Как установить откосы из гипсокартона и пластика

Видео по теме "Как выравнивать пластиковые откосы для ПВХ-окон (3208.ru)"

Оглавление:

Суть установки откосов определяется, как отделка боковых и верхних стенок проемов - неважно будут ли они дверными или оконными. Целью отделки может быть не только декоративная функция, но и утепление жилья. Ведь окна и двери представляют собой пути для проникновения холода. Сами поверхности стенок делятся на внутренние и внешние (со стороны улицы). Монтаж внешних откосов напоминает косметический ремонт, если нет капитальных повреждений. А вот вопрос - как установить откосы внутренние - требует детального разбирательства.

Схема строения и утепления откоса

Схема строения и утепления откоса.

Как правило, установка откосов может быть совершена 2-мя способами: с помощью гипсокартона или пластика. Штукатурные работы можно отнести к косметическому ремонту, там ничего устанавливать не надо, просто заделать, замазать и на этом все. Это просто, но неэффективно для сохранения климата в доме и во избежание отсыревания. Стоит знать, что для монтажа и эффективной эксплуатации откосов (к примеру, из пластика) придется делать дополнительное утепление.

Видео по теме "как делать откосы на пластиковых окнах из гипсокартона"

Способ первый: применение гипсокартона

Схема установки откосов из гипсокартона

Схема установки откосов из гипсокартона.

Видео по теме "Делаем откосы гипсокартоном"

Понадобятся материалы:

  • гипсокартон (можно использовать остатки от ремонта, но проследить, чтобы он был маркирован как влагостойкий);
  • монтажная пена;
  • клей для гипсокартонных элементов;
  • силиконовый герметик;
  • крепеж (саморезы);
  • грунтовые составы.

Из инструментов:

  • нож;
  • шуруповерт;
  • ножовка;
  • строительный уровень;
  • угольник, карандаш;
  • кисти, перчатки;
  • распорные клинья;
  • деревянный молоток.

Этапы работы и их особенности

Варианты отделки откосов

Варианты отделки откосов.

Сначала стены, предназначенные для установки внутренних откосов, следует очистить от грязи, проштукатурить неровности - вмятины или выпуклости. В общем, сделать единую поверхность. Это нужно для того, чтобы гипсокартон лег ровно, без пустот между собой и стеной. Пренебрежение этим советом повлечет за собой некрасивое покрытие, пространство для хода холода и грибка. К такой работе применим строительный уровень.

После того как внутренние стены готовы, их следует загрунтовать для лучшего сцепления с гипсокартоном. После высыхания 1-го слоя, наносят 2-ой. До монтажа бетонные стены нужно тщательно высушить, возможно использование строительного фена, если время не терпит.




Пока стены сохнут, из гипсокартона вырезаются полосы - откосы. Вертикальные должны быть на 3-5 см больше ширины бетонной стены, в зависимости от расстояния бетонного откоса до окна или дверной коробки. Края гипсокартона должны быть идеально параллельны друг другу. Если монтаж откоса ведется из остатков материала, задача упрощается малой длиной. После вырезания 1 откоса, следующий можно сделать по шаблону только в зеркальном отражении.

Затем вертикальные стороны намазываются клеем, заводятся как можно ближе в угол к раме окна или двери и сильно прижимаются к бетонным стенам. Для того чтобы зафиксировать положение, пригодятся распорные клинья. Концы их должны быть плоскими, чтобы не испортить поверхность гипсокартона. Деревянным молотком гипсокартонный откос равняют с общей стеной.

Приклеенные полосы оставляются до полного высыхания на сутки.

Схема основных теплопотерь зданий

Схема основных теплопотерь зданий.

Клинья можно не снимать до косметической отделки, если только речь не идет о входной двери.

После того как клей высох, принимаются за подгонку верхней планки из гипсокартона. Делают отметки карандашом на полотне, и заготовка режется в соответствии с размерами. Верхнюю планку приклеивают и фиксируют распорным клином. Следующие работы проводятся лишь после высыхания клея верхней планки. Клинья снимаются.

Всю конструкцию гипсокартонных откосов нужно тщательно осмотреть - если видны просветы без клея, следует довести туда состав. Силиконовым или белым герметиком заполняют швы и стыки по углам. После отвердевания его нужно срезать каким-либо острым угольным инструментом. Затем между стеной и гипсокартоном пространство запенивают, а излишки пены срезают.

