Как проводится установка дверной коробки?

Видео по теме "Способ установки дверной коробки с заглушками"

Оглавление:

Монтаж двери не обойдется без установки коробки. Она является основой будущей конструкции, и от правильности выполнения работ зависит дальнейшая эксплуатация изделия, срок его службы и удобство в использовании.

Видео по теме "Установка дверной коробки!"

Схема дверной коробки

Схема дверной коробки.

Подготовка к работе

При самостоятельной установке дверей следует провести ряд подготовительных работ. Первое, что необходимо сделать, проверить стены на предмет их соответствия для монтажа. С этой целью необходимо выполнить измерение дверного проема, а именно ширину и длину. Чтобы измерения были наиболее точны, следует сделать замеры на разной высоте и в нескольких позициях.

Большинство дверей имеет схожие размеры, то же самое можно говорить и про дверную коробку. Поэтому цель измерения проема - выяснить, соответствует ли данное значение габаритам конструкции. В идеале должно остаться свободным пространство в 1-2 см, как сверху, так и по бокам.

Схема запила дверной коробки

Схема запила дверной коробки.

Если свободное пространство больше данных значений, то следует установить прокладку в виде бруса соответствующих размеров. При значительном превышении размеров проема можно воспользоваться монтажом металлического каркаса или провести обшивку нужной части гипсокартоном. Что касается тех ситуаций, когда дверной проем меньше размеров короба, то лишнюю часть следует просто убрать.

Для установки дверной коробки потребуются следующие материалы и инструменты:

Видео по теме "установка дверей - подрез дверной коробки под 45° - спб 8-905-278-11-89 спб"

  1. Дрель и набор сверл.
  2. Шуруповерт.
  3. Стамеска или фреза.
  4. Перфоратор.
  5. Ручная ножовка.
  6. Отвес.
  7. Монтировка.
  8. Молоток.
  9. Болгарка.
  10. Строительный уровень.
  11. Поворотное стусло.

Сборка дверного короба

Перед началом установки коробки следует ее собрать. Сборка может проводиться тремя способами: использованием шипов для соединения, закреплением бруса под углом 45 градусов и аналогичной работой с брусом, но под углом 90 градусов.

Шиповое соединение включает в себя несколько моментов. Первое - необходимо сделать шипы в соседних брусках. Здесь стоит заметить, что и горизонтальный, и вертикальный брус должен иметь шипы, с которыми далее можно было провести процесс соединения. Второй момент, на который необходимо обратить внимание, высота шипов должна быть равна толщине брусков.

Сечения дверных коробок

Сечения дверных коробок.

Сборка дверной коробки под углом 45 градусов осуществляется следующим способом. Та часть вертикального бруска, которая впоследствии будет соединяться с горизонтальным брусом, должна быть распилена под углом 45 градусов. Аналогичные действия проводятся и с горизонтальным бруском, но с обеих сторон. Стоит обратить внимание, что при выборе вертикальных стоек нужно опираться на размеры дверного проема: его высоту и толщину бруса. Не стоит забывать и о зазорах.




Вертикальные стойки имеют одну высоту. Чтобы рассчитать длину горизонтального бруса, нужно сложить следующие параметры: толщину бруса, высоту проема и размеры зазоров. Чтобы не сделать ошибок, перед тем как разрезать брус, рекомендуется тщательно перепроверить полученные значения и сделать повторные измерения. Для сборки конструкции и окончательного закрепления необходимы гвозди или саморезы. Их следует вкручивать тоже под углом 45 градусов.

Соединение под углом 90 градусов намного проще предыдущего варианта. В этом случае укладка горизонтального бруса проводится сразу на вертикальную стойку, без какого-либо распила. Но воспользоваться пилой все-таки потребуется, так как нужно отпилить притвор. Для соединения тоже используются саморезы или гвозди.

После изготовления брусов можно приступать к сборке дверной коробки описанными ранее способами. Для удобности следует положить конструкцию на ровную поверхность, а под брусья положить какой-нибудь материал, пойдут старые книги. После этого происходит соединение деталей при помощи саморезов.

