонт делается зимой, то при монтаже деревянных дверей надо оставлять промежуток с запасом. В летнее время оставлять большой просвет не советуют потому, что зимой дверь станет высыхать, в итоге может произойти ее деформирование.



Установку дверного блока можно считать оконченной только после того, когда он адаптируется к условиям квартиры, к ее влажности.

Ставить двери во время ремонта тоже допустимо, но тогда нужно их хорошо обмотать упаковочной пленкой или клеенкой, чтобы защитить от повреждений во время других ремонтных работ.

Схема монтажа дверного блока

Схема монтажа дверного блока.

Штукатурка и пыль не несут большой угрозы, но могут сильно испачкать дверное полотно.

Не всегда двери идеально подходят в проемы. Бывают случаи, когда установку дверей лучше сделать перед ремонтом. Может случиться, что ширина дверной лутки не соответствует ширине стены, тогда придется устанавливать доборы. Часто между луткой и стеной имеются большие щели, которые приходится задувать строительной пеной, замазывать раствором, после чего дверные проемы будут нуждаться в оштукатуривании.

При монтаже дверного блока используются анкерные винты и анкерные пластины, что может повредить стену, раздробить какую-то ее часть, что нежелательно, если ремонт уже завершен. Это еще одна причина, по которой двери лучше устанавливать во время ремонта, а не после него.

Подведение итогов

Таким образом, к установке двери нужен индивидуальный подход, но в большинстве случаев ее все же проводят в конце ремонта. Для удобной и правильной установки нужно:

Видео по теме "Установка дверей только на пену"

  • проводить ремонт в летний период;
  • брать только хорошо просушенную дверь;
  • всегда делать зазор между полотном и коробкой;
  • при выставлении зазора учитывать материал, из которого сделана дверь.

Вывод: двери являются элементом обстановки комнаты и ничем не отличаются от мебели. Поэтому нужно отремонтировать стены, потолки, пол, отреставрировать или заменить окна и только потом ставить двери. Чтобы не повредить их во время других ремонтных работ, к примеру, оклейки обоев или покраски стен, надо обмотать дверное полотно пленкой, а лучше снять с петель и убрать в другую комнату, чтобы оно не впитывало постороннюю влагу и строительную пыль, а закончив ремонтные работы - навесить.

Помните, что с дверью нужно обращаться деликатно, поэтому ее следует навесить в конце ремонта. Этот простой совет гарантирует красивый интерьер и долгий срок службы вашим дверям.


Похожее