Почти готовые откосы из гипсокартона следует загрунтовать перед отделкой. Производитель предлагает на сегодня массу декоративных составов, так что проблем, чем покрасить, не возникнет. Только стоит учесть, что внутренние откосы потребуют экологически чистых красок, на водной или акриловой основе. Любые химические соединения для внутреннего пространства при монтаже откосов не рекомендованы. Декоративное покрытие наносят в 2 слоя.

Видео по теме "Как сделать откосы из гипсокартона (ГКЛ) !"

Способ второй: системы из пластика

Монтаж откосов при помощи пластика

Монтаж откосов при помощи пластика.



Самый прогрессивный метод монтажа откосов на сегодня. Популярность такого способа, объясняется чистотой и гладкой поверхностью пластика. Откосы эти не требуют особого ухода, не выцветают, не деформируются.

Что потребуется:

  1. Стартовый П-образный или L-образный профиль строго по размеру рамы окна или дверного полотна. Различия между ними в том, что L-профиль рассчитан на больший разворот бетонного откоса.
  2. Утеплитель под откос. Это может быть какой-либо стирольный материал. Тонкий пенопласт подойдет лучше всего при монтаже пластиком.
  3. Монтажная пена, клей.
  4. Саморезы.

Из инструментов:

  • шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • угольник, карандаш;
  • ножницы по металлу.

Пользоваться этими инструментами несложно даже новичку.

Видео по теме "Как сделать пластиковые откосы на окна самому"

Этапы работы: практические рекомендации

Отделка дверных откосов с внутренней и внешней стороны

Отделка дверных откосов с внутренней и внешней стороны.

  1. Очистка бетонной стены и приведение ее в порядок - выравнивание. Это необходимая часть работы при монтаже пластиком. Бетонная поверхность и холодный пластик при вмятинах или выпуклостях плохо будут удерживать тепло, даже с пенопластом. Затем желательно стену прогрунтовать для лучшей сцепки с утеплителем.
  2. Установка профиля. Крепится он непосредственно к краю рамы или к дверной коробке. Вести монтаж профиля необходимо строго по уровню, совмещая с краем окна или двери. Крепится П-образный или другой профиль с помощью саморезов. Непременное условие - шаг не более 15 см и точно перпендикулярно к профилю. Если предполагается делать откосы окна, то вести монтаж стартовых элементов следует до его установки. Так процесс выравнивания займет меньше времени и результаты будут хорошими.
  3. После того как профиль надежно зафиксирован, приступают к утеплению бетонного откоса. Пенопласт или иной утеплитель наклеивают на цементное основание. Если в процессе эксплуатации жилья возникали случаи скопления конденсата на окнах, то нужно положить и пароизолирующий материал. Утепление при монтаже потребуется в любом случае: бетонная стена вкупе с пластиком не способствуют удержанию тепла в комнате.
  4. Монтаж пластиковых элементов откоса. Как правило, установщики окон предлагают свои услуги по установке, имея на руках уже готовые модели. Однако сейчас не проблема выбрать любой пластик в магазине и сделать собственный откос индивидуальным. Вырезаются элементы ножницами. Монтаж заключается во вставке их в профиль до щелчка. При желании можно установить профили на края пластика, но многие просто используют состав - жидкий пластик, он смотрится аккуратнее и представляет собой единую конструкцию с подоконником или порогом.

После работ с элементами откос еще не считается готовым. Пространство для монтажа между стеной и почти готовой конструкцией нужно запенить, обрезать излишки и декорировать жидким пластиком, выводя вровень с откосом. Теперь монтаж можно считать законченным.

Строительные работы по установке пластиковых откосов более чистые, в сравнении монтажа гипсокартона. Достаточно лишь протереть готовые откосы влажной тряпкой, и они будут выглядеть прекрасно. Уход же за откосами из гипсокартона несложен, если только их поверхность глянцевая, тогда ее можно будет просто протирать. В других же случаях придется пользоваться пылесосом.

В качестве заключения: итоги

Руководствоваться при выборе откосов нужно следующим: внешний вид, цена, функциональность (теплоудержание), трудности при монтаже, личные предпочтения. Из описанных выше моделей откосов более трудозатратные - гипсокартонные. Кроме того, потребуется дополнительная отделка готовой поверхности, но по цене пластик гипсокартону, конечно, уступает.

Какие бы варианты откосов ни выбрали хозяева, успешный монтаж их зависит от соблюдения всех инструкций. Двери или окна будут прекрасно смотреться, если в работу добавить терпение и немного мастерства - особой сложности при монтаже не предвидится. Кроме того, есть бонус в виде экономии средств на работу наемных людей.


Похожее