Как самостоятельно отремонтировать доводчик двери

Видео по теме "доводчик на двери из газового упора"

Оглавление:

Видео по теме "Регулировка дверных доводчиков DORMA своими руками"

Назначение дверных доводчиков - бесшумное, плавное доведение дверного полотна до коробки. Это изделие, если смотреть на категорию, довольно надежное устройство, однако стоит оговориться: чтобы знать, как отремонтировать доводчик двери, требуется понимать его устройство и обладать некоторыми слесарными навыками.

Видео по теме "Opel Astra: Как отремонтировать ограничитель двери своими руками"

Устройство доводчика двери

Устройство доводчика двери.

Конструкция доводочного устройства

Внутри металлического корпуса (чаще всего неразборного), который заполнен специальным маслом, находится высокопрочная пружина, зубчатая шестерня, поршень-толкатель, регулирующие клапаны. Наружу выходит регулировочная гайка, позволяющая устанавливать усилие открывания двери, и складной рычаг. Последний, складываясь при открывании, передает силовой момент на пружину, которая скапливает кинетическую энергию, используемую впоследствии для закрывания двери. Собственно сжатие стальной пружины обеспечивает шестерня, которая при помощи рейки двигает поршень.

Видео по теме "Петля с доводчиком (плавное закрывание дверей)"

В результате вышеописанных действий масло стекает в пустую часть корпуса. Скорость закрывания регулируется специальной гайкой (иногда винтом), которая ограничивает скорость перетекания масла. Несмотря на простоту конструкции, устройство нередко выходит из строя, что чаще всего обусловлено низким качеством изделия или чрезмерно интенсивной его эксплуатацией, на которую оно не рассчитано.

Ремонт дверных доводчиков

Классификация дверных доводчиков


Классификация дверных доводчиков.

Сразу стоит заметить, что зачастую починить устройство дороже, нежели приобрести новое. Иногда это связано с лукавством производителей, которые делают корпус неразборным, в результате чего, например, замена копеечной манжеты, из-за которой вытекает масло, становится невозможной, и приходиться покупать новый доводчик двери. Однако ряд поломок все же устранить можно. Чаще всего ломается рычажный узел «благодаря» излому рычага, разрушению мест его крепления или поломке штанги из-за повреждения корпуса. В этих случаях для устранения дефектов используют сварочный аппарат. Однако предварительно целесообразно подсчитать, не обойдутся ли сварочные работы дороже новой штанги- при этом не забывайте, что новая деталь должна быть от того же производителя, что и сам доводчик. Если корпус разбирается, то починка возможна с помощью инструментов:

  • набора шестигранных ключей;
  • отверток (плоская, крестовая);
  • плоскогубцев;
  • обычных гаечных ключей.

Видео по теме "Доводчик двери ASSA ABLOY DC500. Принцип действия"

Виды монтажа доводчика

Виды монтажа доводчика.

Иногда причиной резкого закрывания дверного полотна, несмотря на наличие доводчика, является вытекание масла из-за порчи (износа) сальников, манжет. В этом случае можно попытаться заменить детали, если корпус разбирается. В ином случае придется приобретать корпус целиком или покупать новое изделие. Часто доводчик двери начинает, наоборот, открываться слишком медленно, что может быть вызвано загустеванием масла (обычно это происходит через 4-6 лет эксплуатации). Здесь тоже можно попробовать заменить жидкость, если это предусмотрено конструкцией (что встречается чрезвычайно редко). Если у вас имеются хорошие слесарные навыки, то можно просверлить в корпусе отверстие, нарезать резьбу, вылить старое масло и через ввернутый штуцер залить новое. Чтобы доводчик долго служил, и не было бы необходимости в его ремонте или замене, нужно позаботиться о правильности регулировки.

Видео по теме "Автомобильный доводчик дверей Slamstop. Автоматическая дотяжка дверей"

Работы по регулировке устройства



Чтобы не возникал вопрос, как отремонтировать доводчик дверей, требуется вовремя производить его регулировки. Обычно она заключается в изменении скорости перемещения дверного полотна. Если оно открывается чрезмерно медленно, то нужно произвести регулировку силы сжатия пружины посредством специальной фиксирующей гайки. Быстрота закрывания регулируется при помощи вращения по ходу или против часовой стрелки, головки первого клапана (не более чем на пару оборотов в обе стороны). В конструкции имеется еще и второй клапан, отвечающий за т.н. дохлоп, когда полотно не доходит до дверной коробки примерно на 10-15°. Более дорогие варианты устройств имеют еще и третий клапан, способный регулировать ход дверного полотна при угле в 80-90°.

Иногда требуется, чтобы дверь находилась в открытом положении чуть дольше, чем это предусмотрено заводскими регулировками. В такой ситуации можно просто затянуть потуже специальный фиксатор. Процедуру проводите, когда дверь открыта примерно на 90-100°. При возникновении противоположной необходимости, когда нужно дверь держать открытой длительное время (например, при заносе, выносе мебели, проветривания), то можно воспользоваться опцией hold-open, которую имеют некоторые модели изделий. Hold-open - устройство, имеющее специальный рычаг, который держит дверцу открытой при определенном положении. Просто откройте ее на 90-95° и закрутите фиксатор: теперь дверное полотно будет закрываться как обычное. Если же его открыть на угол, больший 90°, то оно в таком положении и зафиксируется. Чтобы отменить режим hold-open, просто потяните дверцу на себя.

В заключение стоит отметить, что регулировки необходимо проводить в зимний и летний периоды.

Это вызвано тем, что при отрицательной температуре масло загустевает и дверь начинает открываться, закрываться слишком медленно. В жару, наоборот, масло разжижается и полотно начинает двигаться слишком быстро.


Похожее