Как устанавливать петли?

Схема монтажа дверной коробки

Схема монтажа дверной коробки.

Перед данной работой следует определиться, каким образом будет происходить открытие двери. Затем нужно приобрести необходимые материалы. Для монтажа петель следует использовать более массивную сторону двери. Необходимо проверить, чтобы она была лишена разных дефектов.

Петли для дверей представлены разными типами, от этого будет зависеть дальнейшая установка. Чтобы провести установку дверной коробки и межкомнатной двери, достаточно двух петель. Что касается входных конструкций, то с целью повышения их прочности и безопасности рекомендуется использовать три петли. В этой ситуации монтаж третьей петли происходит чуть выше середины полотна.

Перед началом установки следует отмерить расстояние в 20 см от начала полотна, снизу, и от конца полотна, сверху. Данные отметки и будут местом для монтажа петель для дверной коробки. После этого петли следует приложить к намеченному месту, обвести их карандашом, после чего полученную разметку аккуратно вырезать ножом.

После этого потребуется стамеска и молоток, которые необходимы для вырезания места, в котором будет производиться монтаж петель. Глубина вырезаемой поверхности должна быть равна размерам указанных элементов. Ошибки на данном этапе могут привести к тому, что петли будут либо плохо держаться, либо выпирать. Толщина петель равняется 3-5 мм, соответственно, глубина выемки будет такая же.

Схема крепления добора к дверной коробке

Схема крепления добора к дверной коробке.

Процесс вырезки должен проводиться не спеша и аккуратно. Следует частями извлекать древесину и не стараться извлечь всю за один раз.

Выемку следует обработать несколько раз, прежде чем приступить к финальной стадии монтажа метель.



Затем осуществляется примерка изделия, в тех местах, где планируется вкручивать саморезы, следует сделать отверстия.

Монтирование дверного короба в проем

Чтобы провести закрепление элементов конструкции на данном этапе работы, тоже необходимо использовать саморезы.

Трех мест фиксации будет достаточно, но если есть сомнения по поводу прочности такой конструкции, рекомендуется установить дополнительные крепления.

Во время сборки дверной коробки, изготовленной из МДФ, крепления скрываются под ответной планкой дверного замка и петли. Затем короб нужно установить в проем для двери с целью проверки, а стойку с петлями проверить по вертикали.

Со стороны коробки, которая прилегает к стене, осуществляется монтаж подвесных планок. Пятка должна иметь ту же ширину, что и стена. Усы планки должны примерно на 50 мм заходить на внутреннюю и наружную стороны.

Схема установки дверей в обсадную коробку

Схема установки дверей в обсадную коробку.

Всего по вертикали количество планок должно быть равно двум или трем. Что касается горизонтали, то данное количество в этом случае ограничивается одной или двумя. После этого устанавливаем конструкцию дверной коробки в проем, пока что без двери.

После проведенных действий необходимо проверить вертикальные и горизонтальные оси отвесом или строительным уровнем. Усики планок нужно закрепить на стене саморезами. На нижнюю часть производится монтаж распорной планки, размеры который равны верхнему брусу.

Каркас дверной коробки установлен. Далее необходимо вбить деревянные клинья в количестве 15 штук. Их установка проводится по всему периметру между коробом и стеной. С помощью молотка следует добиться наилучшего крепления коробки, при этом нужно следить за горизонтальными и вертикальными осями.

Монтаж коробки завершается закреплением к стене с использованием анкерных болтов. Для этого по периметру бруса нужно сделать сквозные отверстия, а на стене наметить отверстия, после чего она высверливается с использованием перфоратора. В отверстие нужно вставить анкерный болт, после чего выполняется закрепление.

Видео по теме "Как установить дверь, если полы неровные!"

Таким образом, короб для двери установлен. Монтаж данной конструкции не представляет собой ничего сложного, для выполнения работы необходимо иметь материал и инструменты. Что касается плана выполнения установки, то в этом случае только от прилежания и терпения человека зависит положительный результат всей работы. Чтобы его достичь, необходимо строго следовать названным правилам.


Похожее